Краткий ликбез для украинского электората


Краткий ликбез для украинского электората


Сначала небольшой краткий глоссарий из сферы психотехнологий

Подсознательная сфера – «подводный айсберг» нашей психики, существование которого не осознаётся самим человеком. Возникает как остаток эмоционально насыщенных впечатлений, чаще всего детских, инстинктов, врожденных поведенческих программ и т.п. Забытый материал принимает форму глубинных мотиваций, которые вышли из под контроля сознания. Содержит стандартные для конкретного человека модели психологических реакций, «Вытесненный» из сферы осознания материал принимает форму той или другой потребности личности.

Инграмма - психокод по типу определённых словосочетаний, который возникает в момент «отключения» сознания по той или другой причине (ситуация физической, эмоциональной боли, употребление наркотиков, алкоголя, наркоз и т.п.). Информация подобного рода проникает непосредственно в подсознательную сферу и носит характер коротких, встроенных команд. Вследствие чего человек действует неэффективно или неадекватно, иногда вопреки собственным убеждениям, моральным, этическим нормам и жизненной необходимости.

НЛП - нейролингвинистическое программирование, психотехника, основанная американцами Гриндером и Бендлером. Базируется на определенных техниках построения фразеологии и четко ориентирована на конкретный конечный результат. Вследствие её употребления один тип мировоззрения меняется на другой в зависимости от желаний клиента или воли оператора. Высокоэффективна при условии использования т.н.. трансового состояния сознания.

Эриксоновский гипноз - система манипулятивной фразеологии, вследствие которой человек постепенно погружается в транс не осознавая этого, соответственно, информация, полученная на вербальном уровне, не воспринимается критически. В данном случае по вышеупомянутой причине вся полученная таким образом информация находится на уровне подсознания и, в конечном итоге, руководит поступками человека.

«Промывание мозга» - термин, введенный нейрофизиологом Тимоти Лири и Робертом Антоном Уилсоном. Сводится к изменению одной системы мировоззрения на противоположную в условиях стрессов и иных эмоциональных манипулятивных действий, которые базируются на страхе смерти и безысходности, искусственно созданных состояниях зависимости от другого человека и т.п. Путем определенных манипулятивных техник достигается конечный результат психологической и эмоциональной зависимости жертвы от «мучителя», в результате которой жертва воспринимает мучителя в качестве благодетеля. В основном технология используется в т.н. «деструктивных» религиозных культах или в ситуациях, когда необходимо в максимально короткий период времени изменить систему моральных ориентиров и жизненных ценностей человека.

«Зомбирование» - термин, который пришел к нам из культуры Вуду на Гаити. Духовная культура Гаити, стержнем которой является Вуду, возникла как синтез многочисленных африканских мистических верований этого региона, который длительное время поставлял рабов для французских колонизаторов. Зомбирование - один из вариантов классической технологии «промывания мозга», гармонично вплетенный в систему мистических верований Вуду. Сводится к употреблению определенного нейротропного яда, который вводит человека в состояние, достаточно близкое к смерти. Яд разрушает часть мозга, ответственную за язык и силу воли. Жертва может двигаться и что-то делать, выполняя чьи - то указания, при этом не в состоянии сформулировать собственную мысль. Секрет приготовления яда и антидота к нему сохраняется управляющим кланом Гаити в строгом секрете. Магия в данном случае существует в собственном измерении и в основном работает лишь в определенном этническом контексте как программа подсознательного ожидания результата и управление внутренними процессами человеческой психики. Об этом отлично написано у Зигмунда Фрейда в произведении «Тотем и табу».

Психотроника и манипуляция толпой. Читатель скажет: «Уважаемые, эти технологии стары как мир! Каждый желающий может выйти на книжный базар и приобрести книжки всех приведенных авторов за совсем небольшую сумму». Это действительно так. Ну и что? Овладеть подобными технологиями намного сложнее, чем просто прочитать эти книги для общего развития. Ко всему прочему, все подобного типа психотехники существуют в определенных рамках аккредитованных специальностей и рассчитаны на индивидуальную работу с клиентами, а совсем не для изменения психологии масс. При каждой политической партии у нас работает, по крайней мере, несколько специалистов по НЛП и эриксоновскому гипнозу. Потом, как уже было сказано, все они дают практический результат при условии владения технологиями т.н. «наведенного» транса. Как говорится, чтобы иметь рагу из зайца, как минимум, нужна кошка.

Если вы владеете всеми вышеизложенными техниками даже очень совершенно, это вовсе не значит, что реально вы сможете изменить систему мировоззрения значительного количества людей. Не говоря уже о том, чтобы вынудить их отдать предпочтение определенному кандидату. Довольно известен тот факт, что наша система мотиваций находится на глубинном подсознательному уровне и действует по принципу «приятно-неприятно». Вспомните крыс, которым раздражали определенный участок головного мозга, вызывая наслаждение. Животное погибало, позабыв о пище, воде, лицах противоположного пола, неустанно нажимая на вожделенную кнопку и раздражая этот чудесный участок. Мы все напоминаем этих крыс именно тем, что наши действия зачастую так же слепы и безосновательны. Нами манипулируют тем ли иным образом, начиная из рекламы стиральных порошков, и кончая темами и новостями, которые подаются через средства массовой информации. Эти СМИ находятся в руках конкретных лиц и часто субъективно, под определенным углом эту информацию подают общественности. Все приведенные выше факты достаточно известны и не представляют большой тайны для населения. Назойливую рекламу мы просто выключаем и на СМИ давным давно смотрим весьма критически. «Промывание мозга» в культах нас интересует мало и чисто теоретически мы знаем, что там «зомбируют» людей. На этом наши познания в сфере психотехнологий кончаются.

