Коллизия популяционной генетики и ДНК-генеалогии (часть 2)

25 декабря 2014, 20:04       Категория: Философия       Подробнее...

  (часть 2) В первой части очерка о коллизии популяционной генетики и ДНК-генеалогии профессор А.А. Клёсов рассказал о том, в чём состоят существенные различия между этими двумя областями научного знания. В частности,  ДНК-генеалогия  и  популяционная генетика  используют различную методологию, разные термины и принципиально разный расчётный аппарат, что приводит к кардинально различающимся выводам и историческим интерпретациям. Были приведены показательные примеры. Автор отметил и то, что сторонники попгенетики не брезгуют откровенно вненаучными приёмами дискредитации, приводя в пример печально известных Балановских и их некоторых единомышленников. Сегодня — продолжение очерка, поэтому слово Анатолию Алексеевичу… Профессор А.А. Клёсов после удачной охоты   Продолжим  сравнительное рассмотрение ДНК-генеалогии и популяционной генетики, их расчётные методы и характер выводов. Рассмотрим пример, имеющий важное историческое значение. Он имеет прямое отношение к легендарным ариям, которые по историческим сведениям (скорее, предположениям) перешли в Индию примерно 3500 лет назад.


15 марта 2017, 15:20
№ 3Коллизия популяционной генетики и ДНК-генеалогии - коллизия
Меня удивляет. что вывод об отсутствии арией как таков сводился только R1a, а если арии не R1a. а скажем C,Q,I,J,N, то картина та поменяется, и можно выйти на временной период 4 тыс. лет (2 тыс. до н.э...Почему автор с полной уверенностью рассматривает ариев только как носителей R1a, а ни скажем хотя бы R2 или N3?
Генетика не отвечает на вопрос расовой и этнической принадлежности, потому что современные исследования маркеров - это исследования наследственных болезней. Почему нет ни одного генетика в мире, который бы ответил на самый простой вопрос - какой участок ДНК отвечает за возникновение эпикантуса, брахикефальности, стеатопигии? Все тупик генетиков.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1419530684.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.