Иллюзия

04 июня 2020, 20:20       Категория: Философия       Подробнее...

  Мир — изменение, жизнь — восприятие. Марк Аврелий   Итак, ты видимо, уже задумался над созвучностью слов «иллюминаты» ( illuminati — просвещённые, illuminatus  — озарённый, просветлённый) и «иллюзия»? Вот об этом и поговорим. Каждый живёт внутри своего внутреннего мира, который создал себе сам. Жизнь — восприятие Матрицы. «Всё это только сон, замысловатый дурацкий сон. Нет ничего, кроме тебя. А ты — только мысль, блуждающая мысль, бесцельная мысль, бездомная мысль, потерявшаяся в вечном пространстве» (М.Твен). Да будет свет (иллюминация), — произнёс Творец, пригрезивший этот мир. И это ты, мой дорогой читатель. Но не ошибись: Творец (Бог) — это не только исключительно ты, а бесконечное множество «Мы» ( — есмы). Потому что, как только ты возомнишь себя единственным богом, тут же скатишься вниз в эгоистическое невежество, обозначаемое 15-м арканом — Дьяволом. Это сложный парадокс, на котором не раз обломались великие умы и были низвергнуты с небес — из «ангелов» в «дьяволы».


12 июня 2020, 21:14
№ 9Без темы
НАШ -- опыт общения с пустотой.
Уважаемый Админ, не задумываясь, использовал в написании дроби именно винкулум. Несмотря на существование солидуса. -- Такова сила привычки, традиции, хотя в написании простой дроби разрешается использовать как прямую, так и косую черту.
Впервые увидав на сайте "Русские времена" руну, соответствующую 14 Аркану и кириллической букве НАШ, вспомнил, что где-то уже видел подобную пространственную форму: над куполами православных церквей! Тогда изучение вопроса привело к староверам и к "мерилу праведному":
1) Подножие Креста Христова традиционно изображают в виде небольшой дощечки, расположенной по диагонали относительно вертикальной балки креста. Правый ее конец всегда указывает вверх, а левый – вниз. Таким образом, подножие являет нам образ весов Страшного Суда, поэтому форму креста с ним иногда именуют: «Мерило праведное».
2) Вопрос о причине появления на православном кресте наклоненной нижней перекладины восходит к древнейшей традиции символического изображения основ христианского учения. Здесь подножие креста становится весами душевного состояния человека. Злословие одного разбойника перетянуло эту перекладину вниз, вера другого устремила ее вверх. Такое учение Церкви подтверждается литургическим текстом 9-го часа службы Кресту Господню, где один разбойник назван "низводимым во ад тяготою хуления", а другой своим покаянием был возведен "к познанию богословия"
3) Крест староверов — это один из символов веры, который используется для проведения богослужений, крещения и других религиозных процедур. Восьмиконечный крест отличается от привычного православного. Современная церковь не использует восьмиконечный крест после реформы Никона, а вот старообрядцы или раскольники, как их называли в старину, продолжают использовать именно такой крест, не обращая внимания на проведенные реформы.

Итак, сила традиции -- во времени ее применения и в объяснимости для потенциальных пользователей. Символ креста во времена раннего христианства подвергался непримиримой критике, как пережиток язычества. Но не сумев запретить, решили возглавить...
По совокупности аргументов у меня возникло ощущение, что сказка о хулящем и покаянном разбойниках нужна была в свое время для внедрения традиции написания символа, для мнемонического запоминания однозначного, стандартного изображения перекладины трехсоставного креста на плоскости слева-направо и сверху-вниз ( в пространственных реализациях такой проблемы нет -- приподнятый край косой перекладины креста всегда указывает на север). Присутствие в теме староверов говорит о давности обрядового использования изображения косой перекладины. Само же словосочетание "мерило праведное" несет в себе глубинную суть композиций с этой руной, напоминание о мере и пропорции.
Что написано на изображении соседнего с 14-м, 15 аркана, не помните? -- Solve & coagula.
Перечитываю у Шмакова: "...рука одна опущена вниз, другая поднята кверху, на каждой два пальца соединены вместе, а три загнуты. Фосфорическим светом около этих пальцев горят вещие словеса: у поднятой руки «solve» (растворяй!), у опущенной «coagula»(сгущай!)".
Правая рука поднята, вознесена; левая опущена. Алхимия души происходит неустанно, «горят мартеновские печи, и день и ночь горят они». Косая черта на руне 14 аркана похожа внешне на «солидус» простой дроби. Но ведь СОЛИДУС, помимо названия косой черты, — это еще и линия на фазовых диаграммах, на которой исчезают последние капли расплава, или температура, при которой плавится самый легкоплавкий компонент. Линия, ниже которой находится только твердая фаза.
Получается, на уровне терминов, прослеживается глубинная взаимосвязь лишь поверхностно, только видимо противоречащих друг другу 14-го и 15-го Аркана, правоты и левизны…
Не имеет ли смысл переписать формулу Админа, заменив в ней винкулум на солидус?

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1591291239.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.