Послесловие редактора к Священной Книге Тота

23 февраля 2016, 20:23       Категория: Философия       Подробнее...

  Герметизм — высшее знание. Но он остаётся тайной, а посвящённая ему мировая литература, как правило, разочаровывает. Много разночтений, отсебятины, небылиц, напускной мистики, таинственных намёков, продуктов собственной мнительности, откровенного шарлатанства и ореола вокруг «избранной элиты» авторов. В итоге обилие чтения только запутывает искателя духовного пути. В поисках «правильного» гуру проходит жизнь. В этом смысле «Священная Книга Тота», написанная Владимиром Шмаковым 100 лет назад, — истинный философский шедевр. В ней логически чётко расставлены и описаны арканы, а обилием цитат представлен спектр мнений. Великолепный учебник, заменяющий собой всю многотомную Каббалу и многое другое. На этой книге выросло много думающих людей. С первого прочтения лучше всего книгу понимает читатель с разносторонним образованием, потому что  «Philosophiae objectum triplex: Deus, Natura et Homo [1] ». Правополушарным гуманитариям надо вспомнить платоновское «Не геометр да не войдёт», а левополушарным технарям попробовать чувствовать образы.


30 мая 2016, 21:02
№ 83О том, как Вася Пупкин долги раздавал
Вася родился и рос в мирное счастливое время Руси Советской. Когда дружба народов была данностью, а не мечтой. Был обычным мальчишкой — твёрдым троечником, ничем особым среди своих сверстников не выделялся. Просил у мамы рубль двадцать в год на польский журнал «Малы Моделяж». Потому что любил склеивать из этого журнала разные бумажные танки, самолеты, корабли и пр.

Однажды в журнале пришел большой крейсер с кучей деталей и Васе пришлось долго «париться» над ним. Маме это не нравилось. Она подошла и в сердцах начала его отчитывать:
- Что ты столько времени тратишь на эту ерунду? Ты должен сейчас учиться, читать книги, развивать мозги!

Когда мама на миг умолкла, перевести дух, Вася задал ей дурацкий вопрос:
- Ма-ам, а кому я должен: учиться, читать книги, развивать мозги?
- Прежде всего себе! - в сердцах выпалила мама
- Мамочка, успокойся пожалуйста, я себе этот долг прощаю. - Сказал Вася, повернувшись к маме. Мама замерла, глядя в добрые честные Васины глаза, потом спокойно улыбнулась и молча пошла заниматься своими делами. А Вася опять погрузился в свой крейсер.

Дед поддерживал Васю в его увлечениях. Читал с Васей с детства сказки. Говорил: «Делай, Вася, то к чему душа лежит. Не лезь в купцы, кооператоры, бизнесмены, банкиры и любые другие лихоимцы. И в бояре, аристократы, интеллигенты, политики, фарисеи, книжники и прочие болтуны и бездельники тоже не лезь. Козлёночком станешь. Своим трудом добывай себе кусок хлеба. Подрастешь, заведёшь семью, станешь человеком. Станет твоим домом твоя семья, а не дом родителей. Родишь сына. Он будет первым после тебя в нашем роду. Ствол наш не зачахнет. Родишь дочку. Дочь последняя в роду отца. Она не сможет продлить наш род, только род мужа. Но через неё веточки других родов прорастут на нашем стволе. Негоже стволу лысым стоять. Через раскидистую крону корень укрепится. Через дочку наши корешки переплетутся с корешками иных родов. И будет стоять на Земле РОДной монолит нашего РОДа и наРОДа.» - Вася заботы деда не понимал. Но слушать его любил. А ещё больше любил, когда дед маме пальчиком грозил. Если та мешала Васе чего-нибудь клеить. И был деду за это так благодарен безмерно, что на шею готов был броситься.

Шли годы, Вася закончил школу, институт. Пришел работать. Через некоторое время его назначили мастером. В те годы «гегемоном» были рабочие. И опытные работяги мужики-«сорокота» любили несколько с высока поучать своих молодых товарищей. Особенно если эти товарищи были наделены какими-то полномочиями. Как-то Вася подошёл к группе рабочих попенять, что обед уже закончился, а они «трындят». Мужики-не дураки, поняли зачем идёт. И, не дав Васе рот открыть, начали ему о своём:
- Вот начальник идёт. А у нас «это» не так, «то» не эдак. Ты, Вася, должен всё это порешать, ты же мастер. - Вместо ответа Вася задал им дурацкий вопрос:
- Мужики, а кому я должен «всё это» порешать? - Работяги смутились, вроде спросить хотели, а отвечать приходится, ну и предполагают:
- Людям, наверно должен. - Вася им в ответ:
- А я, мужики, у людей в долг ничего не брал. - Работяги заулыбались, глаза опустили и молча заторопились по своим рабочим местам.

Шли годы. Вася встретил свою Люську. Погуляли, поцеловались, поженились, родили детей. Вася, в благодарность деду и на всякий случай, перевыполнил все его заветы. Часто проводил время в гараже с соседом Петей. Ковырялись в машине, «трындели» о Космосе, смыслах жизни, иногда выпивали. Как все. Как-то Люська в сердцах «наехала» на Васю:
- Ну что тебе в гараже твоём мёдом намазано? Обои вон уже отваливаются. Давно должен был новые поклеить, а тебе дела нет! - Вася посмотрел строго на Люську и также строго и твёрдо задал свой дурацкий вопрос:
- А ну! Скажи ка мне, Люсия Батьковна, кому я тут должен обои клеить?! - Люська тон сбавила и начала лепетать:
- Ну-у, детям, мне. Я же кручусь тут с утра до вечера. - Вася ей в ответ ласково:
- А я, Люсенька, ничего в долг у тебя или детей своих не брал. А вот тебе-то постоянно кой-чего отдаю, и долгов на тебя, мою голубушку, не вешаю. - Люська, сдерживая улыбку, на развороте молча одарила Васю прищуренным довольным взглядом с «хитринкой». И принялась усердно домашними делами заниматься.

Как то по весне, пошёл Вася на свой огород. И по пути встретил Светлого Странника. Зацепились, разговорились и Странник Васе поведал:
- Ты, Вася, должен приблизиться к СВЕТу. Найти в себе СВЕТ. Осознать, что ЕСТЬ СВЕТ. - Вася, на «автопилоте» или по привычке, задаёт Страннику дурацкий вопрос:
- Скажи, Странник, а кому я должен приближаться, искать и осознавать про Свет? - Странник задумался... Вася поглядел и решил про себя: «Наверно он мыслитель. Не буду отвлекать его от любимого занятия» - И пошёл к себе на огород таскать прошлогодний навоз на грядки и сажать огурцы с помидорами.
--------------------------------
Сказка - ложь...

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1456251839.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.