Победа





Дорогие ветераны-фронтовики, родные мои отцы и деды. Это сегодня молодые сопляки с высоты своей глупости смотрят на вас, как на престарелых божиих одуванчиков. А я помню вас молодыми, в золотых погонах, в орденах, красивых и сильных. Запах х/б, махорки и тройного одеколона. Белоснежные подворотнички, начищенные до ослепительного блеска пуговицы и сапоги гармошкой. Солдаты раскуривали самокрутки, а офицеры – папиросы «Казбек» и «Беломор». И гордый взгляд победителя, и снисходительное уверенное спокойствие. И восхищённые взоры женщин.

Было много калек. И спившихся. Но и они в себе носили печать гордого достоинства.

Я родился в октябре 1945. И хорошо помню послевоенное время. И бандеровскую стрельбу в спину. Так что в нынешнюю брехню о белых и пушистых «освободителях» Украины я не верю.

Меня учили фронтовики, я служил с фронтовиками. От офицеров моего поколения они отличались именно мудрым спокойствием и рассудительностью. Никакой истерии, крика и паники ни при каких обстоятельствах. Они прошли фронт.

Помню преподавателя по ТВД (театрам военных действий) полковника Сбитнева – бравшего Берлин, а потом громившего японцев. К нам он пришёл с должности командира танковой дивизии. Вот, что он рассказывал.

9 мая, в день Победы, в Германии была неразбериха. Не было ещё установлено границ и зон. И решили несколько генералов и офицеров прогуляться и посмотреть эту Европу. На нескольких «Виллисах» и «Доджах 3/4» они в сопровождении бронетранспортёра с прицепленной пушкой проехались по Германии, Бельгии, Дании, Голландии, погуляли в Париже и вернулись в гарнизон. Без единого выстрела. Проезжали мелкие города, не обращая внимания на недобитые немецкие гарнизоны, которые молча встречали их с поднятыми руками, пили горькую с американцами и принимали цветы от населения. Была весна, особая весна с запахом Победы. Весь ХХ век сконцентрировался в одной весне. Мы не испытали такой весны. Её помнят старшие.

Вот так русский дух спокойно пронёсся по Европе. Дух победителя.

Эти же части потом были переброшены на восток и разнесли в пух и прах японцев. Они давили японские пушки танками: стрелять было западло. Танкисты считали ниже своего достоинства наступать с закрытыми люками и прятаться. Гордо и нагло они торчали из башен в орденах и при улыбке. Задавили морально и психологически. Это не было оголтелым безрассудством, это униженный русский дух давал себе выход. Горе тому, кто пытается унизить русский дух.

И Европа это запомнила. До сих пор в страхе.

Впоследствие эти блестящие бесшабашные офицеры стали выдающимися учёными мирового класса, которых с удовольствием публиковали за рубежом. Именно они учили меня в тех двух ракетных ВВУЗах, которые я имел честь окончить. Учили на совесть. От бывшего боевого лётчика пикирующего бомбардировщика Пе-2 полковника Чернякова я впервые услышал суждение о том, что Вселенная есть голограмма. В 1965 году, когда офицеры кафедры сделали свою первую голограмму, а так же передали по лазерному лучу телеизображение. Это сейчас полагают, что мысль о голографичности Вселенной посетила головы американцев. Фиг.


***

Дорогая наша молодёжь, пацаны и братаны,.. отвлекитесь от своих важных тусовочных дел и посмотрите на своих дедов другими глазами. Посмотрите внимательно. Хорошо ли вы их понимаете? Хорошо ли вы их знаете? Послушайте их. И не будьте так самоуверены.

Не слушайте украинских политических прохвостов, разоривших и распродавших заводы, предавших свой народ, продавших свою страну и тянущих вас в НАТО. Они продают и друг друга, своих соратников и друзей. Они обесценили свои же святыни, наградив орденом Ярослава Мудрого пиндоса Збигнева Бжезинского, а героем Украины провозгласив фашиста Шухевича. Кому теперь нужны такие ордена? Какой совестливый человек теперь примет такие награды? Всё обосрано. Отсутствие совести и интеллекта написано на их морде. Живите своей молодой жизнью и не обращайте на них внимания, они сами себя успешно перегрызут. А потом смысл восстановится сам. Всё будет хорошо, ибо дурь не может царствовать вечно.

Ибо в правде сила.


***

Родные деды, поздравляю вас с вашим праздником. Вы – великие победители. И этого у вас не отнять. Вы сделали своё дело. Сделали не только, как смогли, а как надо. Вы прожили жизнь не зря. И жили, и вкалывали вы не для себя, как насосавшийся жадюга олигарх, а для своего народа, для людей, во славу предков и во имя потомков. Перед вами мы остаёмся в неоплатном долгу и восхищении.

Низкий поклон вам и спасибо.


© Юрий Ларичев, 8 мая 2008

Социальные сервисы:


Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1210237426.html
18 мая 2008, 20:19
Мне кажется, первоначальный вариант статьи был иной, местами жестче. Надо бы поосторожнее, сайт интересный ,необычный, а если "прикроют".
С уважением .Ваш коллега-ракетчик.
19 мая 2008, 00:05
№ 2Комментарий автора:
А мы не боимся могучих владык,
И княжеский дар нам не нужен...
***
Мы не боимся "прикрытия" сайта, ибо дело сделано: информация разошлась по Интернету, и её уже не уничтожить. Поздно.
Лично я вздохнул бы с облегчением и уединился от всех. Молчать приятнее.
Рунмастер
08 мая 2009, 18:10
Самое неприятное, что получается переврать историю под заказ. Работает методика. И донести сегодня не просто правду, а действительно эмоциональное состояние Победителя очень непосто. Но нужно просто делать.Вполне возможно, что через время возникнет вакуум в сознании, возникнет потребность в понимании возможностей и способностей своего народа. Огромное спасибо за сайт, его содержание и разъяснения.Может кто еще задумается...

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1210237426.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Политика»