Закат Рыб

15 мая 2020, 18:12       Категория: Философия       Подробнее...

  «Знаки и символы правят миром, а не слово и закон». Изречение, приписываемое Конфуцию. 2 тыс. лет назад мир вступил в астрологическую эпоху Рыб. Не случайно, символом тогда ещё зарождающейся, а теперь крупнейшей (по числу последователей) религии мира христианства, была выбрана рыба. Новый Завет связывает символику рыбы с проповедью учеников Христа, из которых многие были рыбаками. Иисус Христос называет своих учеников « ловцами человеков » ( Мф.   4:19, Мк.   1:17 ), а Царствие Небесное уподобляет « неводу, закинутому в море и захватившего рыб всякого рода » ( Мф.   13:47 ). Древний акроним (монограмма) имени Иисуса Христа — Ихтис (Иисус Христос Божий Сын Спаситель) переводится с др.-греч. как рыба. Метафорически он и есть рыба. Проводник через хаос и гибельные пучины вод. Именно с ним связывалось спасение, о чем упоминалось у раннехристианского теолога Тертуллиана: «мы маленькие рыбки, ведомые нашим ikhthus, мы рождаемся в воде и можем спастись не иначе, как пребывая в воде ».


22 мая 2020, 20:19
№ 6ответ админу сайта
1. «Вы ссылаетесь на Вирта Германа Феликса - теоретика и деятеля Аненербе. Но мы не считаем его и других немецких теоретиков разобравшимися в рунах. Они ведь даже произвольно сократили их до 16-ти, чем нарушили правило исследователя не искажать артефакт в угоду своему мнению для подгонки под желаемый результат.»
А Рунмастер и ряд других авторов сайта «Русские времена» иногда ссылаются на К.Г.Юнга, который тоже ошибался по ряду вопросов. Но эти ошибки, тем не менее, никак не отменяют достижения и правоту К.Г.Юнга во многих (хотя далеко не во всех) философских аспектах. Последнее верно и по отношению к Г.Вирту. Кстати, Г.Вирта руководство 3-го рейха к 1940 г лишило в Аненербе своего департамента и поста почетного президента (весьма вероятно - из-за идеологических расхождений).
Конкретно в отношение наличия 4-, 6- и 8-радиусных секторных кругов на многих древних артефактах правота Г.Вирта неоспорима. Тезис же Г.Вирта о том, что эти круги - древненордический символ года, согласен, спорен.
2. «Сводить же всю философию до символа восьмиконечного креста или гексагона - примитивно.»
Совершенно с Вами согласен. Тем не менее, неопровержимыми остаются 2 факта:
2.1. Символ восьмиконечного креста, как и 8-радиусного секторного круга, обнаруживается на древних артефактах.
2.2. Символ гексагона (более-менее правильного) является естественным, т.е. природным - см., например, форму сечения достаточно зрелых пчелиных сот.

Верность концепции 24-знакового архетипа подтверждается не столько тем, что она соответствует 24 рунам старшего футарка или древам жизни и познания или старшим арканам Таро или еще каким-либо неприродным объектам, сколько тем, что ей обнаруживаются соответствия в некоторых природных объектах (об этом последнем факте Рунмастер говорит очень скупо, очевидно, предоставляя читателям поле для самостоятельного познания). Между тем, в природе выявляются и другие последовательности, например, 18- и 8-членные периоды в свойствах химических элементов.

3. «Да и немцы оказались не арийцами, что доказала ДНК-генеалогия.»
3.1. Если Вы имеете в виду данные по гаплогруппе R1a (которую клёсовцы, если мне изменяет склероз, считают арийской, в самом общем случае), то можно с тем же успехом сказать «немцы оказались арийцами, что доказала ДНК-генеалогия». При этом и Ваше утверждение, и мое будут верными, т.к. у каких-то немцев-мужчин эта гаплогруппа есть, а у каких-то - нет. Чтобы избежать таких казусов, в полемике принято формулировать категорические высказывания. Ваше же высказывание «немцы оказались не арийцами» не является категорическим, т.к. в нем не распределен субъект (т.е. не указано, относится ли это высказывание ко всем немцам или только к некоторым).
3.2. Применительно к подходу клёсовской ДНК-генеалогии по гаплогруппе R1a остается открытым, как минимум, еще один вопрос - только ли её следует считать арийской.

4. «Руны и полевой геном читаются только по-русски. А не по-немецки.»
Здесь соглашусь только с тем, что по-русски читаются, несомненно. А вот только ли по-русски - сие еще нам не известно. Согласно закону индуктивной логики, ненахождение примеров в пользу контр-тезиса, если не рассмотрены все объекты множества, еще не является достоверным доказательством самого тезиса. Все же языки человечества, с этих позиций, на этом сайте еще никто не рассмотрел. Немецкий в том числе.
С наилучшими пожеланиями Вам, читателям и авторам сайта «Русские времена», Игорь_К.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1589555547.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.