Блеск и нищета философии




Юрий Ларичев

БЛЕСК И НИЩЕТА ФИЛОСОФИИ

Чтобы нам не заниматься цитированием, внимательно посмотрите видеоконференцию наиболее известных украинских философов. Тема беседы «Новая архитектура человечества». Она посвящена вопросам вочеловечивания и всечеловечества. Ни больше, ни меньше В качестве приглашённого гостя участвует Михаил Эпштейн — философ, литературовед, профессор университета Эмори (Атланта, США).


 

Посмотрели? А теперь краткий разбор полётов.

Сегодня многие уже поняли, что поклонники глобализма называют себя «гражданами мира», хотя у мира гражданство не предусмотрено, сам термин лукавый. Ещё они называют себя «космополитами». Раньше их называли безродными космополитами, людьми без роду, без племени. У каждого из них декларируются проблемы с национальной идентификацией. Это внешне, это для публики. Что на самом деле думают эти люди, остаётся их личной тайной. Но, так или иначе, у каждого из них проглядывается тяга к своему народу (нация от лат. natio — племя, народ).

Так называемая «мировая закулиса», сильные мира сего, исповедуют конццепцию транснациональности (деньги важнее). И нынешние философы изо всех сил пытаются создать теоретическое обоснование этого мировоззрения. Чтобы в итоге уничтожить государства и национальности. В мире будут только транснациональные корпорации. В этом цель глобализма.

И мы видим, как профессор Эпштейн аккуратно формулирует эту концепцию.

Как и следовало ожидать, беседа упёрлась в парадокс «уникальность/всечеловечность». Который беседующие философы не смогли разрешить. Точки над i не поставлены, беседа закончилась недосказанностью, которую украсили стихами.

А ведь проблема разрешена в герметизме, который вышеуказанные философы не признают.

Действительно, парадокс «целое состоит из частей, но каждая часть есть целое» существует. Другими словами: «океан состоит из капель, но каждая капля есть океан». Это парадокс фрактального (голографического) самоподобия/тождества — и подобен, и тождественен. Физикам известно, чем мельче часть, тем хуже её качество тождественности с целым (нечёткость, неточность, пиксельная размытость) То есть принцип остаётся, а меняется качество. Такова физика и философия волнового поля. И с этим приходится считаться.

Да, каждый человек уникален — целая вселенная. Да, каждый человек есть Бог. Но не совсем, не дотягивает качественно. Чтобы стать всечеловеком, надо быть Богом. Стать «не от мира сего».

Или вне мира? Вопрос, конечно, интересный

Почему так?

Есть такое понятие — эмергентность (от emergent «возникающий, неожиданно появляющийся») — появление у системы свойств, не присущих её элементам в отдельности; несводимость свойств системы к сумме свойств её компонентов.

Это понятие известно любому технарю. Другими словами: если вы из разных частей (деталей), каждая из которых имеет уникальные свойства, соберёте  нечто целое, то у этого целого возникнет новое свойство, которого не было ни у одной части.

Это понятие известно и биологам. Ваш организм соткан из клеток, каждая из которых уникальна. Но все вместе они составляют вас — человека. Не говоря уж о вирусах, микробах и прочего населения, без симбиоза (συμβίωσις — «совместная жизнь») которого ваш организм нежизнеспособен.

Это, скорее всего, нашим философам понятно. Что же они упустили?

Иерархию усложнения.

Какие-то клетки объединились в узлы, узлы в органы, органы в системы и т.д. Клетка печени ощущает принадлежность к этому органу. И она выполняет совершенно другую функцию, чем нервная, костная или клетка крови.

То же и в социуме (целом), состоящем из людей (частей). И тут такая же иерархия гёделевской сложности. Уникальный по своей сути человек, естественно, ощущает свою принадлежность к семье, к роду, к племени, к народу, к государству… а уж потом ко всему человечеству. Скакнуть сразу же во всечеловечность и приравнять себя к папуасу у влюблённого в себя интеллектуала не получается. Любви не хватает. Тут, дай бог, хотя бы суметь ближнего возлюбить. А уж дальние пусть потерпят.

Человеческая цивилизация находится в состоянии постоянной конкурентной борьбы и соперничества внутри себя. Это естественно, ибо то же происходит и внутри каждого живого организма. Это принцип самой жизни, принцип развития, берущий своё начало в принципе двойственности — единства и борьбы противоположностей.

Поэтому так называемый «космополитизм», «гражданство мира», претензия на всечеловечность — лукавый глобалистский пропагандистский крючок для доморощенных интеллигентов, причисливших себя к «интеллектуальному классу».

Вся жизнь — борьба. До обеда боремся с голодом, после обеда — со сном. Вот и вся философия. Если забыть о патриотизме и долге перед предками, семьёй, родом, народом и страной.

Как всегда, мы призываем вас думать.


