Звёздная любовь


ЗВЁЗДНАЯ ЛЮБОВЬ

Каждая звезда двигается по своей орбите. И никогда не отклоняется от своего пути, определённого судьбой. Двигается в окружении восторженной толпы планет, кормящихся от неё. А звезда светит огнём, который даёт жизнь и испепеляет. Потом звезда угасает, превращается в карлика и умирает. Или взрывается, обновляясь в сверхновую. Яркую.

Но иногда орбиты звёзд встречаются рядом. И звёзды пролетают мимо друг друга и удаляются навсегда. Может быть, сожалея об упущенной возможности.

Но если между ними появляется взаимное тяготение, их влечёт друг к другу. И они становятся двойной звездой, взаимовращаясь друг вокруг друга — новый объект с новыми эмергентными свойствами. И так продолжается долго.

Когда тяготение, влечение друг к другу становится невыносимо сильным, звёзды поглощают друг друга и сливаются в единую сверхтяжёлую сущность, которая жертвенно умирает, перерождаясь в невидимую чёрную дыру. В тайну. Исчезая из видимого мира, становясь безразмерной точкой, «ничем», и проходя сквозь игольное ушко узкого родового тоннеля бифуркации, они рождают новую Вселенную. Взрыв и развёртывание нового мира.

Так же и чѣловеки. «Тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их».


© Юрий Ларичев, 2022





Социальные сервисы:


Комментариев: 2

Парадоксальные начала

 

 

Юрий Ларичев

ПАРАДОКСАЛЬНЫЕ НАЧАЛА

Разум заканчивается на грани мировых противоречий.

В.Шмаков


«Ναί ματόν άμέτερα ψυχά παφραδόντα τετράχτον

παγάν άέναυν φύσεως ριξώματ’ έχουσαν».

«Тем поклоняемся, кто нашей душе сообщил четверицу —

Вечно текущей природы источник и корень».


Основанием всего являются принципы (берешит, ברשית — принцип, начало, основание, архетип). Библия начинается с провозглашения принципа двойственности (принципа волны) — «В начале сотворил Бог небо и землю». В классической философии он выражен законом единства и борьбы противоположностей. В двойственность уже заложено парадоксальное противоречие между понятиями «единство» и «борьба». И только противопоставление противоположностей способно к умножению самого себя. Так сотворяется мир.

Без этого принципа не следовал бы парадоксальный полевой принцип самоподобия (фрактальности) — «Целое состоит из частей, но каждая часть есть Целое», описываемый началом ряда Фибоначчи 0, 1, 1, 2, … а также простой и одновременно сложной формулой любви

0+1+1=1,

парадоксальность которой в том, что знак «+» является одновременно и дизъюнкцией, и конъюнкцией, что не укладывается в здравый мозг математика.

В герметизме сложность этого парадокса выражена четверицей


 

и на иератическом, иероглифическом языке (γράμματα ἱερατικά — «священное письмо», от ἱερός — священный).


 

Мысль (Информация V Энергия) есть парадокс двойственности противоположностей. Парадокс объединён и разрешается неодновремённостью, поочерёдностью (выбором, волной), принципом «или», описываемым геномным символом .

Информация ( Веди) не есть Энергия ( Глаголь), но обе они единой (женской) природы. Новизна () одной и той же природы с Информацией ( сведением, сообщением), но будучи выделенной ею в некую отдельность, особость ( Есть), становится её противоположностью. Действительно, сами понятия «единое» (общность) и «часть» (отдельность) противоречивы и по своей сути противоположны. «Часть», выделенная из единого «Целого», тут же начинает составлять с целым двойственную парадоксальную пару.

Это чётко выражено в символе «Ян-Инь»

 

 

и в одновременном скопище разных симметрий рунной четверицы, что тоже является парадоксом.

А теперь мысленно переходим к следующей аналогии мирового парадокса.

Ну, а далее я предлагаю читателю поразмышлять над стоячей волной застывшей (без времени и пространства) парадоксальной «небесной Тверди» с её двумя сдвигами на и самостоятельно проникнуть в тайну творения.

Почему самостоятельно? Просто, мы послушались дружеского совета каббалистов, пугающих весь подлунный мир зловещим египетским Сетом (лат. Зет, греч. Дзета, инд. Sâta (сэт, семь) и рус. ля). «Запрещено объяснять двум лицам сразу Бытие, даже одному — Меркаба — или Небесную Колесницу, если только сам не мудрый человек и не понимает этого сам по себе» [Мишна (трактат Хагига Вавилонского Талмуда)]. Сетевой принцип, «создавая мир, принимая форму, Он создаёт свою мировую Меркаба, свою «Небесную Колесницу», ореол своих нисходящих лучей, при помощи которых Он повсюду входит, всё зиждет и всё устрояет» (книга Зохар).

Фаллический родовой принцип «входит» — РА ВХОДЕ ИЙ ТОК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО…

Другими словами, загадочная философская четверица выражается глаголом «ВХОДЕ». Вхождение, внедрение, вживление, воплощение.

Заодно читателю понять, почему чѣловек, родившийся (принцип «Есть» ) в обособленную, отдельную часть Целого и сказавший себе «Я есть! Я личность», вошёл в противоречие с единым Целым, со своим Создателем.  Вплоть до принципа завершённости своего отделения (кси, ксено, «чужой», «иной»). И почему, не ожидая естественной неминуемой смерти своего временного земного Я, надо при жизни успеть принести себя (своё Я) в жертву заклания, отрешения, самоотречения. Потому что только «агнец как бы закланный» достигает посвящения, достоин счастья (с-частья) и способен к истинной любви и постижению Истины. Внимательно слушая шёпот богов.

Так говорит Геном (Род ). Так говорит герметизм. Так говорят хранители (русы), волхвы, вернувшиеся из тысячелетнего забвения.


