
Парадоксальные начала
10 декабря 2022, 19:35 Категория: Философия Подробнее...Юрий Ларичев ПАРАДОКСАЛЬНЫЕ НАЧАЛА Разум заканчивается на грани мировых противоречий. В.Шмаков «Ναί ματόν άμέτερα ψυχά παφραδόντα τετράχτον παγάν άέναυν φύσεως ριξώματ’ έχουσαν». «Тем поклоняемся, кто нашей душе сообщил четверицу — Вечно текущей природы источник и корень». Основанием всего являются принципы ( берешит, ברשית — принцип, начало, основание, архетип). Библия начинается с провозглашения принципа двойственности (принципа волны) — «В начале сотворил Бог небо и землю». В классической философии он выражен законом единства и борьбы противоположностей. В двойственность уже заложено парадоксальное противоречие между понятиями «единство» и «борьба». И только противопоставление противоположностей способно к умножению самого себя. Так сотворяется мир. Без этого принципа не следовал бы парадоксальный полевой принцип самоподобия (фрактальности) — «Целое состоит из частей, но каждая часть есть Целое», описываемый началом ряда Фибоначчи 0, 1, 1, 2, … а также простой и одновременно сложной формулой любви 0+1+1=1, парадоксальность которой в том, что знак «+» является одновременно и дизъюнкцией, и конъюнкцией, что не укладывается в здравый мозг математика.
Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1670693705.html
- Ваш комментарий к статье:
- Правила комментирования:
- Все поля формы обязательны для заполнения.
- При этом Ваш e-mail не публикуется.
- Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
- Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
- Не будут опубликованы комментарии:
- нарушающие положения законодательства РФ.
- содержащие оскорбления любого вида
(личного, религиозного, национального...); - включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
- содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
- не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
- Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.