Агония

 

Эта статья была адресована президенту Кравчуку в 1993 году. Но он вряд ли её читал. Прошло более 20 лет. Ничего не изменилось, а многое сбылось.

 

 

 

 

                                                                       

АГОНИЯ


Унылая повторяемость истории учит нас, что к власти рвутся не народные радетели, а банальные властолюбцы. «Выскочки подобны обезьянам, у которых они переняли свою ловкость: когда они  карабкаются вверх, любуешься их проворством, но стоит им добраться до вершины, замечаешь лишь их заднюю часть» (О.Бальзак).

Руководите нашей судьбой вы, Президент, — бывший идеологический главспец, аппаратный игрок, поднаторевший в мимикрии и кабинетной возне, да с душой, оскудевшей в персональных условиях.

При Вас — дремучая толпа парламента, в которой больше голов, чем умов. Цвет нации: криком плачущие директора, писатели, поэты и прочие оракулы, изрекающие с умным выражением лица очевидные глупости, да национальное нахрапистое низколобье — продукт митингового затмения народного ума.

Третью власть (Конституционный суд) наша «демократия» не создала.

Всех вас противно слушать. Словесная пыль. Каждый слышит только себя. Внезапно ударившая в голову волюнтаристическая моча провозглашается очередным «единственно правильным решением».

Вы, пан Президент, сотворили державу не для народа, а под себя. Вы откровенно провозгласили приоритеты своей политики — обретение полного суверенитета, строительство независимой государственности, национальное возрождение. Вот здесь-то Вы и заложили начало конца. Почему? Да потому, что людям плевать на такие приоритеты. Это их человеческие права должны быть выше прав нации, государства и суверенитета. Главное моё право — жить по-человечески.

Вы, отец державности, зачали государство на лжи. Вы обманули народ, говоря, что работящая Украина кормила ленивую, пьяную и голодную Россию, и предложили ему съесть втихаря под одеялом свой шмат сала. «Жадность фрайера губит». То, что добродушный по своей природе и отзывчивый украинский народ всё-таки клюнул на такую ложь — это временный сон разума и привычка верить лидерам. И мы дозреем до покаяния за свою простоту. А правда в том, что для цементирования СССР «Центр» отбирал у голодной России 70% её национального дохода (при тех не мировых ценах) и раздавал республикам. Именно поэтому в республиках жилось сытнее, особенно в Прибалтике и Украине.

Вы зачали государство на зависти, страхе, ревности и злобе к России. И здесь Вы заложили начало конца. Вы хорошо знаете, что с 1676 по 1878 гг. Россия воевала с Турцией 9 раз (всего 33 года), заплатила за Крым, Приазовье, Причерноморье, Молдавию кровью 8-10 поколений, а дикую степь освоила в Новороссию. Понимая, что население южных и восточных регионов тяготеет к России, Вы умышленно не провели там местные референдумы, а скопом прибрали их к рукам (ведь там 80% промышленного потенциала). Теперь Вы обречены с опаской поглядывать на восток, а банкротство своей политики объяснять имперскими происками Москвы. Но официальный Кремль претензий не предъявляет, значит, Вы предчувствуете сепаратизм среди собственных верноподданных.

Вам казалось, что в Беловежской Пуще Вы перехитрили Ельцина. Не будьте мудрецом в глазах своих. Вы перехитрили сами себя. Всё в мире можно поделить, но не привязанности людей. За пределами огромной, униженной, но всё равно великой России осталось 25,3 миллиона русских. Огромный динамит. Упаси Бог политиков шутить со спичками.

Истинное достоинство спокойно и выпендрежа не знает. Напрасно Вы ревниво фуфырили перья со своей «особой позицией» в СНГ. Кончилось это экономической самоблокадой. Под хохот Европы и плач народа вы устроили эмбарго собственной державе. И с престижем «европейской державы, равной Франции» ничего не вышло. Это только в мечтах «люблю жизнь городскую, а пожрать по-деревенски». Вдруг, совершенно опешив, как человек, проглотивший муху, Вы обнаружили, что быть державой — значит платить по мировым ценам. Недальновидно было задиристо плевать в колодец. Вот Вы, униженный должник, стали на колени, а прозябаем в вашем рае все мы. Вся душа продрогла. Пока мы недовольны жизнью, она проходит.