Психотронная аппаратура вовсе не раздражает определенную часть головного мозга, что само по себе, принуждает нас голосовать за того или иного лидера. Автор считает это утверждение абсурдным, несмотря на многочисленные публикации по этому поводу. Психотронная аппаратура позволяет довольно легко эмоционально манипулировать толпой, поскольку имеет способность вызывать состояния «наведённого» транса. С другой стороны, в силу определенных чисто физических характеристик и влияния на физиологию, работа психогенераторов может вызвать головную боль, страх, радость и т.п. Совсем нетрудно понять, что СВЧ-генератор, как любой прибор, можно включить и выключить в строго определенный момент. Как вы уже догадались, на фоне той или иной вербальной информации. Именно эта информация и является в конечном счете психопрограммирующей. Это, при желании, совсем нетрудно сделать.

Наверное, не имеет никакого смысла конкретно демонстрировать те или иные методы психологического влияния на толпу, которые позволяют вызвать желание голосовать за конкретного кандидата. Много подобных манипулятивных действий базируется на системе т.н. якорей (терминология НЛП).

Что такое «якорь»? Всего-навсего фрагмент переживания, который воспроизводит всё переживание в целом. К примеру, вы слышите имя определенного политического лидера, и у вас начинает при упоминании о нём болеть голова или же возникает чувство беспокойства. Как Вы думаете, о чем это свидетельствует? Правильно, это ваша физиологическая реакция, связанная, как считается, с опытом прошлого, которая разрешает вам оценивать информацию и принимать соответствующие решения. В объективности подобных реакций у человека обычно не возникает никаких сомнений. Более того, эту реакцию мы субъективно воспринимаем как отношение к лидеру. А возможно, вы просто вчера побывали на митинге или же на собрании, и имя этого лидера было упомянуто в общем контексте доклада. И совсем даже не в отрицательном ключе. И именно тогда у вас «неожиданно» разболелась голова и возникло чувство страха. И оно, между прочим, будет всегда возникать при упоминании фамилии этого политика. И не только у вас, а у всех, кто присутствовал на том митинге.

Для раздумий я скажу следующее - определенной структурой построения фразы можно, при желании, подтолкнуть человека к самоубийству или убийству. Но это при внутренней склонности или при условии принадлежности к 3% гипнабельных людей. Использование психотроники значительно повышает этот процент, приближая его к 100%. Электромагнитное излучение, вызывая те или иные психоэмоциональные состояния, делает подобные манипуляции возможными в принципе с большим количеством людей, заставляя их голосовать за того или иного лидера или делая толпу неуправляемой. Манипулирование толпой было всегда. Те же процессы происходят сейчас на Украине. Чем громче звуки бубна и чем выше прыгает во время ритуального танца шаман, тем более эффективными являются методы контроля над сознанием. И тем сильнее власть самого шамана. Сейчас в ритуальных танцах нет особой необходимости. Существуют более эффективные методы психопрограммирования толпы, одним из которых и является психотронная аппаратура.

И последний, довольно деликатный вопрос: в руках кого сейчас находится вся эта пси-аппаратура, которая являлась предметом тайной гордости КГБ СССР? Подобной тематикой во времена существования супердержавы занимались силовые структуры, и на «разработку» подобных тем выделялись ими же огромные средства, которых сейчас на Украине просто нет. По крайней мере мне кажется недостаточно реалистичной ситуация, при которой подобные разработки финансируются из госбюджета. Причем финансируются надлежащим образом. Более вероятно ситуация выглядит следующим образом - все бывшие специалисты на данный момент финансируются из частных источников и существуют, руководствуясь принципом «кто больше заплатит».

Идея использовать подобные техники в реализации своих политических амбиций, вероятнее всего, придет в голову многим кандидатам на высокую должность. Я думаю люди, которые подобные темы во времена коммунистического режима разрабатывали, удовлетворят всех жаждущих, поскольку не в наших национальных особенностях отказываться от денег. Они, как известно, не пахнут. Совсем другой ракурс проблемы, каким будет конечный результат такого «массового» использования психотроники. Меня лично волнует в связи с этим один вопрос: что, в результате всех подобных действий, произойдет с нашими потенциальными избирателями?

Человек, который несёт в себе две или несколько противоположных программ поведенческого реагирования, на строгом языке психиатрии называется шизофреником (в переводе сам термин значит «раздвоение»). Конкретного человека можно пролечить, можно, при желании, проигнорировать его неадекватное поведение. На самый крайний случай - изолировать, поместив в закрытое психиатрическое учреждение. Что делать в ситуации, если подобной формой психиатрического расстройства страдает огромная этническая прослойка? И не превратимся ли мы в результате подобных манипуляций в нацию неуправляемых шизофреников?

***

А может вообще не ходить голосовать за одну партию миллиардеров против другой партии миллиардеров. И не включать телевизор с их пропагандой и агитацией. Не хотите ли вы плюнуть на всё это?



Светлана Пискунова
(сокращено и отредактировано rustimes.com)
 

Социальные сервисы:


Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1184832410.html
25 декабря 2008, 01:44
Википедия 'Контроль Разума': Link

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1184832410.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Психотроника»