Люди или человек?

29 мая 2020, 21:12       Категория: Философия       Подробнее...

Александр Гребиниченко ЛЮДИ ИЛИ ЧЕЛОВЕК? ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ИОАННА   Убить душу — это несравненно болѣе ужасно, чѣм погубить тѣло… В.Шмаков Как известно, последняя книга Нового Завета в Библии «Откровение Иоанна Богослова» (или Апокалипсис, с др.-греч. — раскрытие, откровение ) описывает события, предшествующие Второму пришествию Иисуса Христа, само пришествие и события после него. Книга полна страшилок, ужастиков и библейских апокалиптических пророчеств, за которыми, однако, скрыто понимание высоких истин, эзотерических доктрин и герметической философии. Поэтому откровение Иоанна в главном действительно оказалось пророческим. Предсказанное прочтение «агнцем как бы закланным» книги «написанной внутри и отвне, запечатанной семью печатями» произошло. Оказалось, что за образами «книги», «агнца», «печатей» в Откровении скрывалось герметическое знание об универсальном Геноме Жизни, Вселенском Геномном Сценарии (философском Камне), представляющем из себя бесконечную последовательность 24-х первопринципов (24 «старца» из Апокалипсиса), с помощью и посредством которых осуществляется творение жизни.


05 июня 2020, 14:48
№ 7Опыт общения с пустотой
ОПЫТ ОБЩЕНИЯ С ПУСТОТОЙ.
Пустота не перестаёт зиять со временем (ведь она вне времени), ныне и присно понуждая людей реагировать, «бывать на людях», «выходить в люди», распинаясь в режиме диалога или монолога.
Диалог ли, монолог – это текст. Но текст тексту рознь. Отрывок из «Книги перемен», монолог Пустоты, настолько ёмок и насыщен мудростью, что может заменить сотни стихотворений тем, кто нуждается в психологическом преодолении пустоты, в какое бы время не суждено было им родиться.
В тексте «И–Цзин» (перевод с китайского Еремеева В.А.) Замысел ( русло в руническом прочтении) рождается из Беспредельного и разворачивается Деянием (ток в том же прочтении): «Таким образом, в Переменах есть Великий Предел. Он рождает двоицу образов. Двоица образов рождает четыре символа. Четыре символа рождают восемь триграмм. Восемь триграмм определяют счастье и несчастье. Счастье и несчастье рождают Великое Деяние».
Я дописал от себя еще одно предложение в продолжение: «Великое Деяние влечет за собой большие Перемены, у которых (смотри выше!) есть Великий Предел» и так далее по тексту. И получилась по жанру «докучная сказка» (помните? — У попа была собака))), в которой, по словам Андрея Синявского, от сказки остается лишь форма: цепочка слов, свернутая кольцом, растянутая в бесконечность; а по сути — фиксация диаграммы Тай цзи, которая, реализуя принципы удвоения и вращения, может быть явлена нам в виде двух рыбок, догоняющих друг друга, поблескивая глазкАми: темная рыбка светлым, а светлая — темным. Рыбок, которых полулегендарный даосский святой Чэнь Туань, отшельник с горы Хуашань всего одиннадцать веков назад сопоставил с Ба Гуа Прежнего Неба (она же Ба Гуа Фу си), существующей с незапамятных времен.
... этот текст и его графические интерпретации позволили даосскому «змиевцу» сопоставить разные фрагменты древних знаний и убедиться в их происхождении из единого корня. Можно продолжить эту методику и попытаться сопоставить Ба Гуа, композицию из восьми триграмм, со схемой полевого генома.
Общего у них много -- количество элементов ( 24 руны в одном случае и восемь×три= 24 черточки яо в другом случае); глубинность, созвучная башкирской пословице «глубокая река течет без шума». Замкнутая концом на начало траектория прочтения («цепочка понятий, свернутая кольцом, растянутая в бесконечность»).
Разница – в глубине проработки деталей.
«Есть люди «змиевцы», выполняющие миссию соблазнять знаниями, просвещать, учить, делать человечество умнее, свободнее и избавлять его от суеверных страхов. И есть люди «каменщики», задача которых управлять, убеждать, манипулировать, держать в узде».
Очевидная иероглифичность Ба Гуа – ближе к уровню озарения «змиевцев» (сам Фу си, которому приписывают создание Ба Гуа изображен на древних свитках со змеевидным телом и человеческой головой ).
Рунная интерпретация Замысла и Деяния не то, чтобы ближе «каменщикам», но предоставляет больше возможностей ( и «змиевцам» и «каменщикам» в равной мере) при общении с Пустотой привычными европейской цивилизации элементами текстов: корнями слов, композициями фраз. Хотя допускает и образные, пиктографические композиции из рун. Под рукой -- пока только один пример. В древнеегипетский мифологии существовал бог магии Хека. «Хека» в дословном переводе означает «усиление деятельности Ка». Египтяне считали, что увеличение силы души — это принцип по которому работает магия.