© Юрий Ларичев, 2022






Социальные сервисы:


Комментариев: 4

Любовь

ЛЮБОВЬ

В Первом послании Апостола Павла к коринфянам (гл. 13, ст.1) сказано: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — Медь звенящая или кимвал бряцающий».

Кимвал — парный ударный музыкальный инструмент, предшественник современных тарелок. А по человеческой сути — пустозвон, неспособный любить и недостойный любви. Такова цена премудрого философа.

Об этом говорит и Геном /.

***

С глубочайшей древности человек понял, что Бог есть любовь. Познай себя, и ты познаешь мир, — завещали мудрецы. Хочешь найти в себе Бога — ищи любовь. Высшая цель твоего пути — стать Богом, слиться с ним. В самолюбовании, в поисках славы и восторгов Бога не найдёшь и им не будешь. Ты не станешь играть на пустой сцене спектакль одного актёра без зрителей, без их аплодисментов. Тебе нужен ответ. Не возможен резонанс с безответной пустотой. С повторяющим тебя зеркалом особо не поговоришь, скучно, тебе нужна живая душа. Понимающая. И твоё стремление в бесконечную высь Космоса — это надежда встретить там живой разум. Ты хочешь найти там себя. Ищешь ответ.

Ты можешь быть гениальным математиком, философом, олигархом и хозяином мира сего. Или святым сидельцем в одинокой пещере, слыша божью речь и вдумываясь в каждое слово. Но счастливым не будешь. Потому что счастье (с-частье) — это быть частью Одного, Единого. Единство — это резонанс двух. Соучастие, сопереживание, согласие, совпадение, созвучие, слияние, совесть. Это и есть любовь. 

О чём тебе шепчет Бог? Ты можешь улететь на Солярис или пообщаться с Воландом или Мефистофелем — исполнителями твоих мечтаний. Но все они, будучи твоим внутренним «Я», отыщут в глубинных тайниках твоей души не земные подвиги в деятельности и прочей суете, а самое сокровенное — твоё отношение к родной душе, твою любовь или безразличие, и предъявят тебе в виде совести то, что ты сам сотворил и заслужил. Поэтому не мечтай о счастье, если ты не делаешь никого счастливым. Не мечтай о любви, если не способен любить, потому что слишком любишь себя.

Ты можешь быть прославленным деятелем, тщетно стремящимся осчастливить всё человечество. Пытаешься устроить всеобщий резонанс? Или жаждешь восторженного восхищения и аплодисментов? Суета схлынет. А рядом никого. И захочется выть.

Любовь — это не подарок, а высшая награда. Её ни выпросить, ни вымолить. А только заслужить в себе. Не выстраданная до сердечной боли она не ценится и безвозвратно теряется. Она вывернет тебя наизнанку, выстирает и выполоскает всю твою душу. И только тогда ты поймёшь, что любовь — это не потребление и купание в наслаждении. Любовь — это отрешение, жертва, жизнь ради другой души. Это труд. Любовь — это посвящение в тайну рождения. Сотворения. Так говорит РОД.

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Хочешь быть счастливым — будь им.

***

Тебе одиноко и тоскливо? Улети на свой Солярис. И он из памяти и воображения твоей мечты создаст тебе любимую. Придуманную. Но реальную. Земную из ребра твоего. Она будет прекрасной богиней, королевой твоего сердца и полностью соответствовать твоему духовному миру. Как Маргарита своему Мастеру. И вам будет хорошо.

***

Зачем же гнаться по следам того,  что уже окончено?

—  Зачем?  —  продолжал  Воланд убедительно и мягко, —  о, трижды романтический мастер, неужто вы не хотите днём  гулять  со своею подругой  под вишнями, которые начинают  зацветать, а вечером слушать  музыку  Шуберта?  Неужели ж вам не будет приятно писать при свечах гусиным  пером?  Неужели  вы не хотите,  подобно Фаусту,  сидеть  над ретортой в надежде,  что вам удастся вылепить нового  гомункула? Туда, туда. Там ждёт уже вас дом и старый  слуга, свечи уже горят, а скоро они потухнут, потому что вы немедленно встретите рассвет. По этой дороге, мастер, по этой. Прощайте! Мне пора.

Мастер и Маргарита увидели обещанный  рассвет. Он  начинался  тут же, непосредственно после  полуночной луны. Мастер шёл со  своею  подругой в  блеске первых  утренних  лучей через каменистый  мшистый  мостик.  Он пересёк  его.  Ручей  остался позади верных любовников, и они шли по песчаной дороге.

     — Слушай беззвучие, — говорила  Маргарита мастеру, и песок шуршал под её босыми ногами, — слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в  жизни, —  тишиной. Смотри,  вон  впереди твой  вечный  дом,  который тебе  дали  в награду. Я уже вижу венецианское окно и  вьющийся виноград,  он подымается к самой  крыше.  Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты  любишь, кем ты интересуешься  и  кто тебя не встревожит. Они  будут  тебе играть, они  будут петь  тебе,  ты  увидишь,  какой свет  в комнате, когда горят свечи.  Ты будешь  засыпать,  надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах.  Сон укрепит тебя,  ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.

     Так  говорила  Маргарита,  идя  с мастером по  направлению к вечному их дому, и мастеру казалось, что  слова Маргариты струятся так же, как струился и шептал оставленный позади  ручей, и память мастера, беспокойная, исколотая иглами память стала потухать. Кто-то отпускал на свободу мастера…


© Юрий Ларичев, 2022






ДВЕ РЕАЛЬНОСТИ


 









Социальные сервисы:


Комментариев: 11
Прыг: 002 003 004 005 006 007 008 009 010 011 012
Шарах: 100