Покумекаем

ПОКУМЕКАЕМ

 

Представим себе мысленный эксперимент.

Перед вами водоём. Вдали вы видите плавающую на поверхности спичку. Она в покое. Она неподвижна. И вы решили передать ей энергию, чтобы расшевелить её спокойную и безмятежную жизнь.

Вы бросаете в воду возле себя камушек. Он красиво булькнул, и от места его падения стали расходиться волны.

Когда волна достигла плавающей вдали спички, она вышла из состояния покоя и стала колебаться вверх и вниз. И вы глубокомысленно решили, что таким образом вы передали спичке энергию, вдохнули в неё жизнь.

А что, собственно говоря, вы передали? Энергию?

Но ведь никакого перемещения частиц воды в сторону спички не происходило. Волной вы передали спичке не энергию, а информацию о движении.

Вы передали не энергию, а информацию.

В месте спокойного плавания спички появилась новизна состояния: «Эй, спичка, надо колебаться». Из информационной новизны появился энергетический прирост (разность потенциалов), в результате чего на месте плавания спички родилась энергия. Не была и вдруг появилась будто бы из ниоткуда.

Собственно говоря, новизна (между прежним состоянием и новым) — это и есть разность потенциалов.

 

 

Подобное происходит с вами, когда вы смотрите на экран компьютера.

Вам кажется, что вы с экрана получаете информацию. Но это не так. Ваши глаза воспринимают импульсы светового потока. А уж потом ваш мозг из этой белиберды в виде ноликов и единичек формирует в себе информацию. Она рождается внутри вас в вашем внутреннем интерфейсе, поэтому одно и то же сообщение разные люди понимают каждый в меру своей испорченности.

«Подобное понимает подобное», — говорил триждывеликий Гермес. И с ним не поспоришь.

Информация и энергия сложные двойственные понятия. Ключевые понятия, без которых трудно что-либо понять в этой жизни.

Но древние мудрецы сумели кратко изобразить эту сложность в виде гениального лаконичного символа «Ян-Инь».

 

 

Какой следует главный практический вывод?

Мысль материальна. Информация рождает энергию (материю). Поэтому зря не вякай всякую хрень, ибо глупым словом ты увечишь мир, который бумерангом ответит тебе по темечку или по жопе.


© Рунмастер, 2015





Социальные сервисы:


Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1448196437.html
24 ноября 2015, 08:14
Поэтому зря не вякай всякую хрень...
Некоторые люди не слышат, что ты говоришь, а некоторые слышат, о чём ты думаешь.
Слова, как и круги на воде, от брошенного камня расходиться и теряют интенсивность.
Мысль о вечном, как квант света (фотон), совершенно спокойно тысячелетиями летит между звезд, даже не думая исчезать.
Поэтому зря не надувай щеки.
27 ноября 2015, 20:26
Во мне размышления о спичке и волне срезонировали с серией видеороликов под названием "Киматика" из пяти частей, особенно с четвёртой частью. Для желающих ознакомиться: Link
03 декабря 2015, 14:17
Пример с монитором переварил. Но со спичкой..
Там ведь продольно-поперечная волна. "Продольно-", мушто участвует в этом еще и поверхностное натяжение. А следовательно "перемещение частиц в сторону спички" (а точнее колебания) все-таки имеют место.
Но ведь даже если пренебречь поверхностным натяжением и оставить только поперечную волну, то энергия все равно передается! Формулы даже можно легко нагуглить по "энергия механической волны".
Поправьте меня, если не затруднит.
P.S. Посыл противопоставления этих двух примеров я, как мне кажется, вкурил. Но вот пример со спичкой на воде - как крошки на полированном столе перфекциониста. :)
20 декабря 2015, 08:52
Не важно кто и какую хрень несёт, важен процесс - покумекаем.
Не важно по ком звонит колокол, важен колокольный звон.

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется,-
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать... (Ф. Тютчев)
02 января 2016, 20:51
"Эфиопец, отвечу как могу.
Плыкин писал:

