Звёздная любовь

15 декабря 2022, 17:56       Категория: Философия       Подробнее...

ЗВЁЗДНАЯ ЛЮБОВЬ Каждая звезда двигается по своей орбите. И никогда не отклоняется от своего пути, определённого судьбой. Двигается в окружении восторженной толпы планет, кормящихся от неё. А звезда светит огнём, который даёт жизнь и испепеляет. Потом звезда угасает, превращается в карлика и умирает. Или взрывается, обновляясь в сверхновую. Яркую. Но иногда орбиты звёзд встречаются рядом. И звёзды пролетают мимо друг друга и удаляются навсегда. Может быть, сожалея об упущенной возможности. Но если между ними появляется взаимное тяготение, их влечёт друг к другу. И они становятся двойной звездой, взаимовращаясь друг вокруг друга — новый объект с новыми эмергентными свойствами. И так продолжается долго. Когда тяготение, влечение друг к другу становится невыносимо сильным, звёзды поглощают друг друга и сливаются в единую сверхтяжёлую сущность, которая жертвенно умирает, перерождаясь в невидимую чёрную дыру. В тайну. Исчезая из видимого мира, становясь безразмерной точкой, «ничем», и проходя сквозь игольное ушко узкого родового тоннеля бифуркации, они рождают новую Вселенную.


28 декабря 2022, 23:03
№ 2Вокруг какой правящей звезды движется солнце?
Мнения астрофизиков, всё равно вызывают со-мнения)))

Насчёт пары нашего солнца, вероятнее такое вот утверждение.

«Принимая частность — землю за центр, Птоломей был прав, утверждая вращение солнца вокруг неё. Перейдя к синтезу более высшему, Коперник на место земли поставил солнце и, тоже был прав, утверждая, что земля вращается вокруг солнца. В настоящее время человеку доступен еще более высший синтез. Известно, что солнце движется к звезде μ созвездия Геркулеса[1]. Поставив звезду μ за центр, мы видим, что солнце движется по траектории, близкой к синусоиде». В. Шмаков. Итак, по утверждению Птоломея «Земля в центре и солнце вращается вокруг земли». По утверждению Коперника «Солнце в центре и земля вращается вокруг солнца». По утверждению Шмакова «Прасолнце в центре и солнце вращается вокруг правящей звезды». Правящая звезда по отношению к нашей звезде старше и шире. Тоже самое подтверждает Лукашевич и Штайнер. Но все остальные учёные против. Опять череда мнений и сомнений. Кто прав? Судя по всему наша звезда, просто обязана иметь свою пару. Когда земля была в центре, утверждение Коперника казалось невероятным. «Когда звёздный небосвод кружится со скоростью один градус за 72 года и делает полный оборот в 360 градусов за 26000 лет, то это не созвездия вращаются вокруг земли, а солнце вращается вокруг своего центра». Что за центр? Вопрос остаётся открытым. В «калачакре» считают что это некая гора Меру или неведомая чёрная дыра.

[1]В созвездии Геркулеса расположена точка солнечного апекса. Солнце перемещается относительно звёзд со скоростью 20 км/с. При этом Солнце движется вместе с этими звёздами вокруг центра Галактики со скоростью 220 км/с. В 2006 году, астрономы из Дании собрали новые сведения о похожей на Солнце μ звезде в созвездии Геркулеса. Если Солнце, чей возраст составляет 5 млрд лет, по звездным меркам — среднего возраста, то μ Геркулеса А уже старая звезда, ей где-то 7.5 млрд лет. К настоящему моменту весь водород в центре μ звезды уже сгорел и сейчас у неё плотное гелиевое ядро. Это один из признаков очень скорого превращения звезды в красного гиганта и выхода на одну из последних стадий звездной эволюции.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1671119777.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.