Элита

ЭЛИТА

После разговора о русах[1], хорошо бы поразмышлять о мировой элите. Бывает и национальная элита. Часто продажная. Разумеется, те, кто возомнил себя элитой — не русы. Хотя многие из них силятся вникнуть в тайны царской философии. Но в самых престижных, закрытых, дорогих, элитарных учебных заведениях её нет. И у масонов нет.


Жрать или летать — вот в чём вопрос.

Кто ещё не понял: τελευταί — умереть; τελείδαί — быть посвящённым. Говорят, что рождённый ползать летать не может. Но... иногда случается. Как?

 

 

Пока вечно жрущая гусеница не принесёт лично себя в жертву, не умрёт и не пройдёт стадию мнимой смерти (окукливания, созревания), ей не стать бабочкой, чтобы летать и любить. А бабочки не говорят на языке гусениц. Бабочки гусеницам непонятны.

Хочешь остаться гусеницей? Тогда в чём цель твоей жизни? В чём её ценность? Оставить после себя вагон дерьма и цистерну мочи? Хорошая задачка для гомосапиенсов, возомнивших себя царями природы и ведущими себя на планете как блохи на собаке.

Ты причисляешь себя к мировой элите, потому что имеешь финансовую возможность влиять на мир? Размечтался о мировом господстве, хочется быть хозяином, хочется владеть всем? Ну и туп же ты. Обворовывая других, ты ещё больше обворовал себя. И, гордо восседая на вершине пирамиды, ты есть самый опущенный раб на параше своих страстей и страхов, подлая гусеница. В отличие от паука, какую бы хитроумную паутину ты ни сплёл, повязанным оказываешься прежде всего ты. Ты крутишься в сферах, куда трудно войти, но ещё труднее выйти.

Ты причисляешь себя к богоизбранным, потому что твой Яхве обещал положить мир к твоим ногам? Ты глубоко разочаруешься, как только поймёшь фрактальность геномного понятия «есмы» . Ты уверен во всесильности денег (твоего истинного бога $) и полагаешь, что внушаешь уважение и страх своим могуществом и способностью всё и всех купить? Вспомни, что ответил Диоген великому Александру и строки Пушкина — «Волхвы не боятся могучих владык, а княжеский дар им не нужен». Оказывается, не всё продаётся и не всё измеряется деньгами. А самое ценное невозможно купить.

Ты миллиардер? Ты олигарх? Ты продался. Кому? Деньгам. Поэтому цена тебе копейка. Ты будешь взвешен и окажешься ничтожным.

מְנֵא מְנֵא תְּקֵל וּפַרְסִין — «Мене, мене, текел, упарсин». Помни, об этом. Mementō morī — «Помни о смерти». И об этом, дорогой, не забудь. Ты жаждешь личностного бессмертия, но топаешь в обратную сторону. Даже продлить счастливого мгновения ты не можешь. «Суета и томление духа». В духовном же мире богатеет тот, кто щедро делится, кто отдаёт.

На Земле ты временный гость, и нет ни одной вещи, которая тебе принадлежит. Даже «своё» тело ты арендовал на срок. Ничего с собой не возьмёшь. Ты ведь копил богатства не «на небесах». Пришёл пустым, таким и отвалишь. И память о тебе сотрётся.

Не мни о себе, ибо над твоим самомнением ржут боги. У них уже скулы свело от хохота. Ты вовсе не дружен «с волей небесной». Поэтому от натуги перевернуть мир, ты издаёшь громкий дурно пахнущий звук, отравляющий атмосферу. Но всё равно будет не по-твоему, а так, как боги решат. А замыслы богов гусеницам неведомы.

Прислушайся к себе. Если тебе снятся кошмары — это тебе сигнал о духовном неблагополучии, привет из твоего личного ада, который ты выстроил себе сам. И никакая элитарность тебя не спасёт.


***

И на закусь…

В библейском мифе Давид одержал победу, убив вооружённого до зубов филистимлянского великана Голиафа. Как убил? Камнем в голову.

Задумайся над словом «камень» и поймёшь, в чём сила, брат.

 

© Юрий Ларичев, 2019

 

 

 
  [1] См. предыдущую статью «Сказка — ложь, да в ней намёк»

 

Социальные сервисы:


Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1566728715.html
01 сентября 2019, 22:55
"Не стреляйте в тапера, он играет как умеет" (с)
Уровень понимания у них такой, все от этого. Когда деньги главное, то все остальное уже не главное.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1566728715.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Любопытно»