Расшифровка генома: обоснование и решение

23 октября 2021, 15:44       Категория: Философия       Подробнее...

Александр Гребиниченко Николай Красноступ Юрий Ларичев РАСШИФРОВКА ГЕНОМА: ОБОСНОВАНИЕ И РЕШЕНИЕ   Сегодня огромные надежды возлагаются на развитие генетики и вирусологии, искусственного интеллекта и квантовых компьютеров, изучение мозга и процессов мышления. Ожидается, что прорывы в этих областях научного знания смогут дать необходимый импульс и переломить тенденцию замедления темпов научно-технологического прогресса [1]. Однако чудесных прорывов не наблюдается. И не предвидится. Многомиллиардные убытки на исследованиях и разработках, не дающих ожидаемой эффективности, растут с каждым днём. Почему так происходит? Дело в том, что попытки совершения этих прорывов осуществляются в рамках старой научной, философской и мировоззренческой парадигмы. Приговор, которой был вынесен ещё в 1972 году Римским клубом в докладе с красноречивым названием «Пределы роста». Вот так в эти пределы (воды, электроэнергии и людских ресурсов) упёрлось, например, производство чипов. Соответственно, наметился предел вычислительных мощностей компьютеров и нейросетей.


28 октября 2021, 12:43
№ 7Без темы
Не врубились.
Николай Красноступ выложил статью на американском «Хабре»» — сайте, где учёные всего мира публикуют «нерукопожатные» материалы. Несколько дней статья статья модерировалась. И вот ответ:
«Хабр
Приветствуем, MykolaKr!
Увы, ваша публикация «Расшифровка генома: обоснование и решение» не была одобрена и не может быть опубликована в песочнице на «Хабре».
Комментарий модератора: «К сожалению, предложенный вами материал не соответствует критериям, предъявляемым модераторами к содержанию и проработанности материалов, проходящих через «Песочницу». Попробуйте прислать на модерацию другую вашу публикацию. С примерами материалов, успешно прошедших модерацию, можно ознакомиться по адресу: https://habr.com/sandbox/invited/».
.
Как выразился Саша Гребиниченко: «Наша ересь оказалась супересью даже для Хабра. И в этом её прелесть.
Его друзья-однокашники — американские программисты из Силиконовой долины тоже пока ничего не поняли. Потому что в голове прочно сидит старая парадигма.
Вот так обстоят дела с пониманием сложностей, о которых мы тут мычим.
-
Evgeniya Atamanova: Естественно, никто не допустит серьёзной научной дискуссии по теме полевого генома, читающегося на русском языке. Учёных, поднимающих эту тему ещё с 18 века пытаются обвинить в лженаучности и даже уничтожить...

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1634993066.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.