Закат Рыб

15 мая 2020, 18:12       Категория: Философия       Подробнее...

  «Знаки и символы правят миром, а не слово и закон». Изречение, приписываемое Конфуцию. 2 тыс. лет назад мир вступил в астрологическую эпоху Рыб. Не случайно, символом тогда ещё зарождающейся, а теперь крупнейшей (по числу последователей) религии мира христианства, была выбрана рыба. Новый Завет связывает символику рыбы с проповедью учеников Христа, из которых многие были рыбаками. Иисус Христос называет своих учеников « ловцами человеков » ( Мф.   4:19, Мк.   1:17 ), а Царствие Небесное уподобляет « неводу, закинутому в море и захватившего рыб всякого рода » ( Мф.   13:47 ). Древний акроним (монограмма) имени Иисуса Христа — Ихтис (Иисус Христос Божий Сын Спаситель) переводится с др.-греч. как рыба. Метафорически он и есть рыба. Проводник через хаос и гибельные пучины вод. Именно с ним связывалось спасение, о чем упоминалось у раннехристианского теолога Тертуллиана: «мы маленькие рыбки, ведомые нашим ikhthus, мы рождаемся в воде и можем спастись не иначе, как пребывая в воде ».


24 мая 2020, 16:32
№ 8Иисус Христос называл себя змием?
В христианской Библии мне не удалось найти место, где бы Иисус Христос недвусмысленно называл себя змием. Прошу указать этот пассаж.

Зато в этой книге есть, например, такая сентенция: «И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.» (Откровение святого Иоанна Богослова. 12:9) В другом месте Нового Завета устами И.Христа признается мудрость змиев: «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.» (Мф. 10:16)

В евангелие от Иоанна есть место, где И.Христос сравнивает вознесение Сына Человеческого с вознесением моисеева змия, но явно себя змием не называет: «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.» (Ин.3:13-15).

С наилучшими пожеланиями всем читателям и авторам сайта «Русские времена»

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1589555547.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.