Самоидентификация

15 мая 2022, 21:11       Категория: Философия       Подробнее...

САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ Кто я? Чей я? Это сложный и болезненный вопрос в многонациональном государстве, состоящем из многих народов и из людей, произошедших из смешанных браков. Причём, каждый человек, каждый род и народ претендует на величие. И даже  больше — быть не просто народом, а цивилизацией. Самодостаточной. Гордиться достойными предками, историей, иметь национальную идею и культурное достояние. Некоторые в своём стремлении скатываются в нацизм, в презрение, в ненависть, в ревнивую зависть к другим и прочие фобии. На этих естественных психологических комплексах неполноценности и малозначимости спекулируют харизматические лидеры и их закулисные жрецы-кукловоды. Ведь инстинктивное чувство «свой-чужой» сидит глубоко в каждом. Ну и как тут быть? Как определиться? Всех с толку сбивает модное понятие «нация» — латинское слово. Что это такое? Человек живёт при РОДе в природе. Идентифицируется по роду своему. Порода — по роду. Не путать с «населением» — насельниками (где осели, там и живут).


05 ноября 2022, 22:24
№ 31Без темы
Самоидентификация?
В слове вопрос и на него необходимо отыскать более точный ответ. За что зацепится? Мой выбор за словом: «Точный»! Или необходимо попасть в десятку. История помещения десятки в центр мишени мне не известна, но я доверюсь общепринятой традиции.
Для точности необходимо более глубоко вникнуть и более широко раскрыть мишень и в нашем случае это изучить 10 Аркан (Testamentum, Kabbala, Fortuna, Regnum Dei, Ordo, Sphinx,Rota Fortunae, Колесо счастья)
весьма достойно внимания перевод Regnum Dei - царство Божье, Testamentum – завещание.
Или в упрощении задача заключается в открытии колеса ментального. Для ориентации в верности выбранного пути отмечу, что ведическая культура и буддизм символизируются колесом с восьмью спицами.
"Все идет, все возвращается, вечно вращается колесо бытия. Все умирает, все вновь расцветает, вечно бежит год бытия. Все погибает, все вновь устрояется, вечно строится тот же дом бытия, все разлучается, все снова друг друга приветствует, вечно остается верным себе колесо бытия. В каждый миг бытие начинается; вокруг каждого "здесь" катится "там", середина везде; путь вечности идет по кривой. - Так говорил Заратустра".
На что еще бы хотелось обратить внимание, это схожесть, близость по символам слов «Rota» , «Таро», «Тора» наталкивает на мысль о смене направления вращения (движения вверх и вниз, инволюции и эволюции, материализации и дематериализации, засыпания и пробуждения, падения и роста) и конечно все эти процессы максимально наглядны и понятны в рассмотрении символа «колесо».
Необходимость самоидентификации. Прежде чем начинать разговор об идеологии необходимо иметь твердую мировоззренческую позицию или идея предполагает цель и для ее достижения необходимы инструменты. Цель есть путь, их синтезом является колесо, где заложено все и цель, и путь и порядок и средства и инструменты т.д. Идея колеса очень проста, кататься, катать и т.д.
«В обширном колесе Брахмана, Источнике и Опоре всех воплощенных духов, Эго принуждено странствовать, причем оно мыслит себя отдельно от своего Правителя».
Шветашватара упанишада, I, 6.
Теперь к историческому процессу.
Нам известен наш инволютивный путь падения, абсолютной материализации, и он однозначно завершается. Нижняя точка колеса пройдена. Впереди разгребание завалов, рост, подъем. В чем он заключается, каковы цели?
Одна из них это сбрасывание шелухи, коросты материализма, глупости основополагающего принципа частной собственности, доминирования формы, упаковки. Духовные институты нашего общества должны взять главенствующую роль не финансисты с юристами, а духовные лидеры.
О методах и инструментах достижения.
«Я стал вглядываться и при новых вспышках молний увидел Сфинкса, неподвижно сидящего на вершине колеса с мечом в правой руке, приподнятым кверху, справа взбирался киноцефал - Германубис с жезлом Меркурия, слева низвергался Тифон, огромный крокодил с неуклюжей пастью».
Жезл Меркурия для меня является также символом принципа единства борьбы противоположностей или принцип диалектики (да, нет, белое, черное, инь, янь, плюс, минус, общность, индивидуальность и т.д... И в чем не ошиблись наши вожди Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин (твердость мировоззренческой позиции) это в понимании фундаментальности данного принципа и применения данного инструмента для достижения своих целей. Маркс перевернул теорию Гегеля («Мой диалектический метод по своей основе не только отличен от гегелевского, но является его прямой противоположностью. Для Гегеля процесс мышления, который он превращает даже под именем идеи в самостоятельный субъект, есть демиург действительного, которое составляет лишь его внешнее проявление. У меня же, наоборот, идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней»), чем и предопределил историю падения России, да и всего мира. Наша задача вернутся к Гегелю, Аристотелю, Платону к росту («Поэтому бытие заключает в себе противоречия: оно едино и множественно, вечно и преходяще, неизменно и изменчиво, покоится и движется. Противоречие есть необходимое условие для побуждения души к размышлению. У Платона даётся диалектика пяти основных категорий: движения, покоя, различия, тождества и бытия, в результате чего бытие трактуется у Платона «в качестве активно самопротиворечащей координированной раздельности»).
Важно сделать качественный шаг и понять, что абсолютная общность (единство, неразделенность) достигается ростом индивидуальности или капля становится океаном или «Лишь малое знание отдаляет от Бога, большое вновь приближает к Нему! Основным мотивом дальнейшего общественного развития должна стать идея: «Единения»! Единая церковь! И основным принципом торжества общности - единства должен стать качественный рост индивидуальности. Цель индивидуальности – достижение общности, цель общности достигать абсолютного единства!
Сменить ослепляющую близорукость материализма (блеска фантиков, упаковки) на прозорливую духовность, что все наполняет и оживляет. И достигать в белом черное, в черном белое и т.д., разделяя соединять и соединяя разделять, бесконечно доказывая себе изначальное единство.
"Мир есть проявление Бога. Там, в разнообразии форм, скрыто Его Единство под видом разных имен и образов, в которых Он исчезает, как Бог, достойный славы и почитания. Единство содержит, согласно законам разума, декаду и декада содержит Единство".
Гермес Трисмегист.
"Что с ним? Остановился он? Разбился он в куски? Разлетелся он в порошок? Погиб он? Растаял? Поглощен он бездной? Подвергся он внезапному распаду? - разум, будучи обращен вовнутрь, не находит ни малейшего следа мира вещей в свободных глубинах самого себя, этого необозримого океана блаженства, порождаемого познанием Я".
Svarajyasiddhi.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1652638283.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.