Психотроника

23 марта 2021, 13:57       Категория: Психотроника       Подробнее...

Юрий Ларичев ПСИХОТРОНИКА Город золотой (другие названия — «Город», «Рай», «Над твердью голубой») — песня на стихи Анри Волохонского и музыку Владимира Вавилова. Над небом голубым есть город золотой С прозрачными воротами и яркою звездой. А в городе том сад, всё травы да цветы, Гуляют там животные невиданной красы. Одно — как жёлтый огнегривый лев, Другое — вол, исполненный очей. С ними золотой орёл небесный, Чей так светел взор незабываемый. А в небе голубом горит одна звезда. Она твоя, о ангел мой, она твоя всегда. Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят. Пускай ведёт звезда тебя дорогой в дивный сад. Тебя там встретит огнегривый лев И синий вол, исполненный очей. С ними золотой орёл небесный, Чей так светел взор незабываемый. А теперь «поверим алгеброй гармонию», проведём холодный алхимический анализ песни, в которой автор воспевает небесный Иерусалим, описанный Иоанном в эзотерическом «Откровении» (ἀποκάλυψις — новые знания, раскрытие, откровение, снятие покрова).


24 марта 2021, 06:52
№ 2пентада
Хочу спросить у Рунмастера - а что такое Пятый элемент в Рунах? Известно что число 5 лежит в основе самой Жизни, число пальцев на руках и ногах, фрактальные структуры в растительнои мире, Пентаграмма и т.д. У китайцев есть система У-Син, или теория Пяти Первоэлементов (Дерево-Огонь-Земля-Металл-Вода). Так вот в чем мой вопрос как выразить Пятый элемент в Рунах? Четыре Вы назвали в статье, а какой Пятый по важности и какой Руне он будет соответствовать?

Зачем натягивать презерватив на глобус? Почему 5, а не, например, 7? Китайцы сами относятся к пятиэлементности по-разному.
Из Википедии: "Концепция у-син воспринималась китайскими философами с разной степенью скептицизма: Сюнь-цзы (58—115) и Мо-цзы (41—2) утверждают, что следования фаз не регулярны (五行无常胜); Хань Фэй упоминает у-син в контексте перечисления гадательных практик, которые он высмеивает (19—307).
Критически отзываясь о концепции у-син, Сюнь-цзы указывает её двух главных сторонников: Цзысы и Мэн-цзы (非十二子: 子思唱之,孟&# 36603;和之). Однако, согласно известным источникам, эти мыслители интересовались не натурофилософским аспектом у-син, а его морально-этическим применением (см. у-чан 五常 в таблице выше).
Цзя И (201—169 до н.э, дин. Хань) описывает альтернативную систему корреляции, построенную вокруг числа шесть и конфуцианского канона в сочетании с легалистскими и даоистскими терминами: шесть действий, шесть учений, шесть норм, шесть классических книг".
Админ

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1616500635.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.