«Слово «Хека» также подразумевает под собой великую силу и воздействие, которое практикующий может оказать на Ка богов. Хека взаимодействует с «Ху», принципом божественного изречения, и «Сиа», концепцией божественного всезнания, для создания основы, посредством которой возможно будет творить в двух мирах (в мире мёртвых и мире богов)». В «Текстах саркофагов» упоминается, что Хека существовал еще « до наступления двойственности». Его имя состоит из двух иероглифов — закрученной льняной верёвки и пары рук поднятых к небу; https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Хека.
Трудно понять каноны построения символов, однозначных инструкций не существует. Как хочешь – так и понимай! Вернее, как сможешь настроиться, если вообще можно настроиться на озарение.
Однажды увидев, что эта льняная веревка из иероглифа похожа на составную: ее контуры совпадают с 16-ой руной ОН сверху и 15-ой руной КСИ внизу, не смогу, наверное, теперь никогда вновь увидеть в этом иероглифе только веревку. Вот и Александр Гребениченко связывает пару именно этих рун с «путем в подсознание, а значит, возможностью развития». Они должны быть не ВМЕСТО «[вместо принципа бесконечной фрактальной замкнутости начала с концом ( ) — замкнутость раковой опухоли в себя любимую ( )]», а ВМЕСТЕ.
На протяжении жизни приходится, знакомясь с разными системами, как-то запоминать последовательность и внешний вид элементов. У каждого из нас этот процесс индивидуален. Труднее всего запоминать системы без видимой логики. Приходится пользоваться аналогиями, это помогает, если аналогия яркая ( каждый охотник желает знать…) и если системой часто пользуешься. Знакомясь с изображением рунного ряда и соответствующих им арканов Таро, тоже пришлось постараться!
Символическое начертание 16–го аркана, «Башня», так очерчено В.Шмаковым в его монографии «Священная книга Таро»:
«Средь широкого поля, засеянного рожью, высится высокая каменная башня, у которой последний камень только что положен. На башню горделивой поступью взошел человек, одетый в мантию, с короной на голове. Исполненный самодовольства, он горделиво окинул взглядом все кругом и на мгновение остановил свой взор на бедно одетом человеке, почтительно склонившемся у подножия круглой башни. В этот миг из маленького, чуть заметного облачка на ясном небе грянули две молнии. Одна из них ударила в основание башни и поразила стоявшего около нее человека; он упал навзничь, и в предсмертной судороге правая нога согнулась в колене, а правая рука закрыла лицо. Другая молния расчленила башню надвое, сверху донизу, и сбросила стоявшего наверху ее человека, полетевшего вниз стремглав, вытянув правые руку и ногу, а левые согнув в локте и колене».
Человек пребывает одновременно в двух мирах: в виртуальном одиночестве души и в реальном сообществе тел. И теории устройства мира, возникающие в сознании людей, время от времени кардинально корректируются, не оставляя порой камня на камне от идиллии могущества и всеведения.
Припомнилось из учебника средней школы: «Лорд Кельвин заявил в своё время , что «физический небосклон» чист и ясен, за исключением двух небольших « облачков», которые, вероятно, скоро будут рассеяны. Корифей физической науки ошибся и грянул гром среди ясного неба, молния из одного облачка привела к созданию теории относительности, другое облачко породило квантовую механику. О которой Нильс Бор говорил: « Если вас не потрясла квантовая теория, значит вы ее не поняли!»
Но попала в поле зрения и пригодилась и еще более наглядная аналогия, гайка Джанибекова!
35 лет назад, распаковывая грузы, прибывшие на орбитальную станцию и закрепленные гайками–барашками, космонавт Владимир Джанибеков занимался рутинной работой...
Стоит ударить по ушку «барашка», и он начинает откручиваться. Затем, соскочив с резьбовой шпильки, гайка продолжает, вращаясь, лететь по инерции в невесомости (примерно как летящий вращающийся пропеллер). Так вот, Владимир Александрович заметил, что пролетев примерно 40 сантиметров ушками вперед, гайка вдруг совершает внезапный переворот на 180 градусов и продолжает лететь в том же направлении, но уже ушками назад и вращаясь в другую сторону. Затем, опять пролетев сантиметров 40, гайка снова делает кувырок на 180 градусов и продолжает лететь снова ушками вперед, как в первый раз. И так далее...
Вот такой возник после общения с текстом Гребениченко зыбкий и причудливый узор из понятий: 16-й аркан Таро, древнеегипетский Хека и советский космонавт Джанибеков.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1590775974.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.