Звёздная любовь

15 декабря 2022, 17:56       Категория: Философия       Подробнее...

ЗВЁЗДНАЯ ЛЮБОВЬ Каждая звезда двигается по своей орбите. И никогда не отклоняется от своего пути, определённого судьбой. Двигается в окружении восторженной толпы планет, кормящихся от неё. А звезда светит огнём, который даёт жизнь и испепеляет. Потом звезда угасает, превращается в карлика и умирает. Или взрывается, обновляясь в сверхновую. Яркую. Но иногда орбиты звёзд встречаются рядом. И звёзды пролетают мимо друг друга и удаляются навсегда. Может быть, сожалея об упущенной возможности. Но если между ними появляется взаимное тяготение, их влечёт друг к другу. И они становятся двойной звездой, взаимовращаясь друг вокруг друга — новый объект с новыми эмергентными свойствами. И так продолжается долго. Когда тяготение, влечение друг к другу становится невыносимо сильным, звёзды поглощают друг друга и сливаются в единую сверхтяжёлую сущность, которая жертвенно умирает, перерождаясь в невидимую чёрную дыру. В тайну. Исчезая из видимого мира, становясь безразмерной точкой, «ничем», и проходя сквозь игольное ушко узкого родового тоннеля бифуркации, они рождают новую Вселенную.


15 декабря 2022, 18:06
№ 1Без темы
КОММЕНТАРИЙ АСТРОФИЗИКА

Владимир Маслеев
Каждой твари по паре. Это соблюдается и для звёзд. Наиболее яркие и массивные на 70% парные. Звёзды типа нашего Солнца на 50%. В парных системах жизнь на планетах существовать не может однозначно. Наше Солнце тоже было двойной звездой, но сожрав материю подруги, отшвырнула её на край системы за пояс Койпера. И блуждает там теперь одинокий коричневый карлик всеми невидимый и печальный.

Юрий Ларичев
Всё как у людей.

Владимир Маслеев
Точно так.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1671119777.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.