Закат Рыб

15 мая 2020, 18:12       Категория: Философия       Подробнее...

  «Знаки и символы правят миром, а не слово и закон». Изречение, приписываемое Конфуцию. 2 тыс. лет назад мир вступил в астрологическую эпоху Рыб. Не случайно, символом тогда ещё зарождающейся, а теперь крупнейшей (по числу последователей) религии мира христианства, была выбрана рыба. Новый Завет связывает символику рыбы с проповедью учеников Христа, из которых многие были рыбаками. Иисус Христос называет своих учеников « ловцами человеков » ( Мф.   4:19, Мк.   1:17 ), а Царствие Небесное уподобляет « неводу, закинутому в море и захватившего рыб всякого рода » ( Мф.   13:47 ). Древний акроним (монограмма) имени Иисуса Христа — Ихтис (Иисус Христос Божий Сын Спаситель) переводится с др.-греч. как рыба. Метафорически он и есть рыба. Проводник через хаос и гибельные пучины вод. Именно с ним связывалось спасение, о чем упоминалось у раннехристианского теолога Тертуллиана: «мы маленькие рыбки, ведомые нашим ikhthus, мы рождаемся в воде и можем спастись не иначе, как пребывая в воде ».


21 мая 2020, 21:25
№ 5к статье А. Гребиниченко «Закат Рыб»
1. «2 тыс. лет назад мир вступил в астрологическую эпоху Рыб».
Это утверждение автора весьма спорно. Начало астрологической эры Водолея варьирует, по разным оценкам, от 1447 г н.э. (Terry MacKinnell) до 3597 г н.э. (John Addey) (https://en.wikipedia.org/wiki/Age_of_Aquarius). Если учесть, что астрологическая эра длится примерно 2148-2160 лет, то мы получаем разброс даты начала предшествующей Водолею эры Рыб от 713 г до н.э. до 1479 г н.э. Если мы примем оценку, согласно которой эра Рыб около 2000 лет назад еще не началась, то мы получим на тот момент эру Овна. Есть ли в христианстве символы, допускающие соотнести эту религию с эрой Овна? Ответ широкоизвестен: есть. Образ агнца как символическое изображение Иисуса Христа является, наравне с образом рыбы, также евхаристическим символом (https://ru.wikipedia.org/wiki/Христианская_символ ика). Получается, что христианство, сознательно или случайно, подстраховалось выбором образов рыбы и агнца на случай соответствия как эре Рыб, так и эре Овна.
2. К вопросу о том, почему христиане ввели монограмму ИХТИС и ихтис-мифологию Иисуса Христа.
По странному стечению обстоятельств, из всех вариантов древних дохристианских символов в виде радиально сегментированных кругов, в христианстве имеются весьма точные эквиваленты только 3-м из них - а именно, знакам радиально сегментированного 4-, 6- и 8-секторного круга, которые, например, по Г.Вирту (Вирт Герман Феликс. Хроника Ура Линда. Древнейшая история Европы / Пер. с нем. А. В. Кондратьев. — : Вече, 2007. — 624 с. — (Ariana Mystica). — ISBN 978-5-9533-1733-7.), являются идеограммами года в древненордических рунически-насечковых календарях и ряде других древних календарей. Эти пары эквивалентов таковы (в порядке древний символ - христианский символ): 4-секторный круг (4-лучевое колесо, по Г.Вирту) - разновидность равнолучевого окольцованного креста, лучи которого не выходят за границу круга (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/ c5/Mausoleum_of_Galla_Placidia_mosaics.jpg - кресты в левом нижнем углу), 6-секторный круг (6-лучевое колесо, по Г.Вирту; радиусы формируют фигуру русской буквы «ж», или 6-лучевой разновидности начертания руны Hagl) - греческая монограмма IX в круге (https://en.wikipedia.org/wiki/IX_monogram#/media/ File:Chrisme_Constantinople.jpg), 8-секторный круг (8-лучевое колесо, по Г.Вирту) - греческая монограмма ИХТИС (https://en.wikipedia.org/wiki/Ichthys#/media/File :Ephesus_IchthysCrop.jpg - монограмма справа от слова ИХТИС). Этот факт приводит нас к мысли о том, что для христианcтва данные сегментированные круги явно обладали значимостью как символы. При этом, символ 8-секторного круга был значим также, как минимум, еще для древних ассирийцев: об этом свидетельствует,например, изображение царя Ашшурнацирапала II (883–859 гг до н.э.) [https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/ c7/Alabaster_Stela_of_the_Asirian_King_Ashurnasirp al_II_%28884-859_BC%29_-_British_Museum.jpg], указывающее рукой на этот символ, находящийся в ряду других символов.
Можно вспомнить и К.Г.Юнга, который утверждал в «Тавистокских лекциях»: «Родезийское колесо-солнце по возрасту сродни самым ранним наскальным изображениям животных, и поэтому является первым изображением, вероятно, архетипического образа-солнца. Но этот образ не является натуралистическим изображением, так как он всегда разделен на четыре или восемь частей.» (см. рис. 3 в указ. соч.)
Очевидно, что 8-радиусный равносекторный круг может быть имитирован греческой монограммой, составленной центрированным наложением следующего минимально необходимого набора букв: jota, chi, theta. Вполне возможно, что слово ИХТИС всего лишь явилось для христиан единственным осмысленным буквосочетанием, которое, с одной стороны, позволяло имитировать 8-радиусный равносекторный круг монограммой из своих букв (при этом почти все дополнительные буквы идеально вписывались, за исключением sigma, в которой христианам пришлось выполнить верхнюю и нижнюю перекладины не канонично-прямыми, а в виде дуг окружности), а с другой стороны, более-менее укладывалось в фабулу и идеологию канонических христианских текстов (как непосредственным значением, так и приписанным акронимным/аббревиатурным). Важность символов 6- и 8-радиусного сегментированных кругов для христианства подтверждается также тем, что они имеют в данной религии, как минимум, еще по одному эквиваленту, составленному комбинацией собственных символов: хризма в круге (https://ru.wikipedia.org/wiki/Христианская_символ ика#/media/Файл:Sarcophage_de_Drausin_03.JPG) и хризма в сочетании с горизонтальной осью alfa - omega (https://en.wikipedia.org/wiki/Christogram#/media/ File:Chrismon_Sancti_Ambrosii.jpg), соответственно. Впрочем, эти эквиваленты не столь точны, как окольцованные монограммы IX и ИХТИС: мешают петля буквы rho и буквы alfa и omega.
3. О печени в рунном полевом геноме.
Естественным символом печени человека является фигура правильного гексагона с центральной точкой, или 6-лучевая форма руны Hagl. Что отражает этот символ применительно к печени? Предлагаю читателям найти ответ на этот вопрос самостоятельно. Ответ узнать несложно, было бы желание.

Вы ссылаетесь на Вирта Германа Феликса - теоретика и деятеля Аненербе. Но мы не считаем его и других немецких теоретиков разобравшимися в рунах. Они ведь даже произвольно сократили их до 16-ти, чем нарушили правило исследователя не искажать артефакт в угоду своему мнению для подгонки под желаемый результат. О полевом геноме не знали ничего. Сводить же всю философию до символа восьмиконечного креста или гексагона - примитивно.
Руны и полевой геном читаются только по-русски. А не по-немецки. Да и немцы оказались не арийцами, что доказала ДНК-генеалогия.
Админ

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1589555547.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.