Менталитет

МЕНТАЛИТЕТ

Власть имущие обычно изучают подданный им народ с помощью статистики. Любовь к цифиркам, процентам, оптимистическим таблицам и графикам становится причиной потери чувствительности: власть перестаёт чувствовать под собой народ. И тогда обычная муха становится умнее короля, ведь она никогда не садится на горячую сковороду.

На самом же деле народы отличаются менталитетом[1]. И довольно сильно. Стричь их под глобалистскую гребёнку, пытаться навязать им свои «ценности» — глупость несусветная. И тут ни экономика, ни классовые теории, ни религия не работают.

Менталитет складывается из стольких, казалось бы, незаметных и незначительных мелочей, что изучать его теоретически не имеет смысла; надо жить среди людей и быть очень внимательным. Можно родиться и прожить всю жизнь среди народа, впитать его культуру, но так и не почувствовать себя «своим». Чего же нехватает? Видимо, любви. Таких «чужаков», умничающих на телеэкранах, обыватель обычно причисляет к пятой колонне. И он прав, хоть его и называют за это быдлом. Ментальное чувство «свой-чужой» не обманешь. Конечно, можно на некоторое время оболванить гипнотическим красноречием, но ненадолго.

Мироощущение формируются с раннего детства в глубине сознания, в том числе и коллективного, из недр культуры, традиций и окружающей среды. Менталитет определяет взгляд человека на жизнь и его поведение. Менталитет не сводится к первобытным природным инстинктам. Поэтому он разный по сложности и глубине у разных народов и слоёв общества.

Западный обыватель обычно переживает ущемляющий гордыню шок, когда обнаруживает, что вечно пьяный пляшущий под балалайку с медведем дикарь знает европейскую литературу, живопись и историю лучше, чем он. И пропадает желание поучать. О том, что в русский менталитет генетически заложена гремучая смесь из восточной и западной философий, среднестатистический европеец, скорее всего, не догадывается. О глубинной причине «загадочности русской души» — славяно-арийском герметизме — не знает никто, даже любители Пушкина, не понимающие, чем же он так их достаёт до самых кончиков волос. А этот пресловутый герметизм сидит глубоко в подсознании каждого носителя русского языка. Не подозревающего об этом.

Русь пережила многое: княжескую междоусобную резню и татарских ханов, немецких правителей и офранцузенную элиту, еврейский революционный эксперимент с последующим олигархическим грабежом. Но русский менталитет не только устоял, тысячи выдающихся людей с половецкими, татарскими, немецкими, французскими, голландскими, датскими, шотландскими, еврейскими и т.д. фамилиями стали русскими и внесли огромный вклад в русскую цивилизацию.

И сегодня власть не знает, что с этим делать. Оно понятно. Власть, конечно, может называть себя народной, но ни в одной стране нет народной власти. Везде власть государственная. В первую очередь власть печётся о государстве: о создании вертикали власти с её противовесами и сдержками, о создании управленческой сети (чтобы она не переродилась во фрактальный пузырь наподобие МММ Мавроди), об экономике, обороне и т.д. Позволяет лезть в государственные дела религиозным институтам, надеясь увидеть в них скрепу.

Но как быть с русской ментальностью в многонациональной (многоментальной) стране — это проблема. Проблема тонкая и сложная. Обозвать всех россиянами — не выход. Конечно, можно назвать поиски русской идеи «старинной национальной забавой», но к чему это приведёт, спросите у страуса, спрятавшего голову в песок и получившего пенделя от первого встречного.

По всему видно, это излагалось не раз, что противники русской национальной идеи боятся собственного народа. Они опасаются, что русского человека от ощущения своего величия разопрёт, и он станет неуправляем. О величии народа они вспоминают вслух лишь в лихую годину, когда надо мобилизовать людей на подвиг. А в относительно спокойное время можно надеяться, что как-то всё само устаканится и рассосётся без лишних телодвижений.

Но время не прощает тех, кто его упускает. Жизнь щёлкает по носу тех, кто не умеет планировать на длительную перспективу. Тем более, если тебя методично и ласково опутывают сетью и ведут концептуальную психотронную войну.

Сеть, Матрица (Matrix). Чтобы освободиться из Матрицы, нужно стать информационной Новизной, смотреть незамыленным взглядом. Заметь, в американском фильме имя героя Нео пишется не по-английски New, а по-гречески Neo, что означает «Новый». Обрести новое сознание — задача трудная, но выполнимая. Превратиться из гусеницы в бабочку и на пути к свету не сгореть в манящем огне.

Русь — это не страна, это цивилизация. Она впитала в себя библейскую парадигму, христианскую, исламскую, буддистскую, индуистскую и т.д. Впитала, переосмыслила и переварила. И, похоже, время обдумывания и сосредоточения заканчивается. Наступают русские времена. Из истоков возродилась древняя подлинная суть русской цивилизации. Она оказалась не ветхой и замшелой ископаемой трухой, а вполне современной, направленной в будущее Новизной. Сложной для западного сознания, но прекрасно совпадающей, резонирующей с русским менталитетом.

Много говорят о том, что Россия самодостаточна и вполне может выжить без помощи других. Действительно, Россия богата ресурсами и территорией. Но главное богатство России — умный народ, его духовность, его менталитет, его язык.