Середина июля 1971 года. Я, студент 4-го курса факультета вычислительной техники, прохожу практику в лучшем вычислительном центре города Ижевска. ВЦ находится на последнем этаже здания, расположенного на высоком берегу водоема, и из окна поверхность воды видна как с вертолета. Времени около 9 часов утра. Оказавшись у окна, я вижу, как небольшое прогулочное судно отходит от пристани, осуществляя необычный затяжной разворот и оставляя необычный V-образный след на воде. День ясный, солнечный, но ветреный и на поверхности воды крупные волны. Судно ушло и видно уже вдали белой точкой, а V-образный след все еще сохраняется на поверхности воды, несмотря на волны. Этот факт очень заинтересовал меня, но подошло мое время работы на ЭВМ и я, заработавшись, забыл об этом явлении.
Около 18 часов я собирался идти домой. Проходя мимо окна, случайно взглянул на поверхность воды и... замер. Необычный V-образный след на воде, оставленный судном в 9 часов утра, сохранился! Я был потрясен увиденным. Ведь на поверхности водоема - небольшой шторм, так как ветер за день усилился, гонит волны с белыми гребешками и каждую секунду перемещает огромные массы воды по поверхности. Но, вопреки всем законам физики, я вижу четкий V-образный след на воде. За это время он не стал шире, не расплылся по поверхности, не сместился в сторону, а сохранился в своем первоначальном виде. Зачарованный, я еще с полчаса стоял у окна в полном недоумении.
Забыть это явление я уже не мог и возвращался к "следу" всякий раз, как только мое сознание освобождалось от текущих дел. Были моменты, когда меня начинало охватывать сомнение - столько времени затрачиваю на это явление, а практической пользы от решения этой задачи я не вижу. Но, внутреннее чувство подсказывало, что не случайно это явление почти десять лет держит в плену мое сознание, что "след" хранит великую тайну Природы. Что это за тайна и к чему приведут меня поиски, связанные с водой, представить было трудно, но "след" прочно занял основное место в моей научной работе. Все переосмысливалось, перестраивалась вся система моих знаний, проводилось множество экспериментов с водой и наблюдений на открытых водоемах, разрабатывались все новые компьютерные модели протекающего в воде процесса, и, наконец, в январе 1981 года, был получен результат, который превзошел все мои ожидания.
"След на воде" - явление не физическое, а... информационное. "След на воде" - способность воды строить и сохранять информационный образ протекающих в ней процессов. Это не плоская картина, а ОБЪЕМНЫЙ образ.
12 января 2016, 18:25
Все же со спичкой - косяк. Там чистая передача механической энергии.
09 февраля 2016, 15:37
"Ты зашёл в комнату, на стенах которой развешаны музыкальные инструменты. Сняв со стены скрипку, ты взял ноту. Некоторые инструменты отозвались. Какие? Срезонировали те, которые настроены на частоту твоего звука.
Искренне желаю вам резонировать."

© Юрий Ларичев, 2008
01 июля 2008, 18:03
Наглядный пример передачи информации и энергии (материи) на расстоянии, то есть ВОЗМОЖНО. Вопрос в настройке и возможностях приемника.
Ты подошел к воде. На которой плавала спичка. Взяв камень, ты бросил его в воду на которой плавала спичка. По достижению волной спички, спичка начала колебаться.
То есть вопрос. Разница в среде которая колеблется?
И в первом и во втором случае были переданы и информация, и энергия (материя). Зачем вообще предполагать абсолютное отделение? Мы ведь знаем родство черного и белого.
10 февраля 2016, 16:31
№ 8...
Перефразируя предыдущий комментарий: "Косяк все же со спичкой".
10 февраля 2016, 19:26
Услышав за спиной: "Акела промахнулся, со спичкой косяк", старый волчара подумал: "Они не вкурили главного. Пусть думают. Пусть хорошо покумекают о том, что есть энергия и что есть информация. Пока, видимо, не доехало".
12 февраля 2016, 16:40
Что есть энергия и что есть информация?
Если в куришь - то "Рай потерянный" найдешь.
KAA
12 февраля 2016, 18:27
Если с лева на право по прямой , то в начале ноль, а далее (Из информационной новизны появился энергетический прирост (разность потенциалов), в результате чего на месте плавания спички родилась энергия).
Но откуда взялась информационная новизна? По прямой не получается, выявляется замкнутость.
Для наглядности предлагаю рассмотреть дополнительно жезл Гермеса.
«Ян-Инь» вид сверху, жезл Гермеса вид с боку.
За одного битого двух не битых дают. Попробую.
Две змии информация (2) и энергия (3), которые желают быть друг другом. Между ними ноль (1). Рукоять - вращающейся шар на жезле (4).
Все четыре едины и одно временны. Тот кто держит жезл (5).
С Уважением!
15 февраля 2016, 15:37
«Ян-Инь», жезл Гермеса держат 5 пальцев, ключ АНК, роза и наконец сердце. Это те аналогии, которые пришли ко мне.
Ну! Ближе к теме.
Страшновато, вот смеху то будет. Ну да ладно продолжу.
Почему волна двигается? Потому что на волну действуют четыре силы. Какие?
Сам ноль, единица, черное и белое. По этому пик волны совершат спиралевидное движение (сердцебиение, крещение). При этом колебания волной совершаются вверх, вниз, вращение вокруг нуля (лево, право). Но перед пиком волны идет та информационная новизна. Откуда берется пик волны? От пика нуля (волны, которая ближе к нулю). Информационная новизна определяется в высоте волны. И на сколько она будет разрушительной. Откуда взялся пик нуля? Наверно, кто то камень бросил.
Звук, который услышали от гравитационных волн у некоторых ассоциировался с чириканьем воробьев. Мне он больше напомнил звук от движения (свист) плетки, от сердца такой же звук когда делают УЗИ. В украинском языке есть такое слово "батіг(х)", хотя и в русском есть. Чем ударил ? Батогом. Наверно "батя" от него пошло. От отца батог, от матери плеть(все єто тоже волна).
Информацию нельзя абсолютно отделить от єнергии, но и соединить их тоже нельзя, также как єлектро-манитное поле.
Я не закончил бес геометрии не обойтись.
23 февраля 2016, 12:25
Матрешка. Каждой плотности соответствует две геометрические фигуры. Тетрайдер и/или шар. Шар есть у каждой плотности в росте семи платановых тел.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1448196437.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Любопытно»