Современная схема атомной энергетики не годится


Острецов Игорь Николаевич, д.т.н., профессор, академик АПЭ, зам. директора ВНИИ атомного машиностроения

- Игорь Николаевич, вице-премьер Александр Жуков заявил, что программа по развитию атомной энергетики включена в трехлетний бюджетный план на 2009-2010 гг., и на ее реализацию будет выделено 150 млрд руб. С какими перспективами Вы связываете применение обозначенных правительством мер государственной поддержки? Достаточно ли этого, чтобы отрасль интенсивно развивалась?

- Если в ближайшее время не сделать принципиальных шагов в пересмотре направлений развития атомной энергетики, то это может плохо кончиться. Современная схема атомной энергетики не годится по двум причинам. Во-первых, нельзя сжигать уран-235 на земле, поскольку это единственное средство для экспансии в космос, и если к середине века на земле будет проживать порядка 9-10 миллиардов человек, то все энергопромышленные технологии надо будет переносить в космос при помощи урана-235. Не будет его - сожгут газ, нефть, уран, - и человечество закончит свое существование на ядерной помойке. Поэтому широкое развитие ядерной энергетики, основанное на сжигание урана-235, просто преступно. С другой стороны, развитие так называемых реакторов на быстрых нейтронах невозможно, потому что тогда весь мир будет наводнен плутонием. Поэтому единственной возможностью остаются те схемы развития атомной энергетики, которые мы сегодня предлагаем: прямое сжигание урана-38 и тория, это так называемая ядерная релятивистская энергетика, и немедленная реанимация ядерно-космических программ. Но в то же время я не занимаю крайней позиции пот отношению к правительственным программам, поскольку понимаю, что прежде чем будут созданы новые схемы, необходимо поддержать инфраструктуру атомной промышленности. Кроме того, в России еще имеются проблемы с традиционной схемой, основанной на сжигании урана-235, поскольку турбостроение для атомной промышленности осталось в Украине - Харьковский турбинный завод. И у нас сейчас просто нет турбин для этих блоков. Плюс ко всему основные производства разрушены, остался один Ижорский завод, да и там, по заявлениям руководства Росатома, максимальная мощность – один блок в год… В целом моя точка зрения сводится к тому, что в ограниченных количествах современную схему надо, конечно, развивать, чтобы хотя бы поддержать инфраструктуру. Что же касается обещанных правительством сумм, то, на мой взгляд, они немалые, и, откровенно говоря, я даже не думаю, что их освоят.


Из интервью Наталье Быковой (Центр "Открытая экономика") 30 марта 2007 года. Мы и впредь будем публиковать материалы профессора И.Н.Острецова - одного из самых уважаемых читателей и авторов нашего сайта.

Социальные сервисы:



Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1177492851.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Любопытно»