Подмена смысла

ПОДМЕНА СМЫСЛА

 

Человеческая деятельность не может быть бессмысленной и бесцельной. Но мы задумываемся об этом, когда припечёт, когда нам «хотелось, как лучше, а получилось, как всегда». Бездумность, непонимание смысла и цели — вот причина наших «вечных» проблем.

А кто должен обдумывать смыслы? Тот, кому положено по штату. Философы — профессиональные мыслители. Их работа — думать. Им за это деньги платят.

Испортить жизнь целой цивилизации можно лёгким фокусом — незаметной подменой смысла. И куча мудрых академиков не увидят подвоха. А вслед за ними море экспертов и спецов будут повторять заученную жвачку.

Как развивалась технократическая цивилизация? Возникали ремёсла, творчество, искусство; появлялись мастера. Мастерство ценилось (даже масоны считают за честь называться мастерами). В городах формировались гильдии мастеров. Богатые потребители коллекционировали шедевры — самое лучшее, что произведено человеком. Это предметы рукотворного творчества, художественные произведения, литература, музыка. Идеалом можно представить неземное исполнение Паганини на скрипке Страдивари музыки Моцарта в Сикстинской капелле Микеланджело.

Говоря прозаическими словами, возникли производственные предприятия. Каков смысл, какова их цель? Для чего работали люди? Для производства продукции.

Смысл и цель любого предприятия — производство продукции. Это нормально.

А теперь попробуем незаметненько исказить смысл и цель.

Смысл и цель любого предприятия — получение прибыли.

Разницу почувствовали?

Кстати, банки — это чистейшей воды предприятия для производства денег. Больше ничего они не производят. Никто вам внятно не объяснит, для чего нужны частные банки, да ещё в таком множестве.

И вот, когда сменились цель и смысл деятельности (предпринимательства), появились биржевые игры с виртуальными цифрами, надувание пузырей, воровство, производство халтуры, отравы и прочего фальсификата, от чего страдают и люди, и экология. И, например, если космической отрасли ставится задача получения прибыли и улучшения окупаемости и рентабельности, о Космосе можно забыть. Как и о пустом «развитии» нанотехнологии можно отчитываться прибылью и оставаться непотопляемым. Если врача оценивать по прибыли, можно никого не вылечивать.

Смысл монетаризма — поклонение Мамоне, новому богу.

И это не шуточки. Вот так незаметненько был развален Советский Союз. А началось совершенно безобидно.

Жил себе такой харьковский экономист Евсей Григорьевич Либерман (1897-1981), разработчик концепции экономической реформы 1965 года. Он подал докладную записку в ЦК КПСС, которую изложил в статье «План, прибыль, премия» в газете «Правда» от 9 сентября 1962 г. Его поддержал Арон Иосифович Каценелинбойген (1927-2005) — советский и американский экономист и философ, а также академик (и вице-президент АН СССР) Алексей Матвеевич Румянцев (1905-1993). Ну и, естественно, ученик Либермана академик Дмитрий Семёнович Львов (1930-2007). И так далее.

Что вбросил Либерман? Подмену смысла. Целью предприятия должна быть прибыль, а не производство. Предприятие следует оценивать по прибыли.

Мелочь, но приятно. Эту мелочь прошляпили академики-философы, не говоря уж об экономистах. Ну, а с власти спрос небольшой: она не обязана быть умной.

Вот из-за этой тонкой подмены смысла начался постепенный развал огромной страны.

И сегодня цивилизация вопит о крахе и кризисе, не понимая главного смысла и цели своего существования. Смысл утерян. И все продолжают морочить друг другу голову, зарабатывая на этом нобелевские премии. Заговорили о грядущей смене уклада и «новом мировом порядке», а где они будут его искать — не знают. Потому что заглянуть в корень страшно.

Мы призываем вас думать.


© Юрий Ларичев, 2019





Социальные сервисы:


Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1562693965.html
10 июля 2019, 20:24
Ещё один пример подмены смысла. Современные мыслители говорят о так называемом Ковенанте (соглашении), по которому мы отказываемся от смысла в обмен на власть. Утверждается, что раньше люди верили в смысл жизни, некий божественный сценарий или космический план, потому что эта вера оправдывала всевозможные бедствия (природные катастрофы, войны, эпидемии) и помогала им преодолевать страдания, то есть служила психологической защитой. Теперь, когда мы можем решить большинство проблем с помощью научных знаний и технологий, пришло время отказаться от веры в замысел и признать, что бытие – процесс слепой и бессмысленный, состоящий из отдельных случайностей. Другими словами, вот тебе жизнь, вот материальные блага и правила игры – живи как хочется, доверяй своим чувствам и побольше потребляй, не заморачиваясь по поводу смысла жизни и глобальных перспектив.
Такой подход является закономерным итогом развития «фаустовской» цивилизации. Но ведь убеждение в отсутствии смысла – тоже идея, просто мы отказываемся думать собственной головой, передавая эту способность тем, кто обладает над нами концептуальной властью. Продаём душу дьяволу в обмен на комфорт и впечатления. Хотя в реальности большинство людей не получают ни того, ни другого: погонявшись полжизни за богатством и успехом, зарабатывают себе нищенскую старость, целый букет болезней и пустоту в мыслях. При этом нам внушают веру в бесконечный экономический рост, технологическую сингулярность, обретение сверхспособностей, достижение бессмертия и т.д.
12 июля 2019, 08:32
Почему был расцвет искусств? Деньги были, и банки были. В становлении Возрождения свою роль сыграло падение Византийской империи. Перебравшиеся в Европу византийцы привезли с собой свои библиотеки и произведения искусства, не известные средневековой Европе. В Византии никогда не порывали и с античной культурой. Но есть и иной расцвет талантов - когда денег мало, а банки свирепствуют. тогда расцветает поистине народное искусство. Вот как сейчас, например. Столько талантов открывается, настоящих талантов.
Ну а переход ремесленных мастерских, где было и обучение в фабрики - естественный экономический путь. И он естественно стал делать опору на прибыль. Иначе всем коллективом не прокормиться. И как в любом деле, после расцвета начинается падение и вырождение. Что мы наблюдаем.
12 июля 2019, 12:32
КАК ПРОИСХОДИЛО и ПОЧЕМУ, описано в истории и худ. литературе. Версий и объяснений достаточно. Ничего нового. Статья же о том, ЧТО главное. О подмене смысла и цели. Этого до сих пор почему-то не заметили.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1562693965.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Политика»