Явление времени

11 октября 2019, 10:21       Категория: Философия       Подробнее...

Прежде, чем перейти к изложению основного материала, сделаем небольшое методологическое вступление. Допустим, нам нужно описать такое сложное и абстрактное явление, как время. Наука знает два способа описания действительности: понятийный и символический. Понятийный способ — это термины, определения, логические доказательства, аксиомы и теоремы. Он используется в геометрии, философии, логике и общественных науках. Например, время можно определить как форму протекания физических и психических процессов; меру длительности бытия; условие изменения; последовательность смены состояний объектов; характеристику процессов изменения и развития и т.д. Такое описание ни о чём не говорит, потому что сразу возникают вопросы: что такое форма, процесс, мера, изменение, состояние и др. Каждый термин соотносится с массой других терминов, которым нужно давать свои определения, и это может продолжаться до тех пор, пока не закончится словарный запас. Символический способ — это описание мира с помощью условных знаков, чисел и формул.


01 декабря 2019, 08:56
№ 13Явление четверицы варн
"Идея, товарищи, — это человеческая мысль, облечённая в логическую шахматную форму", - так развивал перед легковерными васюкинцами свои тезисы гроссмейстер Бендер, изящно импровизируя. Может быть среди его предков были не только янычары?! Современники Ходжи Нассреддина зарабатывали на хлеб насущный составлением шахматных композиций. Всегда находились ценители игры, готовые поимпровизировать, сыграть вместе с «композитором» его этюд, сделав ставку и выбрав цвет фигур!
Правила хорошего тона в прошлом требовали хотя бы общей шахматной подготовки!
Только развитие компьютеров смогло остановить победоносное шествие шахматной игры. Почти в каждой семье в наследство от 20 века осталась шахматная доска, порой уже без фигур… И отзвуки анонимной легенды: игра так понравилась радже, что он разрешил её создателю просить о любом вознаграждении. Потом был разговор о зёрнышках: на первую клетку одно, на вторую – два, на третью – четыре, на четвертую – восемь. И так далее с известным финалом, мораль которого: необъятных материальных сокровищ не бывает, -- ставила на место любую важничающую фигуру мира материального.
Фигура – широкое понятие, не правда ли?! Может быть хорошая, шахматная, геометрическая, фигура речи, фигура мысли, наконец!! Па -- фигура танца. Аккорд -- нотная фигура.
Упоминание в притче арифметической прогрессии 1-2-3-4 (клетки) сопровождаемая геометрической прогрессией 1-2-4-8 (зёрна)… Где-то уже встречалось такое сочетание чисел?! Не в комментарии ли к И-цзин? Там где речь идёт о Великом Пределе, счастии и несчастии, рождающем Великое Деяние?! Конечно же чемпионаты мира по шахматам были драматичны в своё время, но далеко им до драматизма Жизни.
У философского понятия Великий Предел, и у шахмат – одна родина, одна идеология. Что позволит любому игроку воссоздать шахматные фигуры имея в наличии только шахматную доску. И еще щепоть зерна. И четыре спички. Да, чуть не забыл: конечно же, ножницы и бумагу.
Не напоминает ли это начало приготовления супа из топора)))
Разделим шахматную клетку диагоналями-спичками на 4 треугольника. Проявим шахматную идею: поместим в один треугольник одно зернышко, в следующий по часовой стрелке – два зёрнышка, в следующий – четыре, в последний – 8. Не прошло и минуты, а мы уже получили исходную схему генератора-калькулятора ( от calculus – камушек!) число-фигур (чифр) с первыми результатами. Число-фигуры отличаются от фигурных чисел Пифагора, хотя на слух и похожи. Существуют пока только здесь, на шахматной доске: сразу же видим четыре чифры одновременно. Равнобедренные треугольники, вершинами совпадающие с центром шахматной клетки. Отличаются друг от друга и ориентировкой на плоскости и числовым значением (количеством зёрнышек внутри каждой фигуры): 1, 4, 2, 8.
Остальные чифры получаются комбинацией четвертушек квадрата. Для этого придется убирать из исходной схемы только одну спичку, поочередно объединяя зерновые запасы соседних треугольников. Получим ещё четыре треугольные чифры со значениями 3(2+1), 6(2+4), 12(4+8) и 9(8+1). Катеты при прямом угле направлены в каждой чифре, соответственно вниз-вправо, вниз-влево, вверх-влево, и вверх-вправо от вершин.
Ещё 4 чифры будут похожи на флажки разной ориентации, если мы уберем из исходной схемы по две соседние спички. После поочередного объединения запасов исходных треугольников значения «флажков» получатся 7(1+2+4),13(1+4+8),11(1+2+8),14(2+4+8).
Следующие две чифры похожи на песочные часы, составленные из двух треугольников. Вертикально стоящие со значением 10(2+8), и горизонтально лежащие – со значением 5(1+4). Осталось всего две чифры. Квадрат пустой, свободный от спичек, с числовым значением 15 (1+2+4+8).
И спички-диагонали. Скрепленные (глиной, смолой, воском) в центре и числовым значением 0.
Теперь дело за ножницами! Вырезаем из бумаги чифры из квадратных заготовок. Получается безотходное производство: вырезая “флажки” получаем еще и треугольники. Разрезая квадрат пополам получаем два треугольника зараз. То же и с “песочными часами”.

