Недолгая беседа




 

 



Эта публикация является продолжением статьи «Читаем руны». Поэтому было бы хорошо, если б у вас под рукой была модель рунного полевого генома.


 

Ещё раз про симметрию

 

Проблема симметрии проста только с первого взгляда. Мы привыкли как-то о ней особо не задумываться. Нам понятна зеркальная симметрия: мы подняли правую руку, а изображение в зеркале – левую. Но вот стоят два близнеца. Они оба подняли правую руку. Вместе они составляют симметрию, но эта симметрия не зеркальная. Близнецы могут стоять лицом друг к другу, а могут оба смотреть на вас. А если близнецы разнополые (мальчик и девочка)? Какая это симметрия? А если близнецы разного цвета (белый и негр)? Внесение дополнительных признаков усложняет симметрию.

А теперь посмотрим на фрагмент древа сефирот.

 

 

Сверху женские персонажи, снизу – мужские. Слева чётные номера, справа – нечётные. Жрица симметрична своей противоположности – царице. Жрица и жрец, а так же царица и царь составляют перекрёстную симметрию. Жрица симметрична своей противоположности – царю, а царица – жрецу. Можно целый день разглядывать картинку и с карандашом в руке строить варианты лево- и правосторонней закрутки с векторами вверх и вниз, вправо и влево, к себе и от себя.

Потрясающая сложность симметрии подобий и противоположностей изображена всего лишь с помощью 4-х картинок. Четверица, квадрипольный кватернер. Но никакой математической формулой не передать суть так, как это сделали древние с помощью арканов. Лаконично, чётко и гениально.

И обратите внимание: слова «бог» и «дух» читаются не только слева направо, но и по диагонали.

Если у вас в руках мёбиусная модель рунного генома, вы увидите симметрии между рунами, расположенными на противоположных сторонах ленты. И там тоже увидите бинерную игру подобий и противоположностей.

 

 

И тогда слово «бог» разворачивается в «брахма».

Руны (арканы) – это привет нам из прошлой цивилизации. О чём же хотели сказать предки? Они передали нам своё мировоззрение, философско-физическую парадигму.

Нарисуем эту же симметрию в современной терминологии.

 

 

Её можно изобразить всего одной руной Dagaz . О чём она говорит?

Исповедуемый современной наукой закон сохранения энергии, гласящий о том, что энергия ниоткуда не появляется и не исчезает, а превращается из одного вида в другой, неверен. А неверен он из-за однобокого материалистического понимания природы. Согласно началам термодинамики Вселенная постепенно остывает, т.е. энергия «рассеивается», превращаясь в энтропию. Это есть тепловая смерть, отсутствие движения, другими словами, – исчезновение материи. Вселенная исчезнет. Согласно хромой на одну ногу науке нас ждёт нерадостная перспектива.

А что думали по этому поводу предки? Рунный полевой геном говорит о том, что первичным и неуничтожимым является Мысль. Мысль сама по себе является волновой голографической сущностью. Она раздвоена на единство противоположностей – информацию и энергию. Существование представляет собой постоянный энергоинформационный волновой обмен. Информация рождает энергию (и наоборот). Как это происходит?

В статье «Основы парадоксальной философии» я приводил простенький наглядный пример с весами. Представьте себе уравновешенную доску. Она не движется. Покой означает энергетическую энтропию. Чтобы привести доску в движение, надо либо положить на одну сторону гирьку, либо гирьку сдвинуть относительно центра равновесия (симметрии). Что мы при этом сделали? Мы изменили плечо рычага, то есть внесли информационную новизну в состояние системы. Изменённая информация (новизна) рождает то, что мы называем разностью потенциалов, т.е. – энергетический прирост. А изменёние энергии становится причиной движения доски. Движение приводит к изменению состояния системы, появляется новизна.

Ещё раз. На изменение информации (новизна) затрачивается энергия, а на изменение энергии (прирост) затрачивается информация. Что и происходит ежемоментно в течение всей бесконечности времени благодаря принципу «или» (принципу волны). Информация и энергия имеют свойство стареть и тяготеют к равновесному состоянию покоя, что есть энтропия как для одной, так и для другой философской категории. Но жизнь вечна, потому что информация постоянно возобновляет энергию, а энергия обновляет информацию. Информационная новизна порождает энергетический прирост, а изменение энергии порождает новизну состояния, что есть изменение информации. Между виртуальностью и реальностью происходит постоянный взаимообмен. Виртуальный мир «выдыхает» в реальный мир энергию и «вдыхает» из него информацию, как это ни парадоксально звучит. Собственно, это «дыхание» и есть Дух. При «выдохе» информационная новизна состояния порождает прирост энергии, а изменение энергии (движение) порождает новизну состояния, что есть «вдох».

