Жизнь - полёт плевка над пропастью

Недолго господин Збигнев Бжезинский радовался победе над СССР и положением США в качестве глобального гегемона. Америка постепенно сползает в острейший кризис. Начинается тихий процесс дележа «американского наследства». Победоносные войны против Югославии, Афганистана и Ирака постепенно сменяются унылой реальностью предвидения тупика.
 

Америка
Признаков ослабления США и начала передела их сфер влияния всё больше и больше. Давайте навскидку перечислим их:


1. Долларовая система международных платежей теряет доверие. А её крах означает крушение гегемонии США. Скоро американскому политическому истеблишменту станет не до глобализации и внешних проблем. Пока они безнадежно увязли в Афганистане и Ираке. И у них не хватает войск для продолжения войны.


2. Иран откровенно подхихикивает над Вашингтоном и дожидается своего часа. Когда американцы уберутся из Ирака, Иран постарается прихватить половину его территории. Иран планирует стать региональным лидером с ядерными баллистическими ракетами. А пока Иран в пику Америке заявил о желании продавать нефть не за доллары, чем сильно озадачил весь финансовый мир.


3. Ничего не могут поделать американцы и с Северной Кореей. Блефует она или нет, но, скорее всего, она тоже станет обладателем ракетно-ядерного оружия.


4. Исламский мир готовится к введению ещё одной, помимо евро, альтернативы доллару — золотого динара.


5. Китай без шумихи занимает брошенные СССР зоны влияния в Африке и Азии, активно проникает в Сибирь и в бывшую советскую Среднюю Азию, активно работает в Австралии.


6. США утрачивают контроль над Латинской Америкой — зоной их безраздельного господства. Уго Чавес в Венесуэле ведёт проводит самостоятельную антиамериканскую политику. И ему вторят другие. Недавняя поездка Буша по странам Латинской Америки сопровождалась массовыми протестами населения и показала степень нелюбви к Америке.


7. Индия приступила к программе создания ядерного подводного флота и выходит на передовые позиции в информационной и биологической технологиях.


8. Россия нефтегазовым мечом устанавливает своё политическое и экономическое влияние в Европе, ближнем зарубежье и в Азии. И тоже, как и Иран, заявила о желании продавать энергоресурсы за рубли, а не за доллары.


Что дальше? Скорее всего, мы будем свидетелями грандиозного обвала США. И пока американцы не в силах это предотвратить. Жалкие потуги втянуть в свою орбиту Грузию, Украину, разместить ПРО в Чехии и Польше, воинствующие заявления в адрес России – всё это мелочь в сравнении с грядущим кризисом. Процесс идёт лавинообразно. А это означает сочетание упадка мировой сверхдержавы с глобальным системным кризисом. Трезвые и дальновидные политики некоторых государств уже начали борьбу за варианты своего будущего, за сферы влияния и доступ к природным ресурсам.


Европа
Упадок угрожает не только Америке, но и Европе. Она постепенно меняет своё самобытное лицо и теряет национальную самоидентификацию. Европа покорно легла под англоязычие, но превращается в Азию. Белое коренное население стареет и сокращается. Страны Евросоюза наводняется пришлым населением, которое вовсе не собирается ассимилироваться, менять свою культуру, религию, привычки и обычаи. Наоборот – воинственно наглеет. Идёт замена этноса. Почему это происходит? Потому что «демократические» отцы политики думают не о культуре, а о деньгах. Принцип глобализации – «Прибыль превыше всего». Кривые приоритеты. Европа трусливо робеет перед исламской экспансией, потому что уже наводнена пятой колонной. Может быть, в умах сильных мира сего зреет мыслишка повоевать с исламским миром чужими руками (догадайтесь с трёх раз, чьими?). Что дальше? Или сыто спящая Европа проспит саму себя, или где-то вылупится очередной фюрер с лозунгом – «Вон инородцев из моего дома!» Нас от этой беды пока спасает наша бедность. И когда «азиатская» Европа высокомерно поучает нас и упрекает в азиатчине, мы снисходительно улыбаемся.


Слегка подумаем
С чего началось медленное самоубийство западной цивилизации? С торжества либеральной идеологии, исповедующей принципы ничем неограниченного империализма.


Вспомним. 1989 год. В СССР брожение умов и запах его развала изнутри. Собралась «большая семёрка» и выработала общие принципы. О чём они договорились?


