Вавилонское столпотворение

17 января 2019, 08:59       Категория: Философия       Подробнее...

Изящество слова «столпотворение» в том, что оно означает, во-первых, смешение людей в толпу, с-толпотворение, сотворение толпы ; во-вторых, — столпо - творение, творение столпа, кумира, идола. Толпа и кумир — неразлучная пара. О том, как с помощью мифа одновременно сотворить из касты мировых кукловодов недосягаемого кумира, а из остального человечества толпу, мы и поговорим. Недавно в Ираке была война, во время которой происходили «странные» события: игиловцами тщательно уничтожались древние артефакты, зачищалась история цивилизации. Чей заказ они выполняли, обсуждать не будем, но вся интеллигенствующая мировая культурная общественность, слегка кудахтая, проявляла беспомощное поведение ягнят. А ведь именно на той территории был упоминаемый в Библии легендарный Вавилон и загадочная шумерская цивилизация. Из тех земель вышел патриарх Авраам, от которого впоследствии произошли левиты и остальные иудеи. Именно там сформулирован тетраграмматон Яхве (Иегова). Вавилонское клинописное понятие Яхве (Я сущий Бог) звучало ( Ia-a'-ve-ilu ) или ( Ia-ve-ilu ), что есть по-русски «явил», «явление».


20 января 2019, 16:14
№ 1Без темы
Что может сравниться с эталоном - русским словом, если эталон есть Русь по которому течёт река жизни!!!

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1547708392.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.