Мысль о мысли

26 апреля 2015, 14:46       Категория: Философия       Подробнее...

  С Олегом Анатольевичем Наконечным наши читатели знакомы по его статьям « Геометрия точки » и « Кто Я ». Предлагаем его новую работу.         В предыдущей работе «Я ЕСТЬ» была рассмотрена целостная структура сущности человека, основными составляющими которой являются Тело — Душа — Дух. Настоящая работа оказалась для меня ожидаемой неожиданностью … В ней продолжены подобные рассмотрения, однако в качественно ином контексте, или, как принято говорить, — с другой «точки зрения». Если быть точным, то речь пойдёт о самой так называемой «точке зрения», практически в буквальном смысле этого слова (понятия), кажущегося совершенно очевидным, ясным и простым.     Точка зрения   Наверняка каждый в своей жизни сталкивался с разнообразными ситуациями, в которых простое изменение «положения» своей «точки зрения» позволяло увидеть изначально невидимое (скрытое). Конечно же,  определённая «точка зрения» является необходимой для осуществления созерцания (восприятия), но, отнюдь, не достаточной.


12 мая 2015, 18:07
№ 8Автору
Конечно нельзя объять необъятное, но Вы случайно не рассматривали такую философскую категорию как "Любовь", возникающую между двумя целостными сущностями (Ян-Инь; Мужчина-Женщина)?

Применим ли "...условный графический образ двойственной двойственности, состоящий из проявленных противоположностей Ян и Инь, который является универсальным, и потому применимым для любых двойственностей. [@Алек]" в случае возникновения Любви между Мужчиной и Женщиной?

Как в таком случае будет выглядеть такая схема взаимодействия но уже с "тройственной двойственностью" (когда отдельная Душа (в союзе Мужская - Женская) выступает в роли Третьего элемента (составляющей) двойственности)?

Получается что Любовь это то же самое что в Китайской философии обозначается как "Великий Предел".

И соответственно Любовь далее уже не может представлять собой противоположность чего либо, эта философская категория уже является неким Целым?

Что тогда представляет объединение человеческих Душ в союзе Любви? Является ли этот союз неким новым видом человеческой сущности (или даже над-Сущности, т.е. такой сущности которая приспособлена (обладает качествами) для существования в мире более высокой категории чем проявленный земной мир?

Если потенциал, качество или уровень Души целостной сущности определяется соотношением между собой противоположных её составляющих (Тела и Духа), то можно ли говорить о двух "версиях" Души человека - мужская душа (Ян) и женская душа (Инь)?

И соответственно в отдельности сами по себе мужская душа (мужская человеческая сущность) и женская душа (женская человеческая сущность) не являют собой - "целостное Существо", а только лишь его "составные части".

Выходит что только "целостное Существо", образуемое союзом двух противоположных сущностей является подобным Богу - Абсолюту, но не каждая в отдельности "половинка" этого Существа?

Как будет называться такое "целостное Существо" образованное их двух отдельных сущностей-противоположностей - Бог? Человек? Сверхчеловек?

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1430048811.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.