Феникс

11 августа 2021, 20:51       Категория: Любопытно       Подробнее...

Бенху, Фенхуан, Гаруда, Симург, Актус, Керкес, Пенгу, Анка, Жар-птица... Но наибольшую известность получило странное имя Феникс, происхождение которого считают греческим (возможно от φοίνιξ, «пурпурный, багряный» ) [1]. Фениксом называют уникальную «огненную птицу» (Царь-Птицу), единственную в своём роде, которая способна сжигать себя, предвидя смерть, и затем возрождаться из пепла. Во всех традициях связывается с культом Солнца, возрождения новой жизни и обновления. Универсальный символ бессмертия: символизировал обновлённую (через огненную смерть) жизнь. Эмблема циклов и периодичного времени. В «огненную» птицу верило огромное количество людей в разные времена. Эта вера была настолько сильна и чиста, что люди невольно задавались вопросом — существует ли она на самом деле. Геродот, не признавая правдивость египетской истории о Бенху, верил в то, что «огненная» птица существует и является важнейшим символом искупления для человека. Находились даже учёные, которые пытались доказать существование Феникса в прошлом или настоящем.


29 января 2023, 13:23
№ 3Дмитрию
Если уж и проводить аналогию между душой и волной/частицей, тогда нужно рассматривать бинеры душа/личность - волна/частица. Как волна проявляется в виде частицы (пары), так и душа проявляется через личность. Бессмертное (душа) - через смертное (личность). Внутреннее через внешнее. Вместе они составляют целое. Бессмертную индивидуальность. То, что Есть.
Но такая аналогия не вполне корректна. Точнее говорить, что Душа - это непроявленная вечная стоячая волна, а Личность - это проявленная затухающая бегущая волна.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1628704263.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.