Сказка о Големе

 

Посвящается  учёным и программистам XXI века — создателям искусственного человека.

 

Великий повелитель каббалистических сил рабби Махараль ми-Праг — Йехуда Лёв бен Бецалель в глубоком раздумьи сидел перед схемой Древа Сефирот, которую ему прислал из Дании его друг — великий астроном, астролог и алхимик Тихо Браге.

А задуматься было над чем. Императору Священной Римской империи Рудольфу II пригрезилась слава короля Артура, и он, размечтавшись о своём Мерлине, приблизил к себе рабби Лёва в качестве духовного советника в философских, религиозных и светских вопросах. И тогда ревнивое окружение императора, включая папскую иезуитскую агентуру, пустило слух среди пражских онемеченных славян о том, будто евреи похищали и убивали христианских младенцев с целью использования гойской крови в иудейских ритуалах. Начались погромы. И тогда для защиты евреев повелитель каббалистических сил рабби Лёв тайно слепил из глины истукана Голема (‏גולם‏‎).

Но как оживить Голема? Влюбиться в урода-истукана, как Пигмалион в Галатею, и попросить помощь у язычницы Афродиты рабби не в силах. Ибо невозможно влюбиться насильно, да к тому же в однополое существо. Что же делать? Надо вложить в болвана берешит. И рабби начертал на лбу Голема слово אמת — emeth, истина, бог. Но ничего не получилось.

И тогда рабби задумался. Чего не хватает? Свастичного вихря Меркабы. И он переставил буквы в спираль אתמ. АТМ — Атман, душа. Атман тождественен Брахману. Пантеон египетских богов возглавляет Атум.

Голем зашевелился и ожил. Великий Рабби Лёв задумался: «Это интуиция меня пробила молнией или я об этом где-то прочитал ранее?»

И он вспомнил, что в одной русской книге кануна 21-го века видел наглядное объяснение вихревой мантры и почему в арийском мире душа называется Атманом.

А1Т21М13 — теми же тремя матерями-буквами называется и «мать» — МАТь (по-еврейски звучало бы М13А1Ш21).  

«Да уж, — подумал рабби, — мы внушили всему миру и поверили сами, что обладаем монополией на эзотерическое тайное знание, что мы самый мудрый «книжный» народ. Но это далеко не так. Но я об этом никому не скажу. Зачем разочаровывать людей? Мне вон памятник в Праге поставили в 1910 году».

И ещё он вспомнил, что в тех же русских книгах читал о рунах. И решил дать Голему имя Йозеф , чтобы вложить ему берешит «змиевского» 9-го аркана. Ведь как назовёшь корабль, так он и поплывёт. Теперь Голем сможет даже поднимать мёртвых.

Но Йозеф остался лишь тупой машиной для убийства и натворил много бед в Праге. И тогда рабби Лёв вложил ему в рот тетраграмматон (יהוה), а на лбу написал «мет» («смерть»).  После чего Голем залез на чердак Староновой синагоги и там рассыпался в прах.

И вот теперь рабби Лёв в разочарованном одиночестве сидел над Древом Сефирот и думал о том, почему не удалось сравняться с богом. Не с кем посоветоваться. Никого нет равного ему. Кругом одни бараны тёмного 16-го века. А каким образом великий маг, наделавший столько шума, оказался неприкасаемым для священной инквизиции, одному богу известно.

Скрипнула дверь, и за спиной послышался голос.

— Доброй ночи, о великий повелитель каббалистических сил. Бессонница?

— Вы кто? Или снитесь мне?

— Я Прометей 19 века. А зовут меня Виктор Франкенштейн.

— Ааа, слышал, слышал. Присаживайтесь. Хоть будет с кем поговорить. С чем пожаловали?

— Видите ли, я, прочитав ваши мысли, решил навестить вас и поделиться своими соображениями.