Мысль есть самодостаточная замкнутая в самой себе живая сущность. И дыхание Духа есть причина жизни. Лучше этого древнего термина науке не придумать.

«Любая замкнутая система обречена», – заявит скептик, и будет прав. Но Мысль есть бесконечная голограмма. Для неё привычное физическое понятие замкнутости исчезает.

Вот, что думали предки и о чём говорит рунный полевой геном. Я об этом повторяюсь уже несколько лет, но в ответ молчок. Ни один нобелевский член пресловутой «комиссии по лженауке» не удосужился снять академический колпак, почесать затылок и что-либо вякнуть. Потому что им жаль расстаться с привычной парадигмой. Время пройдёт, страсти утихнут, разговоры забудутся, и тогда найдётся кто-нибудь ушлый, который «откроет» закон превращения информации в энергию и назовёт его своим именем. Поживём – увидим.

Люди применяют этот закон давно. Представьте себе две враждующие армии, стоящие друг против друга. По численности, составу и боеспособности они равны друг другу. Равновеликость энергетических потенциалов не даёт никому преимуществ и перспектив. Кто победит? Тот, кто проведёт умную перегруппировку сил. Изменив информацию, получаешь энергетический перевес. Постоянная изменчивость делает тебя сложным для противника.

Хочешь быть бодрым и энергичным – обновляйся. Будь изменчив, как огонь и вода. Легко обрасти плесенью, ракушками, привычками и барахлом. Может показаться, что ты успешен и всего достиг. Уединившись на лаврах в роскоши своего замка, будешь чахнуть там от нарастающей тупости (энтропии). Ищи, думай, будь в пути, не останавливайся, потому что ты есть путь. Не стесняйся догонять прогресс, если отстал. Не зазорно и у молодых поучиться, если ты зазевался. Потому что жизнь стремительно меняется. Русское слово «развитие» говорит о вихревом процессе, который не может быть остановлен. Мы незаметно вступили в эпоху информационных технологий, и на первое место вышла информация. Но до сих пор информация не стала предметом изучения физики. Кто это не понял, тот безнадёжно отстал, тот есть пень на дороге.

Говорят, что новая идея утверждается не методом убеждений, а путём вымирания её противников. Истинным остаётся то, что проверено временем. Всё лишнее отсеивается. Есть истины вечные. Их нам оставили предки. Мудрое слово уже сказано, и нам лишь остаётся мотать на ус.

О чём мы поговорили? Мы вскользь поразмышляли над руной Dagaz , которая объяснила нам принцип «ян-инь» . Всего лишь над одной руной того царского богатства, наследником которого являемся. Мы сказочно богаты.


 

О бедном Змие замолвите слово

 

Как человек придумывает слова? По-разному. Бывают слова удачные и не очень. В любом случае человек старается вложить в слово своё понимание. Если он сумел подслушать богов, тогда интуиция подсказывает ему меткое определение. Такие самоопределяющиеся слова определяют богатство языка – богатство народа.

Подлинный смысл мифов разных народов заключён в названиях и именах. Здесь ключ к расшифровке. Покажем это (не забывайте при этом вертеть в руке мёбиусоподобную модель генома).

Проклятый Змий.

Рассмотрим последовательность рун в геноме.

 

 

Из рисунка понятно, откуда взялось слово «гадес». Этим словом греки называли Аида. Аид – бог подземного царства мёртвых и название самого царства мёртвых. В русском языке есть слова «гад» и «гадюка», они обозначают змею. Бранными они стали, видимо, после того, как русское сознание познакомилось с Библией, проклявшей Змия. Змий проклят за то, что просветил человека.

Проклятый Прометей.

Ещё раз посмотрим на руны генома.

 

 

Слово «Прометей» сложено из тех же рун, что и «Змий». Получается, что мифы разные, но персонаж тот же. Прометей проклят за то, что дал людям огонь. Был прикован к «камню» (скале). И прилетал орёл, чтобы клевать Прометею «печень».

Проклятый Сизиф.

