Явление времени

11 октября 2019, 10:21       Категория: Философия       Подробнее...

Прежде, чем перейти к изложению основного материала, сделаем небольшое методологическое вступление. Допустим, нам нужно описать такое сложное и абстрактное явление, как время. Наука знает два способа описания действительности: понятийный и символический. Понятийный способ — это термины, определения, логические доказательства, аксиомы и теоремы. Он используется в геометрии, философии, логике и общественных науках. Например, время можно определить как форму протекания физических и психических процессов; меру длительности бытия; условие изменения; последовательность смены состояний объектов; характеристику процессов изменения и развития и т.д. Такое описание ни о чём не говорит, потому что сразу возникают вопросы: что такое форма, процесс, мера, изменение, состояние и др. Каждый термин соотносится с массой других терминов, которым нужно давать свои определения, и это может продолжаться до тех пор, пока не закончится словарный запас. Символический способ — это описание мира с помощью условных знаков, чисел и формул.


03 ноября 2019, 18:08
№ 7Явление четверицы -2
Продолжение темы " Явление четверицы".
...Каждая страна гордится своими чудесами света. Шахматы изобрели не в Китае, и рядом с его пирамидами не нашли пока Сфинкса – но у него есть Яйцо Тайцзи и Птица Багуа с извечным вопросом : «Что было раньше?».

Еще одно чудо света – наш русский язык с его сказками: «…махнул старик-годовик в четвертый раз – и полетели еще три птицы. Подул холодный ветер, посыпал частый дождь, залегли туманы. А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев. Каждое перо тоже с своим именем. Одна половина пера белая – другая черная. Махнет птица раз - станет светлым-светло. Махнет другой – станет темным-темно.
Отгадай, что это за птицы вылетели из рукава старика-годовика? Какие то четыре крыла у каждой птицы? Какие семь перьев в каждом крыле? Что это значит, что у каждого крыла одна половина белая, а другая черная?»
Греческий сфинкс бросился в пропасть, когда Эдип решил его задачу. Старик же Годовик из сказки Владимира Даля живет до сих пор, забавляя дошколят своими загадками …
Однажды, глядя на ладони рук, сложенные птицей для показа в театре теней, я уловил мысль: «Да это же матрица на 24 позиции! Это экран с 24 пикселями, которые могут либо светиться либо оставаться темными» . Стал рассуждать, дальше идти по следу: « Коли есть птицы с четырьмя крылами, почему не быть с восемью?! Каждое крыло – из трех перьев, и у каждого крыла и пера свое имя. И цвет у перьев: если с лица светлый – с изнанки темный. А если с лица темный, то наоборот.
Имя птицы мудреное, заморское: Багуа Прежнего неба. Оставила она следы свои по берегам Желтого моря. На её крыльях левой стороны кончики перьев светлые, на крыльях правой – темные. Названы крылья по левой стороне Небо, Озеро, Огонь, Гром, а по правой – Ветер, Вода, Гора, Земля. Неустанно осеняет она мир своими крылами...»
Детям, пожалуй, такую сказку слушать рановато. Мне же она помогла разглядеть, что Багуа Прежнего неба состоит всего лишь из одной четверицы, а не из двух!
Чтобы это показать нужно сначала вспомнить что Птица Багуа вылупилась из яйца Тайцзи. И поэтому унаследовала единство противоположностей. Темная и светлая рыбки инь-ян расположены на плоской диаграмме так, что каждой точке диаметра соответствует по другую сторону от центра точка, окрашенная в противоположный цвет. Если попытаться представить Тайцзи трехмерной, например, в виде монеты с орлом и решкой, то точно так же каждой лицевой точке диаграммы будет соответствовать на изнанке точка другого цвета. Именно поэтому те пёрышки у Вещей Птицы, что с лица светлые, с тыла будут темными!
А зовется птица Вещей, потому что как говорится в одном из канонических комментариев к «И цзин»: « ... в Переменах есть Великий предел. Он рождает двоицу образов. Двоица образов рождает четыре символа. Четыре символа рождают восемь триграмм. Восемь триграмм определяют счастье и несчастье. Счастье и несчастье рождают великое деяние».
Даже на бытовом уровне, далёком от философии, каждый из нас понимает, что вещи , окружающие нас, возникли именно в результате деяния. Чжу Си, мудрец XIII века определял Тай Цзи как совокупность всех принципов, единую и одновременно присутствующую в каждом человеке и каждой вещи, подобно отражению луны во всякой водной поверхности!
О явлении четверицы в диаграмме Тайцзи нам уже рассказал Рунмастер («Просто о сложном» http://rustimes.com/blog/post_1508584557.html).
Теперь можно вернуться к доказательству, что Багуа Прежнего неба явлена нам не двумя , а одной четверицей – и ее метаморфозами. Свет и тьма, снимок и негатив, лицо и оборот, орел и решка, инь и ян – разные, но взаимосвязанные проявления Единого, Целого. И каждая триграмма Багуа может иметь обратную сторону. Например, три непрерывные чёрточки-яо с обратной стороны – три прерывистые. Переворачивая слева направо левую половину Багуа ( триграммы Небо, Водоём, Огонь, Гром) и отражая её зеркально относительно горизонта вниз ( дракон-лун, неотъемлемая суть Фу си, -- повелитель озер и их зеркальной глади!) , получаем правую часть Багуа, темную четверицу. Для получения канонического изображения остается только совместить половинки Целого: сдвинуть эту часть вверх, чтобы верхняя триграмма (Ветер) оказалась рядом с триграммой Небо, а нижняя (Земля) рядом с триграммой Гром.
А уж материальный носитель такого преобразования ( монетки, персты, крылья, чёрточки-яо) зависит только от культурной традиции и разгула нашей фантазии.
Итак, переворотом, отражением, сдвигом исходной светлой четверицы, мы получили Багуа Прежнего неба, «число, вращающееся само в себе».
Прежде, чем рассмотреть явление четверицы в Багуа Последующего неба, «мировой конфигурации во ВРЕМЕНИ», на которой основан китайский календарь и астрология, отметим, что в Багуа Прежнего неба кроме явных изображений 8 триграмм есть еще пара неявных. Траектория перехода от правой , темной половины Багуа к левой, светлой ( от триграммы Ветер к триграмме Гром) совпадает с начертанием руны ЗЕЛО («принцип поочередности, принцип времени, принцип двойственности, принцип вращения и круговорота», см. Ю.Ларичев «На ночь глядя», заметка в Фейсбук от 29.09.2019). Зеркально отображенная руна показывает, наоборот, направление перехода от светлой половинки схемы к темной (от триграммы Небо к триграмме Земля). За счет этих переходов окружность, по которой расположены триграммы, превращается в математический знак бесконечности! «Число, вращающееся само в себе», существует до времени, вне времени, бесконечно, но принцип времени, тем не менее, нам явлен.
Время возникновения изображения Посленебесной схемы триграмм Вэнь-вана , XII век до Рождества Христова, впечатляет. Египетский Сфинкс уже существовал, а греческого, наверное , еще не было. Подробности – в третьей части повествования.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1570778477.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.