Птицы и мифы

22 ноября 2019, 15:31       Категория: Философия       Подробнее...

  Восприятие мира сильно зависит от того, по какую сторону экрана ты находишься — в зрительном зале, или за белоснежным полотном. Всегда были те, кто придумывал сказки, и те, кто в них жил. Имена первых предпочитали скрывать за именами вторых. И чем сильнее миф, тем неопределённей его источник. Авторы тысячелетних древних мифов неизвестны. Но это не значит, что их не было. В психологии считается, что современное общество и государство не могут существовать и развиваться без наличия ключевых системообразующих мифов о предках, предтечах, отцах-основателях, о сотворении и вечной жизни, старых добрых временах, о светлом будущем и непобедимых героях. Что говорить о древних народах, коллективный интеллектуальный и технологический уровень которых был несопоставим с нынешним. Цивилизациями нужно было управлять, двигать вперёд и развивать. Это требовало формирования специфического мировоззрения (системы мифов) с учётом обстоятельств места и времени.


26 ноября 2019, 19:25
№ 2Ладно скроено, крепко сшито !
Александру спасибо за следование хорошей традиции -- излагать продуманное профессионально. Соответствие формы и содержания, оригинальная тема, грамотность слога, правила построения повествования -- "ладно скроено и крепко сшито"!
И вишенка ( в виде риторического вопроса о мифах эпохи Водолея) в традицию "логизированного сознания" вписывается идеально, приглашая к дискуссии, к развитию темы.
-- Профессор Алексей Маслов воспринимает мифы неизбежной составляющей нашей цивилизации. Это к вопросу Александра , достаточно ли мы повзрослели, чтобы обойтись без них. Если рассматривать МЫ как цивилизацию:
"Мы скорее угадываем скрытый смысл символов, нежели познаем мир через них. В этом ограниченность нашего логизированного сознания, в отличие от интуитивно-абстрактного мышления, не делающего ОТДЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ (выделено мной) , а априори знающего всё ". Может быть, цивилизация существ подобных дельфинам и обходится без мифов. В силу особенностей их мышления.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1574429477.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.