Где Ваши реформы, пан президент? Для вас главное — флаг, герб, переименованные улицы, тотальная украинизация. Чтоб русским духом не воняло. Право выбора языка обучения детей принадлежит родителям (концепция ООН). А Вы привели количество русских школ к процентному составу населения. На Украине каждый пятый — русский, 40% населения — русскоязычное. Вы, пан президент, сами создали пятую колонну антидержавников. Представьте себе, сколько народу не глядит в кривые зеркала холуйского УТ, в котором искажается смысл жизни: «потерпим, поголодаем, зато мы счастливы, что имеем державу».

Не поперхнувшись, Вы прибрали военный кулачище. Чтоб Россию не усилить, всё себе? Впереди тяжкое бремя сокращения. Армия нищей державы деградирует. А вглядывались ли Вы, пан главнокомандующий, в униженную душу офицера? Он присягал Советскому Союзу, в том числе и Украине, Вы вынудили его присягнуть только Украине, т.е. отречься от России, Белоруссии и т.д. А там у него мать, сёстры, одноклассники… Он поклялся жизнью, но не обольщайтесь. Честь — это не только прикладывание руки к козырьку. И когда её нет, то в душе пусто, аж звон идёт.

Наши националисты живут так и не приходя в сознание. Шизоидная логика: «провозглашаем Украину безъядерной державой, но не отдадим ядерное оружие — наш престиж, наша собственность и гарант безопасности, несмотря на то, что поддерживать его в технической безопасности и готовности мы не в состоянии, кнопка не у нас, да и ракетчики нам не присягали, а уничтожить ядерное оружие мы сами не способны. Поэтому Россия обязана помочь нам, и мы поручим ей это дело, если она даст нам гарантию безопасности и заплатит деньги за заряды, после чего под нашим контролем она их за свой счёт ликвидирует и захоронит у себя радиоактивные отходы». Спекуляция дилетантов. Россия, скорее всего, примет любые условия, потому что скоро заканчивается гарантийный срок годности зарядов, после чего ни один завод ни одного государства не возьмётся за их ликвидацию, ибо это будет опасно. И надо срочно забрать опасную игрушку у ненормальных.

Истина открывается боговдохновенным мудрецам в тиши уединения. В сентябре 1990 г. мы прочитали статью «Как нам обустроить Россию?» А.И.Солженицына, которого тут же как слона облаяли партийно и национально озабоченные моськи. Напомню, не впервые предсказывая неизбежный распад СССР, он предлагал России самой сбросить бремя Союза. «И вот за вычетом двенадцати — только и останется то, что можно назвать Русь, как издавна (слово «русский» веками обнимало малороссов, великороссов и белорусов), или — Россия (название с XVIII века), или по верному смыслу теперь: Российский Союз».

Вы, пан президент, не вняли «посильным соображениям» этого великого и скромного человека. Трон суверена Вам дороже жизни подвластного вам плебса.

Банкротство политики самостийности ради самостийности было логически предопределено. В математике (самой честной науке) очевидно, что без полных исходных данных и при чрезмерных ограничениях задача не имеет решения. Так и в нашем театре абсурда без понимания, какое общество строить, при идиотском — «держава ради державы» правительство суча ножками пытается выяснить, с какой скоростью надо бегать вокруг суверенного столба, чтобы поцеловать собственный затылок.

Что дальше? С упрямстом глупца будем твёрдо вымирать за идею отдельно-державности? Тогда за придётся за долги продавать предприятия и отрасли россиянам, а самим суверенно беднеть дальше. Восток и Юг державы будут стремиться сначала к федерализму, а потом и вовсе в Россию. А Вы, пан президент, пудете пугать Ельцина югославизацией ядерной Украины и требовать денег, денег, денег…

Время разбрасывать камни уже прошло.


Ю.Красюк

 

Статья вышла в «Объективной газете» №27 (78)  2 июля 1993 г.

По лексике мои друзья и читатели уже догадались, кто скромничал под псевдонимом «Красюк».

Сегодня руками ярых борцунов за незалежность и самостийность державу Украину загнали под колониальное ярмо внешнего управления. Открыто командуют все, кому не лень, любой заморский узколобый прыщ. Ни совести, ни чести. Всё предано и продано, экономика рухнула, идёт гражданская война. Политика же превратилась в шизофренический театр абсурда или, другими словами, в цирк скачущих клинических идиотов с кастрюлями на головах. И меня это совершенно перестало интересовать.

Одним словом — агония.

Когда ты что-нибудь прогнозируешь, тебя не хотят слушать или не верят, а когда прогнозы сбываются, тебе становится противно.


© Юрий Ларичев, 2015






Социальные сервисы:



Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1441989019.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Политика»