Парадоксальные начала

10 декабря 2022, 19:35       Категория: Философия       Подробнее...

    Юрий Ларичев ПАРАДОКСАЛЬНЫЕ НАЧАЛА Разум заканчивается на грани мировых противоречий. В.Шмаков «Ναί ματόν άμέτερα ψυχά παφραδόντα τετράχτον παγάν άέναυν φύσεως ριξώματ’ έχουσαν». «Тем поклоняемся, кто нашей душе сообщил четверицу — Вечно текущей природы источник и корень». Основанием всего являются принципы ( берешит,  ברשית — принцип, начало, основание, архетип). Библия начинается с провозглашения принципа двойственности (принципа волны) — «В начале сотворил Бог небо и землю». В классической философии он выражен законом единства и борьбы противоположностей. В двойственность уже заложено парадоксальное противоречие между понятиями «единство» и «борьба». И только противопоставление противоположностей способно к умножению самого себя. Так сотворяется мир. Без этого принципа не следовал бы парадоксальный полевой принцип самоподобия (фрактальности) — «Целое состоит из частей, но каждая часть есть Целое», описываемый началом ряда Фибоначчи 0, 1, 1, 2, … а также простой и одновременно сложной формулой любви 0+1+1=1, парадоксальность которой в том, что знак «+» является одновременно и дизъюнкцией, и конъюнкцией, что не укладывается в здравый мозг математика.


11 декабря 2022, 06:47
№ 2Без темы
Песнь песней:
Link

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1670693705.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.