С детства, начитавшись Джоржа Байрона, Джона Полидори, создавшего вампира, Франца Месмера и Луиджи Гальвани, решил, как и вы, создать искусственного человека. Но не из глины, а из разных частей умерших людей. Оживлять моё создание я решил магнетизмом. Вы же знаете, что оторванная лапка лягушки дёргается под воздействием волшебного магнетизма.

— Да, слыхал, что наука вашего века продвинулась в понимании принципов жизни.

— Увы, вместо человека у меня, как и у вас, получился монстр. Как вы понимаете, организм в качестве машины с примитивной рассудочностью сделать не так уж сложно. Но человека не получается. Видимо, проблема упирается в само понятие «человек».

— Да уж, не «двуногое без перьев».

— Ведь как рассуждает каждый из нас? Мы восхищаемся и даже влюбляемся в форму, во внешность, в некую тонкую маску. «Ах, как она прелестна, как красива, как свежа и невинна». Но если содрать тонкий слой кожи, что вы увидите? Зловонное, постоянно гниющее и разлагающееся месиво булькающей слизи. Никакой эстетики. Если вы представите то, что внутри любимой вашей красотки, вас стошнит и вы упадёте в обморок, как студент медицинского института. И каждый из нас, любящих себя, представляет такое же неприличное до мерзости существо. Но в зеркале мы видим лишь внешнюю ширму жизни, которую приукрашиваем усами, бакенбардами, одеколоном и богатыми одеждами. Кто мы? Кисло улыбающиеся ряженые.

— Да… Любовь — штука загадочная, неподвластная уму.

— Вы о Пигмалионе? Пигмалион, слепив Галатею, влюбился ведь в форму. Во внешнее. А что внутри? Неизвестность. Сюрприз. Ха, ха. А у меня даже влюбиться в моего монстра не получилось.

— Что  вам сказать? В 20 веке идеологи вообще провозглашали целью создание «нового человека», «человека будущего». Не соглашались с тем, что другого народа у бога для них нет. Если не удаётся перевернуть мир, попробуем перевернуть человека и посмотреть на всё перевёрнутым взглядом.

— И знаете ли, ребе, им кое-что таки удалось. Парочка поколений получилась отменной. Но, как вы знаете, при любом производстве появляются отходы, мусор. И когда его набирается критическая масса, происходит философский «переход количества в новое качество». Маятник, достигнув крайнего положения, идёт в обратную сторону.

— О, да вы философ, господин Франкенштейн. Впрочем, для естествоиспытателя это качество необходимо.

А теперь просветите меня, что они там в 21-м веке задумали, чем живут? Ведь вы ближе к тому времени, чем я.

— Вы, конечно, улыбнётесь, но они не отказались от идеи Голема. Только теперь он у них зовётся искусственным интеллектом. Собственно говоря, — машина, которая умеет считать. Но для того, чтобы она соответствовала «образу и подобию» её создателей, учёные 21-го века ринулись изучать мозг и саму природу сознания. Всё идёт к тому, что машина заменит человека, который начал деградировать.

— Ой, вэй! Я тут до вашего прихода изучал Древо Сефирот от великого Тихо Браге и, войдя в состояние, мысленно пролистал несколько книг того времени, в том числе одну русскую. И вы знаете, там отчётливо сказано, что душа и сознание вместе с памятью находятся вне мозга и вне организма. С одной стороны, это вселяет в людей надежду на бессмертие, но с другой стороны, это указывает, что создать нового Голема с так называемым искусственным интеллектом, как «образа и подобия» человека, у них не получится. Так что деградируют они напрасно.

— Да уж. Мы-то с вами на собственной шкуре поняли, что соперничество с богом ни к чему хорошему не приводит.

— Кстати, чуть не забыл сказать вам главное. В начале 21-го века русские распечатали и открыли «книгу написанную внутри и отвне». Философский камень добыт. Тайное имя Бога открыто. Чаша Грааля нашлась. Раскрылись широкие перспективы для развития человеческого ума.

— Но это ведь не случайно. О чём это говорит, ребе?

— О том, что старая эпоха уходит, наступает Водолей. Эра Разума. В интересное время они живут. Ценят ли?

