Посланник

20 апреля 2020, 17:47       Категория: Философия       Подробнее...

Пандемия коронавируса породила разноголосицу мнений относительно причин происходящего — от случайной мутации до начала биологической войны в рамках апокалиптической «битвы конца» противостояния старого и нового мировых порядков. Разносится противоречивое эхо взаимных обвинений США и Китая в создании вируса и заражении им друг друга. Ещё одним локальным полем битвы стала информация о возможном наличии в геноме коронавируса вставок вируса иммунодефицита (ВИЧ), чтобы подтверждало умышленное создание вируса. «Небополитик» А.Девятов предположил, что коронавирус вместе с сопровождающей его кампанией запугивания (медиавирус) — это бинарное биологическое оружие [1], нацеленное на геном (ДНК) и эпигеном человека (приставка «эпи» по-гречески означает «над», «выше», «после»), который условно считают культурным кодом или душой народа. Широкие массы в основном убеждают в естественном происхождении вируса, но при этом почему-то предупреждают устами представителя глобальной элиты Билла Гейтса, что «пандемии подобные этой будут повторяться с интервалом в 20 лет, поэтому человечеству стóит быть готовым к новым вспышкам в будущем».


21 апреля 2020, 13:29
№ 4к статье А.Гребиниченко «Посланник» №1
Несколько критических замечаний и дополнений к статье А.Гребиниченко «Посланник».
1. В молекулярно-генетической части автором допущен ряд существенных ошибок.
1.1. Автор пишет: «почему бы не считать, что в основе жизни лежит одна единственная молекула ДНК в виде двойной спирали». Такое предположение не может быть принято потому, что, во-первых, геномы живых организмов не обязательно представлены ДНК (есть РНК-геномы, возможно, даже более древние, чем ДНК-геномы — см. гипотезу мира РНК), а во-вторых, геномная нуклеиновая кислота не у всех живых организмов организована в виде двойной спирали. Это даже не говоря о том, что может подтвердиться безнуклеиновая природа прионов.
1.2. Автор пишет: «Современная наука под эпигеномом понимает некий регуляторный слой «над» геномом клетки — множество молекулярных меток, способных изменять активность генов (включать или выключать их), без изменения первичной структуры ДНК». Строго говоря, понятие эпигенетического регулирования ещё не устоялось: иногда в него включают метилирование нуклеотидов в ДНК, что является, фактически, изменением первичной структуры ДНК.
1.3. Автор пишет: «Считается, что триплетный код ДНК (64 кодона) однозначно кодирует 20 аминокислот, из которых строятся белки». Это сильно устаревшие данные: у человека к настоящему времени достоверно установлено генокодирование 22 аминокислот, изначально включаемых в синтезируемую пептидную цепь (т.н., протеиногенных), а максимальное количество протеиногенных аминокислот у совокупности всех живых организмов и того больше. Кроме того, ещё в XX-м веке показано, что генетический код у человека не всегда триплетен: это отклонение наблюдается в случаях с селеноцистеином и стартовым метионином.
1.4. Автор называет создателями модели триплетного генетического кода и молекулы ДНК М.Ниренберга и Ф.Крика. В отношение модели триплетного генетического кода это не совсем так. Упомянутые учёные лишь экспериментально подтвердили триплетную модель генокода, предложенную ранее известным ученым-физиком Георгием Гамовым.
1.5. Автор пишет: «при введении в геном трансгендера, изменяется контекст и неправильно понимается смысл омонимичных генов». Исходя из контекста, здесь должно стоять не «трансгендера», а «трансгена» - а это две большие разницы.
2. Еврейская религиозная традиция отнюдь не ограничивается представлением о том, что «мир якобы создан комбинированием 22-х букв еврейского алфавита» (автором даётся ссылка на книгу «Сефер Иетцира»). Например, в той же «Сефер Иетцира» говорится, что Яхве-Элохим «создал и сформировал Вселенную в 32 непостижимых этапа мудрости» (в качестве которых рассматриваются 10 сефир и 22 буквы еврейского алфавита). В еврейской религиозной традиции известно и о существовании 24-х идей-первопринципов: об этом говорит число дивизионов еврейского священства для службы в Храме Иерусалима, известных, как минимум, со времён царя Давида.
3. В целом, новых пугалок для обывателей у современной биологии припасено достаточно. Например, вполне вероятно, что одной из таковых, муссируемых в ближайшем будущем мировыми СМИ, станут прионовые инфекции. Собственно, о пугающей природе и потенциале распространения, например, вариантной формы болезни болезни Крейтцфельдта—Якоба (vCJD) в среде специалистов известно ещё с 1990-х годов. Но команда «старт» в этом направлении мировым СМИ, видимо, пока не отдана.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1587394064.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.