Мысль о мысли

26 апреля 2015, 14:46       Категория: Философия       Подробнее...

  С Олегом Анатольевичем Наконечным наши читатели знакомы по его статьям « Геометрия точки » и « Кто Я ». Предлагаем его новую работу.         В предыдущей работе «Я ЕСТЬ» была рассмотрена целостная структура сущности человека, основными составляющими которой являются Тело — Душа — Дух. Настоящая работа оказалась для меня ожидаемой неожиданностью … В ней продолжены подобные рассмотрения, однако в качественно ином контексте, или, как принято говорить, — с другой «точки зрения». Если быть точным, то речь пойдёт о самой так называемой «точке зрения», практически в буквальном смысле этого слова (понятия), кажущегося совершенно очевидным, ясным и простым.     Точка зрения   Наверняка каждый в своей жизни сталкивался с разнообразными ситуациями, в которых простое изменение «положения» своей «точки зрения» позволяло увидеть изначально невидимое (скрытое). Конечно же,  определённая «точка зрения» является необходимой для осуществления созерцания (восприятия), но, отнюдь, не достаточной.


10 июня 2015, 01:13
№ 31Предпочтение коллективному
«Почему Вы отдаете предпочтение (первоочередность) коллективному, а индивидуальности оставляете лишь вторую очередь?»

Но ведь наше «тело» само по себе представляет двоичную систему, т.е. голова это отдельное «государство» и через шею соединённая с телом и «двоичная двоичность» это деление тела на правую и левую стороны.

Наша сущность состоит из «Я» и «Не Я», где «Я» берущая сторона, т.е. личность, индивидуальность, эгоизм, - левая половинка сущности и левое полушарие мозга, а «Не Я» отдающая сторона, коллективное подсознание, альтруизм правая половинка сущности, правое полушарие.

«Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи… (с)» - Каким образом это «состояние» можно отнести «к первичному или вторичному»?
Когда сущность становится ЧЕЛОВЕКОМ у неё исчезает эгоистичное «Я» и остаётся только «Не Я», но очень долго быть ЧЕЛОВЕКОМ ещё никому не удавалось. Попробуйте постоянно отдавать предпочтение коллективному. Чтобы не путаться с терминами, заменим «человека» на его Имя, двоичность от этого не пострадает. Есть Тело и Имя. Это Сущность. Или СУТЬ, или ЕСТЬ? Так видимо ДУША и ЕСТЬ СУТЬ твоя?

Суть или Душа управляет только внутри себя и если ВНУТРИ меня покой, удобства и уют то и вокруг меня покой, удобства и уют. А как познать свою Суть?
Когда наша сущность приходит в этот мир, она начинает осваивать и время и пространство, а делать это возможно только через Тело и Имя, т.е. к Телу энергия, к Имени - информация , полнота к Телу (состояние брать, берущее, личное), пустота к Имени (состояние отдавать, коллективное). А Душа или Суть всегда по серединке. Так что познать свою Суть (Есть) не так то просто, ей постоянно надо делиться на два, на Тело и Имя, на пространство и время, на Бесконечность и Вечность, на вертикаль и горизонталь.

Мы датами отмечаем всю свою жизнь, как бы прорастая осью ввысь, а в ширь прорастаем мы прошлым и будущим. И вот когда наше «Я» превращается в Суть (Есть,), Душа покидает данную планету и данный вид разума.
Так какая же она – Суть? А это внутри Сути хранится деление на общее (коллективное) и личное. И в этом, видимо, тайна Есть. Суть не может быть одномоментно «Я»-Имя и «Я»-Тело, потому что Тело не есть «Я» и Имя не есть «Я», она (Суть, возможно это и есть высшее «Я») управляет внутри себя.

Где происходит самое сокровенное отделение понятий личное и коллективное, личной траектории от коллективной траектории сокурсников, соплеменников, соавторов и т.п.? Только благодаря Сути мы проживаем состояние каков я таков и мир, который меня сей час окружает.
Нельзя отделить дырку от бублика… Может быть, именно поэтому «Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи… (с)»?

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1430048811.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.