1. Государства должны уменьшить бюджеты до минимума. Роль государств – охранять капитал. Экономикой должен заниматься капитал, а не государство.
2. Государства должны снизить налоги и меньше кормить бедных бездельников, пусть богатые богатеют.
3. Кредиты давать под большие проценты, стимулировать банки.
4. Обмен валют сделать свободным (этим самым укрепить гегемонию доллара).
5. Убрать преграды на пути перемещения капиталов из одной страны в другую. Уничтожить таможенные барьеры. Свобода торговли.
6. Единый налоговый режим для иностранцев и своих.
7. Поощрять рост крупных состояний. Чем больше миллиардеров, тем лучше.


Таким образом, социальное государство получило приговор. Средний и малый бизнес – тоже. Сформулирован раскол мира на «золотой миллиард» и изгоев. Негласно определено и созданы условия, чтобы миром правили должны не государства, а транснациональные корпорации. Наука (и искусство) стали зависимыми не от государств, а от корпораций. На первый взгляд – вполне демократично, а по сути? Эта программа чётко выполняется всеми. И у них, и у нас. Наши госаппаратчики чубайсовской эпохи, унизив государство и народ, обогатились за счёт его.


Как американцы спасают себя от кризиса?
Судорожно суча ножками.


1. Наращивают военную мощь и провоцируют других на гонку вооружений, надеясь таким образом подорвать экономику соперников.


2. Сеют цветные революции, поощряют хаос сепаратизма и межнациональных напряжений. Ослабляя соперников и разделяя конкурентов, они властвуют. Пока.


3. Разрабатывают точечные «боевые» вирусы, действующие против определённой расы. Так и хочется вспомнить о птичьем гриппе. Китай уязвим из-за генетически однородного населения. Поэтому там ударными темпами работают в генной инженерии.


4. Пытаются сделать качественный прорыв в технологии. Продолжают скупать наши же мозги. Билл Гейтс заявил, что лучшими специалистами, кардинально изменившими мир, являются российские и индийские. Технологический отрыв от соперников может отдалить крах Америки.


5. Усиливают информационную экспансию. Информационную войну в 80–90-х годах мы с треском проиграли из-за предательства и наивности собственных «демократов». Теперь народ уже устал от политики, американских полицейских на телеэкране и прочей примитивщины, но нас упорно травят этим ядом. Незаметно и плавно идеологическая, информационная война перерастает в психотронную. А это уже борьба не за умы, а за души. И методы здесь тонкие, экзотические и сложные для понимания даже весьма образованному человеку. Психотронное оружие опасно не только для психики, но и для здоровья. О том, как «испортили лицо» украинскому президенту Ющенко неквалифицированным использованием психотронных средств, читайте в статье «Магия и политические технологии» http://rustimes.com/blog/workshop.html .


6. Тихо договариваются и покупают политическую элиту государств-соперников или устраняют неугодную власть. В мире, где всё продаётся, всё возможно.


Украина
С момента развала СССР прошло почти 16 лет. А мы всё не живём, а выживаем. И чего-то ждём. И на что-то надеемся. И нет уверенности в завтрашнем дне. Нас отлично кормят «временными трудностями» и обещаниями. А если кто-то пытается организовать приличное дело, бьют по рукам. И почему-то власть ежедневно донимает нас своими проблемами и разборками. Работяге-шахтёру вообще-то пофигу, что там сказала Юлька и что ей ответил Витька, и что умно изобразил руками другой Витька.


Давайте сравним. В 1945 году страна лежала в развалинах. Через 16 лет в 1961 году было не только восстановлена экономика, но и построены заводы, атомные и гидроэлектростанции, Гагарин полетел в космос, страна крепко стояла на ногах, а Хрущёв в порыве оптимизма пообещал скорый (через 20 лет) коммунизм и изобилие. Сейчас Россия как-то встаёт на ноги. А Украина лежит. Ничего не построено, ни одного завода. Былая мощь ВПК полностью разворована. Это ж какой Мамай прошёл по стране, какой ураган, какая война тут была? А она идёт. Идёт война в мозгах народа, которому пудрят сознание какой-то особой национальной украинской идеей (хрен её задери) и государственностью (его туда же). В сёлах остались деды с детьми, бабы разъехались по Италиям в нелегальное рабство, а мужики – работать в «пьяную и ленивую» Россию. Интересно, где эти ленивые пьяницы берут деньги, чтобы платить украинским трудоголикам? И если ты такой трудяга, почему ты не богат?


Отчего это происходит? И кто всё это придумал? Послушаем З.Бжезинского.
«Однако более важное значение имеет Украина. В связи с расширением ЕС и НАТО Украина сможет в конечном счёте решить, желает ли она стать частью той или другой организации. Вероятно, для усиления своего особого статуса Украина захочет вступить в обе организации, поскольку они граничат с Украиной и поскольку вследствие происходящих на Украине внутренних перемен она получает право на членство в этих организациях. Хотя для этого потребуется определенное время, Западу не слишком рано — занимаясь дальнейшим укреплением связей в области экономики и безопасности с Киевом — приступить к указанию на десятилетний период 2005-2015 годов как на приемлемый срок инициации постепенного включения Украины, вследствие чего уменьшится риск возможного возникновения у украинцев опасений относительно того, что расширение Европы остановится на польско-украинской границе.