Пришло время выстроить фигуры на доске. Треугольников восемь, столько же сколько нам нужно пешек. Песочные часы – две штуки, столько же и ладей. Флажков четыре, столько же, сколько лёгких фигур, коней и слонов. Остался пустой квадрат - ферзь. И крест - король.
Итак, из 8 бумажных квадратиков получилась армия одного цвета, так же можно получить армию другого цвета. Облик фигур не противоречит нашему устоявшемуся представлению о них. Король на диаграммах рисуется с крестиком на верхушке. Песочные часы отдаленно напоминают колесницы, так раньше назывались ладьи. Флажки с вырезом направо и налево – головы коней. По поводу облика фигуры-слона послушаем Википедию: «Арабы, не любившие рисовать людей и животных, оставили от слона два бивня — и раздвоенная фигура кому-то показалась шутом, кому-то католическим епископом».
Ферзь в виде квадрата – символ предельной, полной силы. В отличие от короля, номинального правителя, несущего свой крест, бремя власти.
И если сходство полученных чифр с общепринятыми изображениями шахмат оспоримо и субъективно, то проявление в 16 чифрах четырех варн видно невооруженным взглядом. Варна шудр самая многочисленная: 8 пешек. Каждая из них, дойдя до определенной степени развития, до восьмой горизонтали для белых фигур, уцелев после испытаний, получит вторую жизнь, станет «дваждырождённой».
И сможет попасть либо в варну вайшья, превратившись на шахматной доске в слона или коня, либо в варну кшатриев, обернувшись ладьёй-турой-колесницей, и даже (по воле Игрока) стать брахманом-ферзём!! Шахматы, таким образом, не только набор фигур, но и исторический памятник, «черный ящик» разбившегося самолета-цивилизации!, донесший до нас через десятки веков зримый образ общественного устройства древнеиндийского общества.
И дающий возможность прочувствовать еще одно явление четверицы в виде варн.
Застывшая музыка—это не только архитектура, но и шахматы. Еще Пифагор узнал, что частота ноты «до» 4-ой октавы в 8 раз выше «до» 1-ой октавы, в 4 раза больше чем у «до» 2-ой октавы, вдвое превышает частоту «до» 3-й октавы.
И если «весь мир театр, а люди в нем актеры», то шахматная доска в этом мире – консерватория, наполненная аккордами фигур. И ощущать эту гармонию большое счастье.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1570778477.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.