Sator

16 декабря 2019, 11:50       Категория: Любопытно       Подробнее...

Так называемый «двухщелевой» эксперимент квантовой физики, кажется, наглядно поставил точку в споре по поводу «вещи в себе» и «нет объекта без субъекта». На эту животрепещущую тему многословили Кант, Гегель, Фихте, Мах, Авенариус, Фейербах, Маркс, Ленин, Шеллинг и много других светочей философской мысли. И мы, рассуждая о природе Духа [1], о сходимости информации с энтропией, о вопиющей неоднозначности, неопределённости и неконкретности, в которой мы живём, говорили о том, что без новизны нет информации. И я умышленно умолчал и не подбросил для вас провокационный сакраментальный вопрос «для кого?». Для кого нет новизны? Потому что, если вы сейчас закопаетесь в этот вопрос, то надолго утонете. Но тонуть и всплывать всё равно вам придётся. Самостоятельно. Если, конечно, хотите стать пловцом. Если нет читателя, то и нет книги. Может быть сколько угодно разных писателей, но качество любой книги зависит от читателя.


21 декабря 2019, 16:40
№ 1Человек - особый, живой текст
Вашему ощущению Вселенского Сеятеля ( из заключительного абзаца) созвучно, по-моему, предположение В.В.Налимова из "Разбрасывая мысли":
"Эго человека рассматривается как особый, живой текст, способный самостоятельно изменять, реинтерпретировать самого себя."

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1576489800.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.