Мысль о мысли

26 апреля 2015, 14:46       Категория: Философия       Подробнее...

  С Олегом Анатольевичем Наконечным наши читатели знакомы по его статьям « Геометрия точки » и « Кто Я ». Предлагаем его новую работу.         В предыдущей работе «Я ЕСТЬ» была рассмотрена целостная структура сущности человека, основными составляющими которой являются Тело — Душа — Дух. Настоящая работа оказалась для меня ожидаемой неожиданностью … В ней продолжены подобные рассмотрения, однако в качественно ином контексте, или, как принято говорить, — с другой «точки зрения». Если быть точным, то речь пойдёт о самой так называемой «точке зрения», практически в буквальном смысле этого слова (понятия), кажущегося совершенно очевидным, ясным и простым.     Точка зрения   Наверняка каждый в своей жизни сталкивался с разнообразными ситуациями, в которых простое изменение «положения» своей «точки зрения» позволяло увидеть изначально невидимое (скрытое). Конечно же,  определённая «точка зрения» является необходимой для осуществления созерцания (восприятия), но, отнюдь, не достаточной.


27 июня 2015, 17:44
№ 33Фамаре
Много раз читал и перечитывал Ваше сообщение, но так и не сумел ничего толкового выжать из себя в ответ … Поэтому отвечаю так, как сумел понять.

По моему видению, в целостной сущности человека не может полностью исчезнуть то, что Вы назвали эгоистическим «Я». И я постарался в своей работе пояснить это достаточно тонкое обстоятельство. Понимаете, если есть осознание своего состояния «Не-Я», то неизбежно есть и сам осознающий, т.е. – «Я» … Другое дело, что все внимание поглощено созерцанием (отождествленным переживанием) этого самого «Не-Я», но от этого «Я» занимает лишь свое скрытое состояние (лишенного внимания), подобно собственному дому, когда Вы на работе …

Общее и личное, часть и Целое …, в наиболее общем смысле принцип голографичности (или локальной нелокальности, или корпускулярно-волновой дуализм и т.п.) – это основа любой сущности Мироздания … Вопрос заключается лишь в том, какая из всевозможных сущностей способна полноценно осознать и пережить это обстоятельство …

«… Где происходит самое сокровенное отделение понятий личное и коллективное, личной траектории от коллективной траектории сокурсников, соплеменников, соавторов и т.п.? …»

В уме!
Поскольку в основе его функционирования лежит принцип раздельного мышления.

Да, нельзя отделить бублик от его дырки …, как нельзя отделить и один конец палки от другого …, однако разделять и различать – это качественно разные понятия … Ведь можно понять и осознать, что бублик и его дырка, по своей природе (сути), - это одно и то же, при этом продолжая различать их. А различение позволяет связывать между собой различаемое, получая соответствующий целостный естественный «механизм» (дифференцированный и целостный образ Целого), который уже можно как-то применять (использовать) в своей жизни …

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1430048811.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.