Ползать и порхать

 

Геномное слово «Есми» есмы, есть мы. Мы все одно. Вроде принадлежим к одному виду homo sapiens, но какие всё-таки разные. Есть люди — гусеницы, а есть бабочки. Природа подсказывает: бабочками не рождаются, ими становятся. И шанс даётся каждому.

Рождается гусеница, чтобы ползать и жрать. И пока про неё можно уверенно сказать: «Рождённый ползать летать не может». Гусеница — ненасытный потребитель. Гусеницы способны опустошить и сожрать всё Древо. Они упорно лезут вверх по карьерной лестнице. Там на вершине и на кончиках ветвей самые сочные и самые нежные листья и плоды.

А почему молодые побеги самые желанные? В них ещё жива энергия жизни. В них ещё бурлит вихрь  развития . В них информационная новизна. И лишь когда заканчивается новизна, пропадает интерес. К пожухлому или забронзовевшему листку все безразличны, даже если он лавровый, даже если он украшал венец царя или гения. Свеж ты или тухл, зависит от тебя.

Одни предпочитают лишь созревший плод, упавший к ногам. Других не проносит от зелёной незрелости. Одним подавай завершённое дело, другим важен сам процесс. Дело вкуса. Чтобы удовлетворить тех и других, старый китайский мастер изящную совершенную вазу портил трещинками, чем вносил элемент незавершённости.

Наиболее проворные гусеницы поглядывают на тех, кто внизу: «Быдло голодранское. Нищеброды слабые. Я их обожру».

Не все доживают. Самых верхних обычно склёвывают птички небесные. А те, кто внизу, кончают жизнь под чьим-то сапогом. Но им весело в толпе подобных. Всеобщий хруст челюстей вдохновляет их. «Я как все. Вместе мы — сила. Брать от жизни всё — цель моей жизни. И чем больше возьму, тем я успешнее и счастливее».

Гусеница раскрашена природой в разные цвета. Но, несмотря на такую роскошную косметику, она почему-то не вызывает симпатию. Наиболее яркий макияж, как правило, говорит о её ядовитости. Несмотря на кажущуюся хлипкость, гусеницы довольно выносливы, некоторые выдерживают температуру до -700С.

Их, потребителей, миллиарды.

С лёгкой иронией они глядят на бабочек, как на инопланетян «не от мира сего». Странные они, эти бабочки. Практически ничерта не жрут, ничего им не надо, в поисках любви летают и находят себе подобных. Причём, улетают далеко. И на большом расстоянии чуют себе подобных. У них там наверху какая-то иная жизнь. С гусеницами не контактируют, ибо у летающего и ползающего разные способы мышления и разный язык.

Не разговаривай с гусеницами на языке бабочек. Но и не возносись, ведь и ты когда-то был гусеницей, проходя период глупенького детства, роста и накопления сил. И кто-то с твоим воинствующим упрямством и природной ленью мозга терпеливо возился, жертвуя собой и не рассчитывая на твою благодарность. Тебя приучали к труду.

И если ты вдруг озлобишься и ожлобишься, твои крылья отсохнут, и жизнь вернёт тебя назад.

 

 

Ты обречён на вечный труд. И покоя тебе не будет нигде: ни в мирской суете, ни в «не от мира сего». Бесполезного балдеющего от кайфа бездельника боги быстро опускают в грязь. Эгоизм наказуем. Собрал, накопил — поделись, отдай.


Для любящих — племён и званий нет.

Влюблённый ближе к небу, чем аскет

И чем мудрец, что знаньем нагружён

Хранит ревниво груз былых времён.

Сними с него его бесценный хлам,

И он немного будет весить сам.

Ты не ему наследуешь. Ты сын

Того, кто знанье черпал из глубин

И в тайники ума не прятал кладь,

А всех сзывал, чтобы её раздать.


Служение — это быть слугой. А ты как думал? Ах, тебе мечталось просто порхать и царствовать? Запомни, друг, те, кто «царствуют» над всем миром — самые низкие и мерзкие гусеницы. Причём, безнадёжные.

Каких бы высот ты ни достиг, вечно порхать там ты не сможешь.


