Послесловие редактора к Священной Книге Тота

23 февраля 2016, 20:23       Категория: Философия       Подробнее...

  Герметизм — высшее знание. Но он остаётся тайной, а посвящённая ему мировая литература, как правило, разочаровывает. Много разночтений, отсебятины, небылиц, напускной мистики, таинственных намёков, продуктов собственной мнительности, откровенного шарлатанства и ореола вокруг «избранной элиты» авторов. В итоге обилие чтения только запутывает искателя духовного пути. В поисках «правильного» гуру проходит жизнь. В этом смысле «Священная Книга Тота», написанная Владимиром Шмаковым 100 лет назад, — истинный философский шедевр. В ней логически чётко расставлены и описаны арканы, а обилием цитат представлен спектр мнений. Великолепный учебник, заменяющий собой всю многотомную Каббалу и многое другое. На этой книге выросло много думающих людей. С первого прочтения лучше всего книгу понимает читатель с разносторонним образованием, потому что  «Philosophiae objectum triplex: Deus, Natura et Homo [1] ». Правополушарным гуманитариям надо вспомнить платоновское «Не геометр да не войдёт», а левополушарным технарям попробовать чувствовать образы.


27 мая 2016, 14:47
№ 67О точке отсчета и ментальном мире
Прохожий ты предложил:

№ 38 «Что бы увидеть движение нужно соединить точку отчета с началом координат: "Я". В какой системе координат Вы окажитесь - зависит только от Вас.» № 41 «...точка отсчета ЯВЬление "Я" - ментальное поле.»

Мне кажется это сделать затруднительно. И ещё труднее найти в ментальном мыслеобразе (душе) своего «Я» неподвижную точку покоя. Мне ментальный мир представляется бурлящим безбрежным океаном, находящемся в постоянном движении, относительно любого ментального «Я» вовлеченного в этот океан. И любое ментальное «Я» постоянно двигается, реагируя на движения и изменения этого океана. Движения этого океана создаёт УМ - инструмент ментальных действий, который рождается и умирает вместе с его владельцем. Поэтому не заточен под овладение бесконечностью. В силу этого своего свойства, Ум старается найти в ментальном океане лучшие готовые решения из прошлого и настоящего. Ссылается на «непререкаемых», с его точки зрения, авторитетов. Потому что повторить их путь просто не имеет времени. Увязывает комбинацию избранных авторитетов в собственную картинку Мироздания, пытаясь внести в их комбинацию какую то свою новизну, что бы реализовать свой творческий потенциал. И потом защищает точку зрения избранных Умом авторитетов, как свою, так как без них собственное творение Ума (стабильное осознанное Эго) начнет рушится. В результате появляются латинские алфавиты, скандинавские культуры, философии, религии, учения, диссертации и пр.пр. Хорошо это или плохо? - На мой взгляд, это нормально. Потому что так есть и должно быть. Чем больше вариантов Эго и существеннее их различие (культурное, научное, философское, языковое и пр.) - тем интереснее, а главное ЭФФЕКТИВНЕЕ «ИГРА». (Практическую ценность, эффективность и цели «ИГРЫ» мы не разбираем).

Давай посмотрим на примере. «Правильно думать» - это один из Устоев Буддизма. Вася Пупкин нашёл правильную мысль «Я ЕСТЬ СВЕТ!». И начал эту мысль тиражировать (сам с собой). Использовать мантры, читать «правильные книжки». Все эти мысли создадут вокруг Васи ментальный вихрь из светлых мыслей. Далее его Светлые мысли притянут к Васе Светлые мысли других людей (подобное притягивает подобное). И Вася как в колейдоскопе начнет видеть вокруг себя неповторимые, великолепные переливы игры Света. Эти переливы будут непрерывно меняться и переливаться новыми гранями и комбинациями. Это великолепие будет восхищать Васю и наполнять его радостью и благодатью. Всё остальное станет для Васи несущественным, лишним и тёмным. Он станет думать, что именно это и есть единственно НАСТОЯЩЕЕ (в обоих смыслах) и РЕАЛЬНОЕ. И в этой игре Света он станет ощущать своё «Я», как неотделимую часть этой игры Света и своей настоящей сущностью. Восторг не будет покидать Васю от пережитого, ему будет хотеться переживать этот восторг ещё, ещё и ещё...

Будда назвал это состояние высшего наслаждения - Нирваной. Но если подняться над ментальным океаном и посмотреть на то место, которое Вася в этом океане занимает. Это будет маленький «светлячок». И в других местах океана будут другие такие же, как Вася «светлячки». Но основная масса 7,5 млрд. людей светлячками в этом океане выглядеть не будут. Хотя Светлые мысли у них тоже будут. И эти Светлые мысли других людей будут затягиваться в ментальные вихри создаваемые «светлячками». Они создадут ещё большее великолепие игры Света для «светлячков», но от этого простым людям станет только хуже. Их Светлые мысли будут улетать от них. Им трудно будет удержать их. А создавать такие Светлые и сильные ментальные вихри вокруг себя они просто не умеют или не считают нужным.

От чего себя отгородит Вася Нирваной? - Он не поймет заботы своих близких: «пора спасать», «пора пороть», «пора лечить», «пора валить»... Он никогда не поймет плача и проклятий африканских матерей, у которых на руках каждые несколько минут умирают от жажды и голода малые дети. Он не услышит плача Украины. Не найдет в ментальном мире коварные планы банды шизофреников мечтающих об уничтожении 6 млрд. людей в следующей войне. Он не поймет кому и для чего нужно недвижимое и молчаливое стояние Руси. И на каких Устоях стоит Русь. Он не найдет трёх частей Всего Мира. Он не обнаружит изобретений и идей Теслы или источников таланта Пушкина... А не найдя всего этого, он никому ничем не поможет. Он будет постоянно находится в состоянии своего «счастливого неведения». Люди будут говорить про Васю:
- Бачиш, Мыкола, яка свитла людина?
- И що, це нам допомогло?
Женщины будут улыбаться, глядя на Васю, но замуж за него если и пойдут, то с неохотой...

Будда не нашел в Нирване, например, Справедливости. И не только. Будда был такой же ученик, как и Вася, как и любой из людей. Чего-то нашёл, чего-то нет. Если Вася научится не создавать вокруг себя ментальных вихрей. Подождет, пока рассосётся всё, что он уже насоздавал. Тогда у него появится возможность понять всё многообразие и ментального мира и его непрерывное движения. Тогда Вася сможет аккуратными движениями своей мысли (как скальпелем) притягивать к себе нужные ответы на правильные вопросы. Или задавать направление своего движения по ментальному Миру, что бы заглянуть в какие-то его уголки. Тогда покой его сознания может стать точкой отсчета в конкретном вопросе.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1456251839.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.