Явление времени

11 октября 2019, 10:21       Категория: Философия       Подробнее...

Прежде, чем перейти к изложению основного материала, сделаем небольшое методологическое вступление. Допустим, нам нужно описать такое сложное и абстрактное явление, как время. Наука знает два способа описания действительности: понятийный и символический. Понятийный способ — это термины, определения, логические доказательства, аксиомы и теоремы. Он используется в геометрии, философии, логике и общественных науках. Например, время можно определить как форму протекания физических и психических процессов; меру длительности бытия; условие изменения; последовательность смены состояний объектов; характеристику процессов изменения и развития и т.д. Такое описание ни о чём не говорит, потому что сразу возникают вопросы: что такое форма, процесс, мера, изменение, состояние и др. Каждый термин соотносится с массой других терминов, которым нужно давать свои определения, и это может продолжаться до тех пор, пока не закончится словарный запас. Символический способ — это описание мира с помощью условных знаков, чисел и формул.


31 октября 2019, 20:56
№ 6Явление четверицв

Чтение эссе уважаемых Ларичева и Богачева вызывает у меня «брожение ума».
Бродят мысли неприкаянные, как медведи-шатуны по тайге, как ёжики в тумане. Попробую записать их траекторию. Может быть проявится что-нибудь в тумане.
Эдип. Именно он отгадал загадку Сфинкса. Мне показалось интересным, что в ней фигурируют двойка, тройка, четверка. Никаких полутора землекопов и рядом не стояло – только натуральные числа! Даже цифры тогда еще не появились. А ответ Эдипа – человек – мог бы подойти к половине загадок Сфинкса. В человеке много чего намешано, связанного с двойкой-троицей-четверицей. Например, руки: их пара, на каждой ладони по четыре трех-фалангового пальца. Впрочем, была ли у Сфинкса загадка про ладони рук , в истории следов не осталось… Так же молчит история о том, были ли у Сфинкса аналоги где-нибудь, кроме Египта.
Вот, например, есть персонаж, похожий на мать Сфинкса, Химеру - дочь Тифона и Ехидны. Чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы и хвостом в виде змеи.
В китайском мифе о создании человечества есть креативная Нюйва с телом змеи и человеческой головой. Или Фу си, ее брат , легендарный первый император – также с человеческой головой и телом дракона-луна, обитающего в озёрах, реках и морях, способного взмывать в Поднебесье. Рожденье Фу си к тому же было чудесным. Его мать забеременела, ступив ногой в след исполина, духа Грома, прогуливаясь около озера по болотистой тропинке.
На мгновение в моем сознании совместились загадка Сфинкса и чудесное зачатие повелителя Востока. Когда мы говорим вслед за Сфинксом «утром на четырёх» не конкретизируем ведь форму следов, оставленных непоседой-младенцем. Так же не вдаемся в подробности, был ли след, оставленный исполином антропоморфным, следом ли ноги или руки, хотя переводчики традиционно настаивают на следе ноги. Только мультик «Аленький цветочек» из детства напомнит, как чудище заморское, закручинившись, всматривается на берегу озера в своё отражение, опираясь ладонью о берег! Так и нам, слышавшим о тетраде Пифагора, о тех «кто нашей душе сообщил четверицу, вечно текущей природы источник и корень», хотелось бы ее и увидеть. Явление четверицы не менее интересно чем явление времени!
Один из первых автопортретов в жизни каждого из нас – след ладони с растопыренными пальцами, обведенный карандашом на листе чистой бумаги.
У кого не было бумаги и карандаша, десятки тысяч лет назад – придумывали другие способы визуализации «вечно текущей природы».
«Пещера рук» (с испанского Cueva de las Manos) сохранила на своих каменных стенах отпечатки сотен рук, причем, в основном левых. Она находится на юге Аргентины в долине реки Пинтура. Ученые предполагают, что эти наскальные «автографы», ладошки с растопыренными пальцами, были оставлены в незапамятные времена (предположительно от 13000 до 9000 лет назад) с помощью распыления краски вокруг приложенной к стене ладони. Вероятно, смекалистый художник держал в правой руке костяную трубочку для разбрызгивания красителя. Левая, соответственно, служила натурой.
То что нам явлено еще нужно заметить и уловить. Имеющий уши да услышит – пальцев на руке не пять, как это не странно звучит. Русский язык различает палец и персты. Палец, созвучный с пяльцами, на которых распяливают, натягивают ткань – один; перстов, на которые надевают напёрстки или перчатки – четыре.
В английском языке это различие поддерживается: one thumb и four fingers!
Больше всего рук находятся на входном камне — они как будто приветствуют вошедшего в патагонскую пещеру. Существует мнение, что изображение рук означало переход во взрослую жизнь, поэтому на стенах этого почитаемого предками индейцев места отпечатаны ладошки подростков.
И, надо же было именно Фу си , порожденному вибрацией следа исполина, увидеть на спине вынырнувшей черепахи узор, который воплотился в первые восемь триграмм. Этот же узор, поднатужившись и зная ответ, можно было бы увидеть и в патагонской Пещере , если бы рядом были оттиски и левой и правой ладошки. А учитывая, что любая пещера это театр теней, можно представить себе и любимый персонаж этого театра , Птицу Вещую, сложенную из перстов правой и левой ладони – крыльев и шеи-головы-клюва образованных большими пальцами.
Птица выпорхнула из гнезда, человечество рассталось со своим младенчеством, утро нашей цивилизации закончилось.
Каждый из нас, от патагонца до китайца, имеет свое представление чем небо рассветное отличается от неба полуденного. В китайской философии существует две схемы кругового размещения триграмм. Одна связана с именем Фу си, со временем «после Потопа» и называется Ба гуа Прежнего неба. «Не менее значимым чем порядок Прежнего неба, является расположение восьми триграмм в последовательности Последующего неба, или порядке Вэнь-вана («Князя Просвещённого»!), основателя династии Чжоу (ок. 1143 г. до н.э.)». [Б.Сварог, «Ход ночного солнца»].
Подробнее о явлении четверицы в Предыдущем и Последующем небе расскажу позже, во второй части повествования.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1570778477.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.