Взлёт

21 января 2020, 11:46       Категория: Любопытно       Подробнее...

Рунмастер проснулся в пять утра с ощущением лёгкости и какого-то обновления. Возле уха тихо вещал планшет. Радио транслировало отрывок из Стругацких под названием « Какими вы будете ». *** — Доподлинно сказать не могу. Ясно, однако, что он прямой потомок какого-то Петра. Мы, знаете, об этом с ним как-то не говорили… А хотите, я расскажу, о чем мы с ним говорили? — Гм, — сказал Кондратьев. — А посуду мыть? — Нет, я так не согласен. Сейчас или никогда. После еды надо полежать. — Правильно! — воскликнул Славин и повалился на бок. — Рассказывайте, Леонид Андреевич. И Горбовский начал рассказывать. — Мы шли на «Тариэле» к ЕН 6 — рейс лёгкий и не интересный, — везли Перси Диксона и семьдесят тонн вкусной еды для тамошних астрономов, и тут у нас взорвался обогатитель.


22 января 2020, 19:30
№ 2С мыслями в космос
Как хорошо, что мы пока не можем дотянуться до объектов, расположенных за пределами Солнечной системы - по крайней мере звёзды смогут избежать разрушительного влияния человеческой цивилизации. Возможно, эти парсеки и нужны для того, чтобы защищать Вселенную от дураков. Пока все наши стремления сводятся к завоеванию жизненного пространства и поискам новых способов делать деньги, передовые технологии или хитрости вроде кротовых нор нам не помогут. Вот когда научимся разумно жить на Земле и управлять собственными мыслями - тогда и будет взлёт. А советские фантасты опередили своё время на сотни лет, не зная, что до коммунизма ещё как до Проксимы Центавра.

По поводу путешествий в пространстве-времени. Современная наука утверждает, что замкнутые времениподобные кривые в нашем четырёхмерном мире невозможны - законы физики просто не позволяют им возникнуть. Поэтому в физическом теле возвращаться в прошлое или телепортироваться на большие расстояния не получится. Но ничто не мешает совершать такие перемещения тахионам - гипотетическим частицам, движущимся со сверхсветовой скоростью. Существуют они или нет - мы не знаем, но у нас есть мысль, и она действительно быстрее света. Тогда возникает вопрос: как с её помощью передавать сигналы или воздействовать на материю? Пока не получим ответа, дорога к звёздам для нас закрыта.

В фильме "Интерстеллар" было сделано интересное предположение о возможности посылать информацию из будущего в прошлое при помощи гравитационных волн. Там это делалось из пятимерного пространства в сингулярности чёрной дыры, созданного будущей сверхцивилизацией, которая хотела спасти своих предков от гибели. Если пофантазировать дальше, обязательно возникнет шальная мысль: что если наши будущие потомки овладели этой технологией и послали в самое отдалённое прошлое такой набор исходных данных, чтобы во Вселенной в конце концов мог появится человек? Кому-то эта гипотеза кажется хорошим объяснением тонкой настройки физических констант, не требующим привлечения Творца. Для нас же она может послужить иллюстрацией принципа замкнутости. Может среди нас уже сейчас живут те, кто творит этот мир в своём сознании, замыкая начало и конец?

...тем временем некто Илон Маск собирается к 2050 году перевезти на Марс до миллиона человек. Добровольцы уже есть, но вряд ли им там понравится. Если конечно через 30 лет Земля не станет менее пригодной для жизни, чем Марс.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1579600012.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.