Мы с вами, господин Франкенштейн, легендарные личности. Вы вообще литературный персонаж. Да и мой Голем — выдумка фантазёров. Так было нужно для толпы, время было такое. А вот сейчас у людей 21-го века наступило время реальности, время реальных знаний. Пора очнуться от иллюзий и наваждения.

 

© Юрий Ларичев, 2019

 











Социальные сервисы:


Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1573231602.html
09 ноября 2019, 21:53
О выборе хорошо сказал Сергей Доронин в книге квантовая магия.
"Если перейти к эзотерической практике, то человек имеет все необходимое, чтобы самостоятельно, без всяких дополнительных устройств реализовать все то, о чем я написал выше. И многие люди, как сейчас, так и в прежние времена, в той или иной мере могут и могли это делать. Более того, я считаю, что возможностей у человеческого сознания больше, чем у технического устройства. Единственная проблема — что может не хватить времени жизни в плотном физическом теле, чтобы «проапгрейтить» сознание до высокого уровня и воспользоваться всеми его преимуществами. Вот тут и могут пригодиться технические устройства".
Трансгуманизм элит это следствие дьявольской картины мира!? Трансгуманисты не ведают, что человек это, прежде всего Дух или информационная сущность Аватара, а потом уже тело и материя. Трансгуманизм опускает человека до биоробота, отказывая ему в высшем праве быть сознательным и свободным. На деле может получиться как всегда: трансгуманизм окажется очередной религией рабов, которых немного усовершенствуют, чтобы иметь над ними ничем уже не ограниченную власть в виде технологий.Качество духа надо совершенствовать, это очевидный путь, но не в парадигме сохранения несовершенных тел, а в русле расширения сознания. Мозг совершенный квантовый нейрокомпьютер и его надо развивать.
10 ноября 2019, 21:15
Очень интересную тему затронул Рунмастер, спасибо! Т. е. создание И.И. принципиально невозможно? А как насчёт синтеза интеллектов, что можно сказать? Мне попалась недавно интересная статья:
Link
«Если мы не сможем контролировать ИИ, то дальше у нас есть два пути»
цитата оттуда ..."Появятся люди, их будет очень немного, которые смогут говорить с компьютерами на их языке. Не коммуницировать, не договариваться, а именно нормально с ними общаться. То есть которые будут находиться на границе человеческого и машинного умения работать с Big Data. Этих людей будут единицы во всем мире, они будут крайне значимы..."

И если можно продолжите пожалуйста эту тему (возможность/невозможность создания ИИ) на Вашем ресурсе с упором на Руны.
11 ноября 2019, 01:44
Если коротко.
!. У компьютера нет подсознания (души) - информационного поля. Следовательно, нет интуиции, прозрения. А там всё неопределённо и многозначно, что есть смерть машинному интеллекту.
2. У человека понятийное мышление, думает понятиями. Но как? С помощью принципов (рун). А они многозначны, омонимичны, со странными "проскоками" - что и является признаком разумности генома. Компьютер в этих условиях просто зависнет. Чтобы сделать ИИ на "рунических" принципах, тут без герметистов не обойтись. Но и результат не гарантирован.
3. О чувствах и их влиянии на мышление пока умолчу, чтобы не вдаваться в лирику.

Вообще, разговор сложный. И длинный.
17 ноября 2019, 14:13
По поводу правой картинки на коллаже:
«Я обладаю некими способностями. Я буду счастлив продемонстрировать их в меру своих сил, если вы отнесётесь ко мне как джентльмен к джентльмену. Я буду рад, если вы сможете в какой-то мере объяснить эти явления, и готов участвовать в любых разумных опытах. Сам я не имею власти над этими силами. Не я использую их, а они — меня. Бывает, они покидают меня на несколько месяцев, потом проявляются вновь с удвоенной силой. Я — не более чем пассивный инструмент», — писал Д. Д. Хьюм.
Т.е. нарисовано не совсем то, к чему имело бы смысл стремиться.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1573231602.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Любопытно»