Кто Я

13 марта 2014, 21:33       Категория: Философия       Подробнее...

С Олегом Анатольевичем Наконечным читатели сайта уже знакомы по его статье « Геометрия точки ». Предлагаем его новую работу.   Сегодня, под прессом чрезмерной информационной насыщенности оказалась и сфера деятельности человека, которую принято относить к т.н. его духовному развитию. Многие ищущие, зачастую не способные самостоятельно разобраться и структурировать в своё целое весь разношерстный поток, обрушившийся на них информации, невольно оказываются заложниками лишь своих произвольных и фрагментарных предпочтений и доверчивости. В обиход людей внедрилось огромное количество различных понятий, заимствованных из разнообразных культур, религий, традиций и школ. Казалось бы, что подобная широкомасштабная интеграция должна способствовать более эффективному продвижению на пути духовного развития людей, однако в действительности всё складывается обратным образом. И причиной этого феномена является качественное отличие простой совокупности различных отдельных частей, от их целого. Поскольку целое всегда больше, чем простая совокупность всех её отдельных частей … Именно отсутствие у большинства ищущих и последователей собственного надежного Центра (цензора) и не позволяет им обеспечить целостность обретаемого ими комплекса собственных представлений и опыта.


03 ноября 2014, 17:51
№ 20КасАтиКу
Здесь возникает такая кажущаяся парадоксальной «вещь» …
Дело в том, что слово – это не просто какое-то произвольное [звуковое или знаковое] обозначение – имя …Слово – это внешняя упаковка определенного внутреннего содержания, понятия (смысла, мысли) … Общее содержание (начинка) слова – это результата достаточно длительного генезиса … И это общее содержание слова, с одной стороны, является нашей индивидуальной приобретенной привычкой (обусловленностью), исключительно со своим привкусом, а, с другой стороны, - общим пониманием (мыслью, идеей), которая и позволят всем нам адекватно вербально (словесно) взаимодействовать (общаться) друг с другом. И мы с Вами в этом контексте не являемся исключением … Символ, Аркан, Руна, Архетип – это несравнимо больше, чем обычное слово, по сути дела, - это язык, на котором Бог, Разум, Сознание, Абсолют, Логос, Дао и т.п. взаимодействует (если хотите, общается) с человеком …

Чем, в наиболее общем смысле, дитя отличается от зрелого человека?
У зрелого человека, в процессе его жизни (жизненного опыта), им самим (зачастую с помощью других) формируется целый комплекс привычек и обусловленностей, которые подобно очкам, формируют у него (в его сознании) адекватную для него картинку себя и окружающего мира. Слова и их понимание так же входят в этот комплекс … И у дитя, и у зрелого человека есть свои преимущества, свои возможности …, поэтому это естественно быть дитем в детстве и взрослым в зрелом возрасте. Согласитесь, что быть взрослым ребенком или дитем взрослым – это хоть и необычно (впечатлительно), но все же противоестественно … Всему свое время …
В отличие от дитя, у зрелого человека есть «функции» (качества), которые предоставляет в его распоряжение гораздо большие возможности, - это, прежде всего, внимание, воля и осознание …
Ищи силу (Истину) в противном (в противоположном) … Все приобретенные зрелым человеком привычки и обусловленности, могут быть успешно осознанно использованы человеком в своих интересах. Всякая «вещь» всегда заключает в себе свои две противоположные стороны … В этом смысле, любая возникшая кажущаяся нежелательность или вредность, по сути дела, является источником нового, новых возможностей, которые никаким иным образом, кроме этой кажущейся неприемлемой «упаковки» к нам попасть просто не могут …
Да, жизнь вырезает из тебя «буратино», но у каждого «буратино» всегда есть свой чудесный ключик, который позволяет изменить не только свое внутреннее содержание, но и свою «буратинью» проявленную внешнюю форму вместе со всем окружающим её миром …
Да, все ходы по правилам, но играют по ним все по-разному, некоторые достигают определенного уровня мастерства …
Вас не удивляет то, что правила одни, а уровень мастерства у всех разный?
По большому счету, мастерство – это способность обращать правила против этих самых правил (самих себя) …

Язык (вербальное общение), по сути дела, - это осознанное использование привычного смысла (понимания, обусловленности) различных слов.
Другие наши приобретенные привычки и обусловленности в осознанном режиме предоставляют в наше распоряжение иные, совершенно новые и поистине чудесные возможности …
Жизнь прекрасна и чудесна …
Но чтобы такой её увидеть, необходимо соответствующим образом измениться самому …
Какова мысль, таков и ты …
Как ты мыслишь, тем ты и являешься …

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1394739190.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.