© Юрий Ларичев, 2021











Социальные сервисы:


Комментариев: 2

Ещё раз об эмергентности



Юрий Ларичев

ЕЩЁ РАЗ ОБ ЭМЕРГЕНТНОСТИ

Эмергентность (emergent — «возникающий, неожиданно появляющийся») — появление у системы новых свойств, которых не было у её составных частей в отдельности, несводимость свойств системы к сумме свойств её компонентов.

Это понимает любой инженер. Но вот вам пример из живой природы — косяк рыб. Он состоит из тысячи рыб, каждая из которых по-своему уникальна. Но вот они, неведомо как, одновременно выполняют команды «всем вправо», «всем вверх» и т.д. И косяк в целом выстраивает разные геометрические фигуры. Кто подаёт команды? Некоторые любят слово «эгрегор», хотя определение ему довольно бестолковое. Косяк ведёт себя как единый разумный организм.

То же вытворяет и стая птиц. Единым организмом можно считать многомиллионный муравейник, пчелиный улей и термитник. Термин «общественные насекомые» уже привычен.

Организм человека состоит из миллиардов клеток. Все они разные с отличающимися свойствами и функциями. Плюс несколько килограммов разных бактерий с вирусами, грибами, червячками и прочей живностью. И вот, благодаря эмергентности появляется совершенно новое обобщающее всех свойство с разумом, личностью, паспортными данными и аккаунтом в соцсети. Человек — продукт эмергентности. Гармония нарушается, когда одна из клеток (или паразит) начинает выпендриваться и навязывать остальным свои «ценности»; она (часть) становится раковой и приводит к гибели всего целого.

Так же и государства, и в целом цивилизация являются продуктом эмергентности — усложнения. В результате интеграции (качественного сложения) появляется более высокий уровень сложности.

Поликультурность, интеграция народов в единое человечество с сохранением самобытности каждого народа обогащает всё человечество и придаёт ему новое свойство, новый уровень гёделевской сложности. Монокультурное слияние на основе господства одной из частей, например, англосаксонской, упрощает человечество, снижает уровень сложности. Желание части подмять под себя целое, сведение целого до уровня одной из составных частей является деградацией.

Этого не понимают сценаристы «мировой закулисы». Оттого и кризисы переживаем. Вмешательство в естественную «волю небесную» и желание «перевернуть мир» под своё представление является наивной глупостью. Или преступлением.


О примирении

Власть, политики с политтехнологами вовсю пытаются достичь соборности, народного согласия, примирить красных с белыми, левых с правыми, победителей с власовцами и бандеровцами, коммунистов с либералами, нищих с олигархами и так далее.

Примирять людей без примирения идеологий не получится. Идеологии же не примирить, такова их природа. Каждая идеология является борющейся частью единого целого — мировоззрения более высокого уровня гёделевской сложности (см. эмергентность). Конституционный запрет на идеологию равносилен лукавому запрету думать. Потому что мысль, идею (идеологию) запретить невозможно.

Вот чем должны заниматься философы и лучшие умы человечества, а не пережёвыванием надоевших всем жвачек и «измов». А для этого надо трезво и без обиды оценить свой уровень грамотности. Пока каббалисты («сыны завета» с их вторым уровнем грамотности) переигрывают классических философов (первый уровень грамотности), которые даже не воспринимают символические сигналы, которыми обмениваются мировые игроки. А призывы к политикам учиться и достичь третьего уровня грамотности остаются без ответа.

Рождённый ползать летать не может. Если гусеница боится переродиться, ей не стать бабочкой. Теоретизировать о красоте полёта и летать — разные вещи.


Жизнь — театр

Говорят классики. И каждый из нас, меняя маски, в жизни играет свою роль. Набело без черновиков. Биография пишется не чернилами, а кровью, потом, шрамами и здоровьем.

Играет детвора, у них всё понарошку. Многие взрослые продолжают играть: имитируют, выглядят, кажутся. В кино, на сцене и в компьютере. Но быть и казаться — не одно и то же. Солдат на сцене и экране совсем не тот, что в жизни. Жизнь — не шоу, в ней всё по-настоящему. Без выдуманных красивостей, популярности и славы. Совсем нетрудно языком и манерами изображать мудрого деятеля, но быть им — показывает дело и реальность. И не важно, каких высот ты достиг, важно, что ты сделал. Не для себя, для других. На судных весах совести будешь не ты, а дела твои.

Есть люди кажущиеся и есть настоящие. Разница огромная. Различай.

Как ни крути, так или иначе, а судьбы цивилизации, её глобальные проблемы сводятся к каждому отдельному человеку. Он хоть и кажется ничего не значащим незаметным винтиком огромной системы, но в природе ничего избыточного и ненужного нет. Ни убавить, ни прибавить. Вынь «лишний» винтик и всё рухнет.


