Сон разума


Я — Гипнóс (Ὕπνος, «сон») — бог сна, сын Нюкты и Эреба (тьмы и вечного мрака). Я скромен, спокоен, тих и благосклонен к тебе, о человек. Овидий в «Метаморфозах» описал пещеру () в Киммерийской[1] земле, где я обитаю. В ней царят вечные сумерки и из неё вытекает родник забвения. И если твой мозг (мъзг) — это вибрация Мъ в зге, то это мои проделки.

У вестника богов Гермеса (Меркурия) крылья на сандалиях для быстроты полёта мысли. А у меня крылья на голове, чтобы ты сознанием летал наяву и во сне.

Хотя, если честно, по сути вся твоя якобы бодрствующая жизнь есть глубокий гипнотический сон, который ты называешь Матрицей реальности. В этом деле мне помогает мой сын Морфей — бог сновидений. И ты играешь, исполняя внушённые тебе роли, по которым мойры ткут твою судьбу и карму.

С древнейших времён великие мудрецы, получавшие жреческое посвящение, овладевали высшей магией — магией внушения, гипнозом, магией управления твоим сознанием. Они сочиняли мифы, придумывали обряды и создавали веру для простых людей, живущих не разумом, а чувствами. Так родилась культура, искусство, мораль и законы социума — всё то, в чём ты утонул с рождения и что искренне полагаешь истинной и незыблемой реальностью.

Но стоит умельцу загипнотизировать тебя, и ты искренне ощутишь совсем другую внушённую тебе реальность. И сам станешь другим и обретёшь способности и таланты, о которых даже не подозревал.

И вот тут ты оторопело можешь себя спросить: «Что же есть Я?», «Где я настоящий, подлинный?». И задумаешься о своей многоликости.

Ты есть информационная сущность. Ты — многомерная возможность. Так же, как и весь этот квантовый мир, реализуемый твоим сознанием.

Хозяин ли ты сам себе? Внушаем или самовнушаем? Подвержен ли внешнему гипнозу, гипнабелен ли ты? Это зависит от уровня развития твоего сознания и от умения держать его в узде. От знания в тебе, которое, кстати, тоже относительно. Поэтому тщательно выбирай, кого слушать и у кого учиться, кому довериться. Ты сам в ответе за себя.

С древнейших времён «властители душ» научились подвергать массовому гипнозу огромные толпы и целые народы. Это основа любой власти — светской и духовной. И это неискоренимо. Поэтому самодостаточные люди стремились к одиночеству, к отшельничеству, к уходу внутрь себя. Потому что только внутри себя ты наедине с Истиной, наедине с Богом. Который, кстати, совсем не такой, каким его тебе описали «гипнотизёры». Ты сам без них должен найти его в себе.

Конечно, чувствами жить, может быть, приятно, легко и беззаботно. Но для чего-то ведь тебе дан разум? Я призываю тебя думать.

А пока спи, дорогой. Приятных тебе снов.


© Юрий Ларичев, 2018


 

[1] Киммерийцы, киммеры (Κιμμέριοι, относящиеся к богине Киммерис, Cimmerii) — кочевые арийские племена, вторгшиеся в Закавказье во второй половине VIII века до н. э. и в VII веке до н. э. завоевавшие некоторые районы Малой Азии. Условное название «доскифских» народов Северного Причерноморья.



Социальные сервисы:


Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1517781643.html
06 февраля 2018, 21:04
А вот Настя говорила, что Творить можно не только Разумом, но и Чувствами...

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1517781643.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Психология»