Вот твой предел, твоих стремлений край,

Твоей души сияющий Синай.

Но здесь замри. Останови полёт,

Иначе пламя грудь твою прожжёт.

И равновесье обретя, вернись

К вещам и дням, вдохнув в них ширь и высь[1].


Ревнивы ли гусеницы? Конечно. Поэтому многие любят умно молоть языком и размахивать руками, изображая полёт, не понимая, что быть и казаться — не одно и то же. Но очень хочется выглядеть. Можно притвориться крутым, щедрым, добрым и обаятельным, цитатами можно навешать много умной лапши на уши наивным, но вот притвориться перед бабочкой у гусеницы никак не получится[2].

Один биологический вид, но две разные цивилизации. Одна вечно озабоченная насущной суетой, другая легко порхает. Вот такая шутка природы. И тонкий намёк наблюдательному.

Но в геном каждой тупой гусеницы заложен природный инстинкт, говорящий: «Дура, истинная цель твоей жизни не ползать, расталкивать локтями, набивать брюхо и производить дерьмо, а вольно летать». Ты в детстве летал во сне? А почему сейчас не летаешь? Что с тобой произошло?

Метаморфоза (μεταμόρφωσις) — это полное перерождение. Стать дваждырождённым (инд. двиджа). Слова τελευταί (умереть) и τελείδαί (быть посвящённым) почти не отличаются. Чтобы вновь родиться в «не от мира сего», надо умереть в этом.

Гусеница перестаёт жрать и уходит в полное одиночество. Полностью изолируется, окукливается в саркофаг и умирает. Внутри кокона она превращается в жидкость, в бульон, из которого переформатируется и вновь возродится уже другим существом.



Этим примером природа демонстрирует человеку наглядный урок и путь. А уж, оставаться ли по жизни самоуверенно умничающей гусеницей или всё-таки рискнуть попробовать стать бабочкой, это выбирать каждому[3].

Задумывается ли человек о смысле жизни? Конечно. И у многих наступает так называемый «кризис среднего возраста». Они вроде бы знают философское банальное «найди себя», но почему-то не находят. И «познать себя» не получается. Кого-то кризис добивает, а кому-то, наоборот, даёт хорошего пинка в зад для взлёта. Тут уж кому как повезёт.

Ты себя обуздал, стреножил? Сам виноват, обстоятельства тут ни при чём. Думай.

Считай, эту наглую статью пинком под твой ленивый зад.


© Юрий Ларичев, 2016

 

 


 

[1] Омар ибн аль-Фарид, «Большая таыйя» (ХIII век).

[2] Гермес и Гёдель запрещают.

[3] Насекомое либо ползает (гусеница), либо летает (бабочка). Человек делает и то, и другое. В повседневной суете он вынужден ползать, и ничем не выдаёт своих способностей и своего отличия от других. В то же время он может духом улететь в беспространственное безвременье заоблачных высей и общаться с богами на их языке. То есть человек оборачивается, превращаясь из одного в другое. Духовная метаморфоза. Таких в старину называли оборотнями. Волхвы и шаманы многое получают из своего сна. Вещие люди чувствуют и понимают происходящие процессы и связи глубже. Но понимание это настолько интимно и парадоксально, что распространяться об этом не принято.




Социальные сервисы:


Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1479232566.html
16 ноября 2016, 07:44
"Задумывается ли человек о смысле жизни? Конечно... вроде бы знают философское банальное «найди себя», но почему-то не находят. И «познать себя не получается». В то же время он может духом улететь в беспространственное безвременье заоблачных высей и общаться с богами на их языке. То есть человек оборачивается, превращаясь из одного в другое. Духовная метаморфоза."

Разве язык общения между мужчиной и женщиной это не разговор с богом на его языке?
Как можно "Познать себя" не осознав кто ты есть? Как можно осознать себя если познание бесконечно? Только наблюдая за временем со стороны, и ты там не един.
17 ноября 2016, 22:08
Слава Богу/Богам наконецто осенило. В 13 надо влюбится. Ее нужно выбрать/выбирать. Замкнуть/Замыкать начало с концом. Именно ей нужно ставить памятники. Она спасительница. Это для одного/для всех.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1479232566.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Философия»