Мысль о мысли

26 апреля 2015, 14:46       Категория: Философия       Подробнее...

  С Олегом Анатольевичем Наконечным наши читатели знакомы по его статьям « Геометрия точки » и « Кто Я ». Предлагаем его новую работу.         В предыдущей работе «Я ЕСТЬ» была рассмотрена целостная структура сущности человека, основными составляющими которой являются Тело — Душа — Дух. Настоящая работа оказалась для меня ожидаемой неожиданностью … В ней продолжены подобные рассмотрения, однако в качественно ином контексте, или, как принято говорить, — с другой «точки зрения». Если быть точным, то речь пойдёт о самой так называемой «точке зрения», практически в буквальном смысле этого слова (понятия), кажущегося совершенно очевидным, ясным и простым.     Точка зрения   Наверняка каждый в своей жизни сталкивался с разнообразными ситуациями, в которых простое изменение «положения» своей «точки зрения» позволяло увидеть изначально невидимое (скрытое). Конечно же,  определённая «точка зрения» является необходимой для осуществления созерцания (восприятия), но, отнюдь, не достаточной.


15 мая 2015, 21:22
№ 10Дмитрию
Если говорить о «Любви», как о некой философской категории, то сегодня я представил бы её в образе чудесного и универсального «Клея», который позволяет разом (одновременно) различать любые пары противоположностей, не разделяя и не противопоставляя их друг другу, и объединять (соединять) их в одно и тоже, не смешивая друг с другом …

Если говорить о Любви между мужчиной и женщиной, то стоит напомнить представленный в работе образ двух ортогональных проявленных миров, второй половинки каждого из нас, Монады, заключающей в своем неизменном единстве тебя и твою вторую, противоположную половинку …
Получается, что в каждом человеке уже изначально существует естественное «зерно» Любви к своей противоположной и скрытой в ортогональном мире второй половинке … (о чудесном «Клее» см. выше). Однако как-то проявить (реализовать) свою Любовь человек вынужден именно в своем мире (там, где он есть …) … Поэтому любовь к противоположному полу в пределах одного и того же проявленного мира, по своей сути, представляет собой лишь отражение (проекцию) или «тень» той Любви, которая в нас заложена к своей единственной второй половинке …
В этом смысле, мужчина и женщина, принадлежащие одному и тому же проявленному миру, не являются буквальными противоположностями (таковыми являются лишь две противоположные половинки одной и той же Монады, существующие в своих ортогональных мирах), но обладают (могут обладать) отдельными противоположными качествами, - в наиболее общем смысле – мужественностью и женственностью …, активностью и пассивностью …, силой и слабостью … Поэтому и Третий элемент такой квази-двойственности необходимо рассматривать с учетом её лишь проекционного и фрагментарного характера.
Возможно, что такой образ «земной любви» поможет Вам самостоятельно найти ответы на многие Ваши вопросы …

Кстати, в ином контексте рассмотрения, вторая половинка вполне может быть представлена в образе т.н. индивидуального ангела хранителя … Такой образ обусловлен естественной взаимосвязанностью и взаимно определяемостью (взаимно дополняемостью) любых противоположностей …
Пропала одна из сторон монеты …, необходимо пропадет и другая, противоположная её сторона …, дабы сохранить их неизменное единство …

По большому счету, всё есть одно и то же, - мысль …, однако в частности все определяется конкретным контекстом рассмотрения …
Если я верно ощутил Ваш посыл, то не думаю, что Любовь – это тоже самое, что и «Великий Предел» …
Попробую пояснить это, используя в качестве образа полную группу всевозможных соотношений между собой составляющих противоположностей ян и инь, о которой писал в своем предыдущем сообщении.
В своем пределе, Любовь, как чудесный «Клей», объединяет собой все четыре варианта:
1. ян > инь --> Ян;
2. инь > ян --> Инь;
3. ян = инь --> и Ян, и Инь в своих равных степенях, и 0 (ноль) …;
4. ян ≡ инь --> 0 (Ноль).

Но обратите внимание на то, что 3-й вариант чудесным и уникальным образом заключает в себе все оставшиеся три варианта (1-й, 2-й и 4-й), а также самого себя, воплощая собой Принцип голографичности …, когда часть Целого заключает в себе это самое Целое, лишь частью которого она является … Это Змея или Дракон, закусывающий свой собственный хвост, - Уроборос …
Именно этот вариант (3-й) представляет собой проявленную сущность Любви. Поэтому 3-й вариант – это своеобразный уникальный проявленный портал (игольное ушко, узкий путь …), ведущий к Целому и Целостному … Но всё это ещё нужно суметь заметить и рассмотреть за всеми этими буквами и знаками …, и главное – полноценно пережить …

А теперь, рассмотрим упрощенный образ полной группы вариантов …, в котором 3-й и 4-й варианты выступают в роли обычных противоположностей (на что уже обращал внимание раннее), аналогичных противоположностям 1-го и 2-го вариантов … В этом случае цепочку возможных вариантов соотношений составляющих противоположностей ян и инь можно продолжать, поступая с противоположностями 3-го и 4-го вариантов так же, как и с противоположностями 1-го и 2-го вариантов, при этом получим противоположности следующего уровня …:

5. «и ян, и инь» > «ни ян, ни инь» --> «и Ян, и Инь»;
6. «ни ян, ни инь» > «и ян, и инь» --> «ни Ян, ни Инь»;
7. «и ян, и инь» = «ни ян, ни инь» --> и «и Ян, и Инь», и «ни Ян, ни Инь» в своих равных степенях, и 0 (ноль) …;
8. «и ян, и инь» ≡ «ни ян, ни инь» --> 0 (Ноль).
………….

Эту процедуру дифференциации на противоположности других уровней можно продолжать до бесконечности, не замечая того, что по сути дела, ходишь по одному и тому же Кругу … Именно образ хождения по одному и тому же Кругу и является сутью, на мой взгляд, «Великого Предела» … А попадание в этот Круг и хождение по нему обусловлено в основном привычным способом восприятия и соответствующим ему образом мышления …, в основе которых лежит определенная сила и качество внимания … Поэтому я бы сегодня сказал, что Любовь отличается от «Великого Предела» приблизительно так же, как живой Уроборос отличается от мертвого геометрического круга …

В том смысле, в каком описывал Душу человеческую в своей работе, она мне представляется андрогинной, т.е. с одной стороны (как неопределенность), - неизменным нулем, с другой стороны (как проявленная Середина), - вибрирующим нулем … А Тело и Дух, мужское тело и женское тело, мужская душа и женская душа и т.д., - все эти противоположности различных уровней лишь кажутся (воспринимаются) нашей Душе, взирающей на саму себя сквозь искажающую призму собственного внимания …

Думаю, что союз человеческих Душ в любви позволяет создать семью, которая предоставляет возможность реализовать распределенную гармонию (совершенство) Целого (семьи) за счет его двух несовершенных противоположностей … (об этом писал в своей работе) … Однако учитывая проекционный характер «земной любви», скорее, следует говорить не о Душе семьи, а об её т.н. эгрегоре …

«… Выходит что только "целостное Существо", образуемое союзом двух противоположных сущностей является подобным Богу - Абсолюту, но не каждая в отдельности "половинка" этого Существа? …»

Смотри выше о 3-ем варианте … ;)

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1430048811.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.