Философия чувств

20 декабря 2022, 12:39       Категория: Философия       Подробнее...

Юрий Ларичев ФИЛОСОФИЯ ЧУВСТВ Философия — любовь к мудрости. Чем занимаются философы? Они мудрят и разговаривают, т.е. оперируют словами-понятиями. Слова — это аналогии, обозначения предметов, явлений и действий, происходящих на земной сцене и в небесном закулисье мирового театра. Анализируют и синтезируют. Пытаются представить и объяснить картину мира. Это работа левополушарного логического ума. Который старается понять и разрешить мировые парадоксы. Но вот какая пакость. Оказывается, «разум заканчивается на грани мировых противоречий [парадоксов]» (В.Шмаков). А что начинается за гранью разума? Чувство. Человек не только мыслит, он ещё и чувствует. Даже если просто по-коровьи мычит. Как скотина. Поэтому есть ещё герметическая философия чувств, которую выразить не так-то просто. Она тоже начинается с принципов и на них основана. И вот тут начинается сумбур. Простой пример: самый крутой супер-пупер философ и доктор всяческих наук может запросто наломать дров при общении с женщиной, ребёнком или с природой.


20 декабря 2022, 18:59
№ 2Без темы
Дважды рожденный.
Который развил противоречие (поляризацию) до максимума или привел его к нулю. Или нейтрализовал бинер (относительность) освободился от этой зависимости (вращающейся стрелы, разрозненности и т.д... Мало признать фундаментальность единства и борьбы противоположности (относительность феноменального мира) её необходимо преодолеть (сбалансировать) – гармонизировать.
Гармония это сбалансированность, где нет ничего лишнего, где каждая мелочь (часть, капля) имеет своё место, свою бесконечную значимость в единой картине мира (океане).
«Конечная цель всех видов феноменального человеческого познания выражается традиционной формулой "видеть Единство во множественности и множественность в Единстве". Начав с изучения явлений, человек, в конце концов, приходит к познанию единства природы.
"И ты познаешь, если Провидению это будет угодно, что природа повсюду подобна"».
Пифагор.

Независимо от того какой символ вы рассматриваете: Православный Крест, Двуглавый Орёл, жезл Меркурия, Трезубец суть одна, достижение Божественной гармонии.
Для социума это добровольная (осознанная) победа над невежеством, коррупцией и преступностью в целом.
«Аркан XX есть учение о воскресении из мертвых, о великом переломе в бытии человека, об обретении им истинной жизни. Разбив оковы феноменального мира сознанием духа, постигнув с исчерпывающей полнотой его суету, замкнувшись в своем Я, человек умирает для этого мира. Если частная смерть есть преддверие будущего существования в новой форме и при новых условиях, если Посвящение есть приобщение к тайнам Духа, то эта конечная смерть есть заветные врата Царства Духа и Истинной Жизни. Первородный грех искуплен, человек вновь вернулся в небесный Эдем, вновь стал деятелем Горнего Мира, стал звеном Природы Божественной, в КОТОРОЙ каждая ЧАСТЬ знает Целое, ибо она есть и Часть и Целое. Индивидуальность видоизменяет свою природу, она претворяется из уединенной Божественной Мысли в модус Единого Божественного Самосознания, который чувствует свое бытие не только в себе самом, но и в том Целом, Которое в нем выражается.
"Лишь тот может действительно вступить в Бытие Осириса, кто уже сам, как Осирис, достиг врат вечного миропорядка. Таким образом, высшая жизнь, на какую способен человек, должна заключаться в том, что он превращается в Осириса. В сознательном человеке уже в жизни преходящей должен обитать возможно совершенный Осирис. Живя как Осирис и проделав все, что проделал Тот, человек становится совершенным".
Рудольф Штейнер.818

Человек возвращается не один в этот мир, ему сопутствует его Божественная Душа, воскресающая вместе с ним; дотоле она была лишь пассивным архивом его деяний - теперь же она исполняется бытием его духа и становится его жизнью. Его деяния - его детище приходит также за ним. Отчужденность между ними падает, он живет вместе со своим сознанием в своем опыте, утвердившем как его самого, так и его Айшу. С этой высоты он оглядывается вниз, он начинает созерцать жизнь мира, и под его пламенным взором все мертвое оживает.
"Теперь, оглядываясь назад, за собою мы видим мертвую жизнь; все имена слетели с вещей, все виды творчества распались в прах, пока мы стояли у преддверия; стоя во храме, мы должны, как первозданный Адам, дать имена вещам, музыкой слов, как Орфей, заставить плясать камни. Стоя в магическом ореоле истинного и ценного, мы созерцаем лишь смерть вокруг этого ореола; перед нами - мертвые вещи. Давая имена дорогим мертвецам, мы воскрешаем их к жизни; свет, брызнувший с верхнего треугольника пирамиды, начинает пронизывать то, что внизу; все, умерщвленное нами в познании и творчестве, вызывается к жизни в Символе. Теперь, как Маги, мы спускаемся вниз по пирамиде, и там, где ступаем мы, возвращается право - познанию быть познанием, возвращается право - творчеству быть творчеством. Мертвая пирамида становится живой; знание жизни, умение воскресить носит в себе Посвященный в третью ступень".
Андрей Белый.819
Относительные формы, относительные пути, относительные синтезы - все группируется стройным хороводом, облекая его бытие, и исполняется им в свою очередь. Все становится на свое место, все обретает смысл, все проникается сознанием цели. Свет Конечного Синтеза проникает до конечного дифференцирования, все делает разумным и сознательным, т.е. - живым. Вот почему достижение конечного этапа человеком есть воистину воскресение из мертвых, обретение истинной жизни во всей ее полноте».
Русь – светлое воскресение Логоса Слова. В начале было Слово, и Слово было Бога, и слово было Бог.
«Иго Мое благо, и бремя Мое легко», – говорит Христос.
Благо – складывать, собирать. Легко – любовь, единство, гармония, красота.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1671532774.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.