Теперь рассмотрим миф о Сизифе.

 

 

Сизиф, любимец Зевса, был хитёр, как змей, но был наказан за то, что выбалтывал людям секреты богов. Обрекли бедолагу бесконечно катать «камни» в гору в подземном мире (в «печере»).

Проклятый Мефистофель.

А что нам преподнесла интуиция Гёте? Гёте придумал имя Мефистофель.

 

 

Те же руны, и то же отношение к персонажу. Дьявольское обличье Мефистофеля не вызывает симпатии.

В одном из произведений Е.Блаватская передаёт завет Учителей человечества – «Будьте мудры как змеи». Однако, встретив в лесу змею, никакой мудрости у неё вы не обнаружите. Откуда же у человечества ассоциация змеи с мудростью? Из рунного полевого генома.

С древних времён нам внушили, что просветителей человечества надо проклинать. Кто-то старательно прятал от человека знание, чтобы он вдруг не прозрел и не стал «одним из нас», избранных. С посвящённых брали клятву молчания. За раскрытие тайны обещали месть богов. Глупость и ложь.

Духовному жмоту путь наверх закрыт. В духовном мире царит иной закон: чем больше раздаёшь, тем больше получаешь. Проверено, это я точно знаю по себе. Член тайной ложи получает знание от начальства, поэтому он может быть повязан обетами и клятвами. Я же никому не обязан и свободен. А боги щедры и глупостями не занимаются. С ними общаться легко и приятно. Да и времена другие.

Аристей был сыном Аполлона и нимфы Кирены , той, что одной рукой душила львов.

 

 

После всех похождений в конце концов Аристей обрёл лучезарный покой среди звёзд, где под именем Водолея стал одним из двенадцати созвездий Зодиака.

Наступило время Водолея – арийское, русское время. Вечные, а потому истинные, тайны открыты и неуклонно распространяются. Назад ходу нет. Эти знания постепенно будут информационно, а потом энергетически творить новую реальность.


© Юрий Ларичев, 2009








Социальные сервисы:


Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1257466451.html
06 ноября 2009, 20:19
Те, кто из себя изображают таинственную многозначительность, говорят общими фразами. Начитались книжек и никакими тайнами не владеют, поэтому прибегают к скрытому пиару самого себя.
Возможно, какие-то тайны нужно хранить. Но зачем, никто толком не объяснил. Видимо, это необходимо для власти, ведь тёмной массой народов легче управлять.
Вы, Рунмастер, щедро открываете секреты, что характеризует вас как независимого, бесстрашного и светлого человека. При этом вы не изображаете из себя иерофанта и никому не навязываетесь. Поэтому я вам верю. Вы пишете так, что, читая вас, создаётся впечатление, что я подсознательно давно это знал. С вами легко соглашаться. Пожалуйста, сохраняйте свою внеклановость и оставайтесь самим собой.
Искренне рад, что такой человек живёт у нас на Украине. Хоть чем-то можно гордиться.
Спасибо вам.
Неизвестный, Киев
08 ноября 2009, 15:54
Юрий Анатольевич, вроде ничего нового, но о вечном можно и повторить, есть прирост, есть новизна, есть резонанс, спасибо за статью!
Адонис
20 января 2010, 13:14
А для меня много нового. Спасибо за понятно изложенную мысль. Засталяет задумываться об истории и общечеловеческой культуре. И откуда она взялась.
Сергей
28 июня 2010, 10:17
Уважаемый Юрий Анатольевич!
Я сейчас читаю все ваши статьи "о рунном коде". Почитал и эту. Очень интересно, а главыное полностью совпадает с открытой мной "парадигмой неопределенности", которой я дополняю существующую и действующую "парадигму определенности". Но недавно приобрел (ничего случайного нет) после того как стал интересоваться языком праславян "велесову книгу", и очень многое теперь становится на свои места. Спасибо Вам, что продолжаете изучать и распространять эти знания (веды). Я считаю, что наши люди пока находятся на уровне понимания, только немногие на уровне познания материи, а для познания духа на до ВЕДАть. Таким ведением обладают единицы. Мне кажется, я так думаю, что у меня тоже открылась какая-то "створка", и течет энергия. Но пока этот поток - слабый ручеек. От чего это зависит я не знаю. Но твердо заню только одно: "пока я мыслю - я живу". Не мыслисть я просто не могу.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1257466451.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Философия»