Я говорю о русском менталитете, а не о славянском. Потому что у славян менталитет не одинаков. С одной стороны, это мешает объединению, но, с другой стороны, многоцветье всегда богаче однообразия. Мы, привыкшие не замыкаться в себе, а впитывать всё неведомое и экзотическое, держась за своё, не отвергать чужое, понимаем это. Жить распахнуто — это по-нашему.

С менталитетами не шутят. Часто они не уживаются. В этом уже убедились европейцы, благодаря наивной тупости своих правителей. В этом убедились граждане Украины в которой не смогли ужиться разные менталитеты.

Что такое сила менталитета, объясню на примере. Однажды на улице к моей старенькой маме пристал шибко политизированный старичок с вопросом, за кого она будет голосовать. Он говорил на западэнском диалекте, мама отвечала по-русски. Он агитировал её голосовать за одного кандидата, мама обоснованно возражала и стояла на своём. И когда у него кончились аргументы, он с улыбкой сказал: «Вы, конечно, правы. Но запомните, мы вас всегда ненавидели, ненавидим и будем ненавидеть. Это у нас в крови».

И тот теоретик, который наивно полагает, что менталитетом можно запросто манипулировать, что неугодных людей можно «перековать», глубоко заблуждается. На телевидении, в СМИ и в соцсетях вы видите много непримиримого разноголосья до драки тех, деды которых были разделены на красных и белых, на сталинистов и троцкистов, на патриотов и предателей, на сидевших и сажавших. И весь этот кипящий бульон выплёскивается на вашу голову. А ведь все эти орущие ходили в одни и те же школы и слушали одинаковую пропаганду. Так что говорить об однообразии и единстве народного менталитета не приходится. Вожделенное русское «есмы» никак не складывается. Впрочем, это везде у всех народов.

Мечта жителя карпатского аула — уютная ковьярня (кофейня), домик под черепицей, возможность выйти в свет, то есть прокатиться по провинциальной спящей Европе и попускать слюни. Он, конечно, великий герой Гуцульщины, и ему «Слава!», ведь он отважился безнаказанно покуражиться с кастрюлей на голове и коктейлем «Молотова» перед безоружным ментом.

И песни про садочки да про вишенки.


Хуто-хуторянка, девчоночка-смуглянка.

Мне бы хоть разок, всего лишь на чуток

В мою весну на хуторок.


Ах, Париж, Париж. А что Париж? Санкт Петербург в два раза больше. И основательней. Настоящий, без фантиков, надувных шариков и прочей бутафорской американской мишуры. Обстоятельный, строгий, царственный, имперский красавец из подлинного гранита и мрамора.

Каков менталитет у клятого москаля? «Ждёт Севастополь, ждёт Камчатка, ждёт Кронштадт». Ширь и размах на половину планеты. От Новой Земли до Антарктиды. «Россия границ не имеет», — прозрачно пошутил президент.

Летишь из Москвы в Хабаровск на огромной высоте, а внизу до горизонта сплошная тайга. Часами летишь, а конца ей нет. У гражданина какой-нибудь Швейцарии или Бельгии от этого крыша едет. А ночью внизу до горизонта видишь море огней. «Что там за город», — спрашиваешь у стюардессы». Улыбаясь, она отвечает: «Это не город, это горят факелы нефтепромыслов». И ты шалеешь от масштаба.

Ох уж эти варвары. Вместо того, чтобы сорок лет послушно топтаться на каком-нибудь полуострове, слушая сказки пророка, они нахально захапали половину Земли и, совсем обнаглев, полетели в Космос. Ну не сидится им в ухоженном закутке с розами и тюльпанами. Порода у них такая — беспокойная. Гены неправильные. Какой-то имперский менталитет у бывших крепостных недозатюканных.

И хитрые ж. Вместо того, чтобы корчить из себя избранных и особо умных или чопорных джентльменов, они прикидываются Иванами-дураками. И по морде лупят грамотно и крепко. Со скифских времён так повелось.

И вы хотите их приструнить и обузить, господа «мировая закулиса»?

«Ха-ха-ха», — сказали боги.


© Юрий Ларичев, 2016

 


 

[1] Менталитет (mens или mentis — душа, дух, ум) — совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной или этнической группе, народу.



Социальные сервисы:


Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1480799297.html
04 декабря 2016, 07:19
Отлично написано, спасибо. Мысль пришла по поводу Нео. НЕО, он же НЕВА, НЕВОД. Дальше развивается до отрицания целого, размытого, "водяного", сосредоточенного на пойманном неводом части этого целого, воспринимаемого как новизна.
13 декабря 2016, 01:00
А что Париж... На одном из англоязычных сайтов был материал про колоссальную непохожесть языков Югославии и "логичный" распад этого государства. В доказательство приводилась старая карта Европпы.
Но поразительным на этой карте были не названия стран и городов восточной Европпы, а вариант написания слова Париж: Parys.
В принципе можно прочесть по -русски - Парус. Да и герб Парижа - ладья под парусом, да и девиз - "Его бьют волны, но он не тонет". Да может и Париж-то не Париж, а славянский Парус? Тогда кто же его строил? :)

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1480799297.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Психология»