Совет волхва по укреплению здоровья

СОВЕТ ВОЛХВА ПО УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ
(дханурасана – поза лука)



Йога – (букв.) соединение; то, что соответствует.
Слово «дханур» происходит от санскритского «дхануха», которое имеет то же значение, что и «дхану» или «дхануша». Все эти слова обозначают «лук». Таким образом, дханурасама означает «поза лука». Это очень популярная поза. Тело в этой позе напоминает лук, отсюда и название. Но помните, это только лук, а не сочетание натянутого лука со стрелой.



Исходное положение
Лягте на живот. Руки держите вдоль туловища. Затем согните ноги в коленях. Подтяните пятки к ягодицам. Крепко возьмитесь руками за лодыжки. Если держать лодыжки вам трудно, возьмитесь за кончики пальцев. Сведите колени и лодыжки. Правую или левую щеку прижмите к полу.



Упражнение
Сначала сделайте глубокий вдох. Потом выпрямите шею и голову. Задержите дыхание. Подтяните кверху ноги. Не спешите. Держась руками за лодыжки, тяните ноги как можно выше. Зафиксируйте положение. Теперь ваши руки распрямлены и напряжены, в области живота чувствуется давление. Вы в позе лука. Оставайтесь в этой позе 5 или 6 секунд, задерживая при этом дыхание.



Примечание
Здесь необходимы некоторые пояснения. Во-первых, не ноги тянутся за руками, а руки за ногами. То есть ваши усилия направлены на то, чтобы сделать движение назад ногами. При этом руки подтягиваются ногами, плечи подтягиваются руками, затем грудь и голова также тянутся вверх. Далее, отрывать колени от пола не надо. Колени остаются на полу, они прижаты друг к другу. Прижаты друг к другу и лодыжки. Поднимаются и тянутся кверху лишь голова и грудь. Во время упражнения вы должны смотреть вперёд и вверх.


После того как вы задержали дыхание и были в позе лука 5-6 секунд, начинайте медленный выдох и спокойно опускайтесь на пол. Держите лодыжки до самого соприкосновения с полом. Опускаться на пол нужно равномерно. Когда вы вернулись в исходное положение, снова коснитесь щекой пола и нормально дышите. Теперь лодыжки, ноги постепенно опускаются на пол. Опустите руки на пол вдоль тела и расслабьтесь. Вы завершили один цикл упражнения. Отдохните 6-8 секунд и повторите его несколько раз.

*На фотографиях вы видите типичную ошибку выполнения упражнения:
колени оторваны от пола. А они должны быть прижаты к полу.



*Правильное выполнение упражнения


Ограничения
В первый день на делайте 2-х циклов. Через несколько дней увеличьте их число до 4-х. Обычно бывает достаточно 2 – 3-х раз.



Преимущество
Это одна из лучших асан для активации и укрепления суставов тела. Она активизирует все основные и вспомогательные суставы, оказывает положительное воздействие на работу внутренних органов и на внешний облик. Она приводит в норму и укрепляет мышцы живота и органы брюшной полости, устраняет различные желудочные боли, повышает пищеварительную способность организма, помогает сбросить лишний вес и жировые наслоения в области живота и талии. Она благоприятно влияет и на позвоночник, делает его более гибким, выпрямляет спину.
Рекомендую эту асану также сенсеям каратэ и инструкторам по рукопашному бою.

Эрика Трынта, врач-нейрохирург
 

Социальные сервисы:



Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1176970402.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Любопытно»