© Юрий Ларичев, 2021







Социальные сервисы:


Комментариев: 2

О человеческой грамотности

О ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ

(ещё одна попытка что-то объяснить)


За нарисованным камином папы Карло жил неглупый сверчок, который намекает всем, что каждый из нас должен знать свой шесток и не выпендриваться. Ведь каждый из нас, имея дипломы, сертификаты и степени, полагает себя шибко грамотным и образованным.  Оно, конечно, так, да не очень. Многие уважаемые люди не умеют писать без ошибок на родном языке и полагают его лапотным.


Итак, о грамотности.

Жил 2,5 тысячи лет назад Гераклит, принадлежавший не просто к царскому, а к роду басилевсов (царей-жрецов). Отказавшись от привилегий, он удалился от людей в философское одиночество. Ибо «Глаголи къ Богу много, а человѣкомъ мало».

Так вот, Гераклит указал на три уровня человеческой грамотности, определяемой способностью понимать три вида письма. Он точно обозначил различия трёх видов букв — «говорящие», «обозначающие» и «оккультные».

1. Говорящие буквы говорят. Своей речью мы озвучиваем буквы, из которых состоят слова — понятия. У человека понятийное мышление, мы думаем словами. Без слова нет мысли, только чувство и мычание. И подавляющее число людей на планете, включая великих политиков и академиков, находятся на этом уровне грамотности. Такова наша эпоха повальной всеобщей грамотности.

2. Обозначающие буквы являются инструментом óбразного мышления. Это картинки, иероглифы, карты Таро. «Когда душа начинает понимать символ, перед ней возникают представления, недоступные чистому разуму» (Карл Юнг). С помощью óбраза можно общаться с иностранцем. Картами Таро сохранялось и передавалось тайное герметическое знание. Но это другое мышление (медитация). И тут важно уметь переводить с одного способа думать на другой. Перевод представления в мысль. Потому что мысль есть чувство, ощущение, выраженное словами (понятиями). Этому уровню грамотности соответствует очень ограниченное число людей. «Знаки и символы правят миром, а не слово и закон» (Конфуций). Но людям 1-го уровня грамотности это непонятно, поэтому с их стороны много отрицания, критики и зубоскальства. Карты (арканы) Таро óбразно иллюстрируют сложнейшие философские доктрины, содержащиеся в обозначающих их говорящих буквах. Так что и буквы азбуки оказываются не такими уж простыми символами, поэтому слова представляют собой саморасшифровывающиеся, самораспаковывающиеся сложные понятия, доступные уху, не только знающему, но и чувствующему родной язык.

3. Оккультные, сакральные, сокровенные буквы (руна — «тайна шёпотом») обозначают не только доктрины, а, главное, принципы, первоначала, лежащие в основе «Всего», включая сам смысл генома, разум (фр. raison — смысл, разумное основание, резонанс) и мыслительный процесс. Человек мыслит понятиями, манипулируя ими, создавая различные словесные комбинации. Само мыслительное действие осуществляется «деятелями», которые и есть принципы. Например, сравнение, выбор, соединение, разделение, замыкание цикла и т.д. Понимание принципов, мышление принципами относится к 3-му — высшему уровню грамотности. Этим владеют единицы.


Три вида письма выражают три уровня представления и, соответственно, знания.

1. Демотическое, энхориальное (δημοτικ̀α γράμματα — «народное письмо», от δῆμος — народ). Этим владеют все грамотные.

2. Иератическое, иероглифическое (γράμματα ἱερατικά — «священное письмо», от ἱερός — священный). Этим владеют посвящённые.

3. Оккультное, сакральное (occultus — тайный, скрытый; sacrum — божественный). Этим владеют единицы.

Всё образованное население, включая академиков, владеет первым уровнем грамотности, им этого хватает для изобретений и великих открытий. И с этим фактом следует примириться без обид. А знаменитая на весь мир Каббала владеет двумя уровнями. Третьим же, высшим уровнем, может овладеть только русскоязычный трудяга. И это налагает на нас огромную ответственность. Жить в поле русского языка, обладать его богатством и оставаться самонадеянным профаном означает обкрадывать самого себе. «Там царь Кащей над златом чахнет; там русский дух… там Русью пахнет».


Взаимопонимания людей с разными уровнями грамотности достичь непросто. Это понимал Гераклит, поэтому уединился и ни с кем особо не разговаривал.

Нотные знаки и математические символы выглядят по-разному, но выражают одно и то же — частоту волны. Хотя всё едино, но музыкант чувствует одно, а математик другое. И каждый из них прав лишь относительно.


«... Ремесло

Поставил я подножием искусству:

Я сделался ремесленник: перстам

Придал послушную, сухую беглость

И верность уху. Звуки умертвив,

Музыку я разъял, как труп. Поверил

Я алгеброй гармонию. Тогда

Уже дерзнул, в науке искушённый,

Предаться неге творческой мечты».


Чем выше ты, тем дальше видишь. «Широта горизонта определяется высотой глаза смотрящего» (адмирал Макаров).


© Рунмастер, 2021

 

 

 

Социальные сервисы:


Комментариев: 1
Прыг: 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13
Скок: 10 20 30 40 50