Открытое письмо Московского Клуба независимых учёных

Открытое письмо Московского Клуба независимых учёных

Президенту Российской Федерации Путину В.В.,

Патриарху Всея Руси Алексию и

Президенту РАН Осипову Ю.С.



Ибо всякий дом устрояется кем-либо;

а устроивший всё есть Бог.

К евреям, 3, 4.


Учёные нашего клуба с интересом восприняли дискуссию между служителями Православной Церкви и академиками РАН по поводу необходимости внедрения основ Учения Господа нашего Иисуса Христа во все сферы жизни нашего общества, начиная от школы и кончая высшими эшелонами власти.

Возражения академиков против этого на наш взгляд являются в достаточной степени беспредметными, поскольку цели действительной науки и Учения идентичны. Ибо задачи правильной науки, как сказал А. Эйнштейн, "познать замысел Божий".

Можно аккуратно, строго научными методами показать, что не только сотворение мира, но и любой метрической формы, т.е. всего того, что есть в нашем мире, вне разума невозможно. И, следовательно, у нас остаётся единственный путь принять в качестве научного факта то, что мир создан Высшим Разумом.

Любая система рациональных утверждений в соответствии с теоремой К. Гёделя сама по себе не полна именно в связи с тем, что в основе любой метрической формы лежит "проект", аксиома, Изначальное Слово, высказанное Разумом. Разум царит над миром и является составной частью мира в виде разума человека, сына Человеческого. Вне разума в этом мире не может быть ничего, в том числе и самого мира. Бессмысленно задавать вопрос о том, как устроен наш мир или любой объект нашего мира в пустоту. Этот вопрос надо всегда задавать Создателю. Так все и поступают, не задумываясь глубоко о причинах этого. Именно поэтому мы изучаем в школах и институтах теорему Пифагора, проект Эйфелевой башни, экономическую теорию Адама Смита и т.д. и т.п. Так почему же академики отказывают в этом Создателю Всего? Не есть ли это гордыня, тягтяйший грех? Любое творение невозможно без разума и вдохновения, т.е. Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого, источника всего сотворённого. Поэтому Вдохновение и Разум Высший и человеческий, Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой триедины. А это и есть истина постулированная Христом в качестве основы мироздания.

Вопрос терминологии, и мы думаем, что академики с этим согласятся, является не столь существенным. К тому же следует заметить, что в науке принято отдавать приоритет той терминологии, которая была введена первой. В этом смысле приоритет Учителя и Церкви неоспорим, ибо он основан на самом Учении.

Хотим заметить, что вопрос поднят чрезвычайно вовремя. Наше общество сегодня ищет пути дальнейшего развития. Мы просим и светские и церковные и научные власти организовать конструктивную дискуссию на эту тему, назначение которой было бы выведение нашего общества из тьмы к Свету Учителя.

Следует заметить, что все основные религиозные системы содержат в себе истины, продиктованные Единым Создателем Своим Пророкам. Поэтому проведение конструктивной дискуссии послужит не только не противопоставлению основных конфессий, но и переходу их на единые мировоззренческие позиции через познание замысла Божия. Именно в этом заключается задача истинной науки. Только единение истинной науки и Учения позволят России сформулировать национальную Идею.

По поручению учёных Клуба:

Игорь Острецов

Валерий Волков

____________________________________________

От админа сайта «Русские времена»

Это письмо сегодня (25.07.2007) прислал мне для опубликования заместитель генерального директора ВНИИ Атомного Машиностроения профессор Игорь Острецов. По поводу начавшейся дискуссии между служителями Православной Церкви и академиками Российской Академии Наук я предлагаю читателям сайта высказать своё мнение в комментариях.

Социальные сервисы:


Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1185354215.html
25 июля 2007, 18:10
№ 1Комментарий автора:
Текст "Открытого письма..." я опубликовал на форуме дружественного сайта "Галактический ковчег". И вот какой объективный (мне кажется) комментарий дала Ирина Евгеньевна Смирнова - художник, человек, тонко понимающий мир. Читайте.
***
А знаете, вопрос действительно очень сложный. И даже уже несколько подзаподали с открытой дискуссией в обществе на эту тему. Последнее столетье Россиия провела в судорожных метаниях от соборности к атеизму и обратно. Мы, многоконфессиональная и многонациональная страна и вполне можем служить маленькой моделью мира. Ни примитивный атеизм с его отрицанием духовной составляющей , ни столь же рабское поклонение только догматам не приведут нас ни к чему хорошему. Это одинаково плохо и не стоит выбирать какое из зол меньшее.. На опыте общения со многими официальными представителями и АН РФ и РПЦ рискну высказать парадоксальное суждение - эти структуры потому и конфликтуют, что в чем-то похожи друг на друга и пытаются в качестве государственных институтов занять одну и ту же нишу в государственном устройстве. Притом понятно, что об интересах ученых или верующих никто заботится не будет. Слепое поклонение любым догмам приводит к одинаковому результату - стремление к познанию мира, к осознанию самого себя оказывается заблокированным и приводит к искривлениям личности и общества в целом.
А в результате идеологией сейчас занимаются проходимцы и мошенники от маргиналов, изображающих из себя крутых колдунов, до политтехнологов, озабоченных лишь получением барышей от собственной ловкости.
Рунмастер
26 июля 2007, 03:06
Да, высокий уровень и обсуждаемого вопроса и обсуждающих радует, ведь раньше об этом можно было только мечтать. Осмелюсь и я высказаться,хотя в последнее время убеждался, что зачастую это делать не мудро. Как и в любом организме, в обществе присутствует воплощение Разума - Мозг и воплощение Духа - Сердце. Представителями Мозга нации всегда выступают учёные и иследователи, двигающие уровень науки вперёд, представителей Сердца взяли на себя миссию служители Религии. Раздельное со-существование обоих этих основных инстанций не принесло пользы ни государствам, ни простым их членам. Мозг и Сердце в нормально развивающемся организме всегда работают созвучно, выполняя, хоть и раздельно, но общую работу - развитие и совершенствование на благо всего организма. Только слаженная их работа принесёт пользу. Сказать кто их Них важнее - показать своё полное невежество, так как в нормальной работе и существовании важно одинаково всё, так как без любого из Них жизнь организма невозможна и ставить этот вопрос совершенно неуместно. С уважением.
Горний путник
26 июля 2007, 15:46
Этот академик Гинзбург много на себя берёт. То он в так называемой "комиссии по лженауке" - современной инквизиции - учит всех жить, а вот теперь добрался и до попов. То он в интервью по радио хает Путина, то он извиняется, выкручивается и оправдывается. Лучше бы занимался наукой, если мозги ещё не омаразматились. И чего это господа учёные под старость лет лезут в политику? Мода такая? Косят под Сахарова? Придумает человек формулку, и вдруг осеняет его нобелевская мысль о том, что он теперь гений во всех отраслях человеческой деятельности. Ну прямо-таки - еврейский менталитет сверхчеловеческой избранности.
Сердитый

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1185354215.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Политика»