Несмотря на протесты, Россия, вероятно, молча согласится с расширением НАТО в 1999 году и на включение в него ряда стран Центральной Европы в связи со значительным расширением культурного и социального разрыва между Россией и странами Центральной Европы со времени падения коммунизма. И напротив, России будет несравнимо труднее согласиться со вступлением Украины в НАТО, поскольку её согласие означало бы признание ею того факта, что судьба Украины больше органически не связана с судьбой России. Однако если Украина хочет сохранить свою независимость, ей придется стать частью Центральной Европы, а не Евразии, и если она хочет стать частью Центральной Европы, ей придется сполна участвовать в связях Центральной Европы с НАТО и Европейским Союзом. Принятие Россией этих связей тогда определило бы собственное решение России также стать законной частью Европы. Отказ же России стал бы равносилен отказу от Европы в пользу обособленной «евразийской» самостоятельности и обособленного существования.


Главный момент, который необходимо иметь в виду, следующий: Россия не может быть в Европе без Украины, также входящей в состав Европы, в то время как Украина может быть в Европе без России, входящей в состав Европы. Если предположить, что Россия принимает решение связать свою судьбу с Европой, то из этого следует, что в итоге включение Украины в расширяющиеся европейские структуры отвечает собственным интересам России. И действительно, отношение Украины к Европе могло бы стать поворотным пунктом для самой России. Однако это также означает, что определение момента взаимоотношений России с Европой — по-прежнему дело будущего («определение» в том смысле, что выбор Украины в пользу Европы поставит во главу угла принятие Россией решения относительно следующего этапа ее исторического развития: стать либо также частью Европы, либо евразийским изгоем, т.е. по-настоящему не принадлежать ни к Европе, ни к Азии и завязнуть в конфликтах со странами «ближнего зарубежья»).


Следует надеяться на то, что отношения сотрудничества между расширяющейся Европой и Россией могут перерасти из официальных двусторонних связей в более органичные и обязывающие связи в области экономики, политики и безопасности. Таким образом, в течение первых двух десятилетий следующего века Россия могла бы все более активно интегрироваться в Европу, не только охватывающую Украину, но и достигающую Урала и даже простирающуюся дальше за его пределы. Присоединение России к европейским и трансатлантическим структурам и даже определенная форма членства в них открыли бы, в свою очередь, двери в них для трех закавказских стран — Грузии, Армении и Азербайджана, — так отчаянно домогающихся присоединения к Европе.


Нельзя предсказать, насколько быстро может пойти этот процесс, однако ясно одно: процесс пойдет быстрее, если геополитическая ситуация оформится и будет стимулировать продвижение России в этом направлении, исключая другие соблазны. И чем быстрее Россия будет двигаться в направлении Европы, тем быстрее общество, все больше приобщающееся к принципам современности и демократии, заполнит «чёрную дыру» в Евразии. И действительно, для России дилемма единственной альтернативы больше не является вопросом геополитического выбора. Это вопрос насущных потребностей выживания» (З.Бжезинский «Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы», апрель 1997).


Как видите, за нас – обитателей «чёрной дыры» – уже всё продумали. Нашему якобы президенту Ющенко лишь нужно послушно следовать указаниям из «вашингтонского политбюро». А чем же заканчивает свою демагогическую писанину «глобальный шахматист» З.Бжезинский? Цитируем окончание книги.


«В течение нескольких ближайших десятилетий может быть создана реально функционирующая система глобального сотрудничества, построенная с учётом геополитической реальности, которая постепенно возьмет на себя роль международного «регента», способного нести груз ответственности за стабильность и мир во всем мире. Геостратегический успех, достигнутый в этом деле, надлежащим образом узаконит роль Америки как первой, единственной и последней истинно мировой сверхдержавы».


А вы думали, Буш (как и весь американский народ в едином порыве) засыпает и просыпается с мыслью о величии Украины и поёт о том, что «вона ще не вмерла». Для того, чтоб Буш о вас иногда вспоминал и нашёл на карте с третьей попытки, надо стать великой Россией… или ещё какой-нибудь действительно суверенной занозой.


Есть ли у нас шанс на будущее? Шанс всегда есть. Только надо крепко думать собственной головой. Вот и призываю вас думать.

Роланд Шутов
 

Социальные сервисы:



Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1175123987.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.

Все заметки категории «Политика»