Дети боярские или История одного русского рода

24 декабря 2013, 21:49       Категория: Любопытно       Подробнее...

      Наверное, все мы в детстве, а кто и в отрочестве, читали русские былины. Вот, например, былина «Как Святые горы выпустили из каменных пещер своих русских могучих богатырей». Герои былины – « Илья Муромец, роду крестианскова, Добрыня Никитич, боярский сын, Алеша Попович, роду поповскова, Иван Гостинной, купеческий сын, Васька Буслаев от слободнова Новгорода ». С происхождением или представительством четырёх персонажей более-менее ясно, а вот кто такой Добрыня Никитич? Что за «боярский сын»? Сын боярина?     Про боярина, который был бы отцом Добрыни, былины ничего не говорят, но говорят про его мать: « Жила-была под Киевом вдова Мамелфа Тимофеевна. Был у неё любимый сын — богатырь Добрынюшка. По всему Киеву о Добрыне слава шла: он и статен, и высок, и грамоте обучен, и в бою смел, и на пиру весел.


11 мая 2015, 05:16
№ 7Дети боярские
Большое спасибо всем за замечательные комментарии. Я был и остаюсь русским человеком, несмотря на то, что уже больше четверти века живу в США (точнее, каждые полгода в Бостоне, и полгода на французском острове в теплой Атлантике). Сейчас занимаюсь (среди массы других дел) Велесовой Книгой, совершенно незаслужено, и я бы сказал, подло оболганной русофобами. В начале июня 2015 года в Москве выходит трехтомник "Экспертиза Велесовой Книги", и в субботу, 6 июня состоится - с моим участием - презентация книги на конференции "Дорогами ариев", которую проводит издательство "Концептуал". Все вопросы к ним.

В отношении последнего комментария - уважаемая Татьяна Леонидовна, рад весточке. Найти меня не трудно - есть тысячи линков в Интернете, в том числе и на мой персональный сайт, на котором есть мой е-мейл. Слета Клёсовых пока больше не предполагается, хотя всё возможно. В Москве скоро открывается Лаборатория ДНК-генеалогии, в которой будет проводиться массовое тестирование россиян и других народов, на днях в Москве открывается официально Академия ДНК-генеалогии, которая также будет заниматься древними ДНК, фамильными проектами, историческими проектами. Правда, все это идет под интенсивным огнем тех, для кого ДНК-генеалогия - как кость в горле, для которых возвращение Крыма - это "аннексия", для которых скандинавы и прочие норманны - основа Руси, для которых нельзя допускать знания древней русской истории, для которых, как выразил академик-норманист Зализняк (один из главных противников Велесовой Книги) - "для русских иметь древнюю историю - недопустимо, это ведет к превосходству над другими народами". То есть германцам, японцам, баскам, евреям - допустимо, а русским - нет. Точная цитата Зализняка и мой ему ответ даны в "Экспертизе Велесовой Книги".

Опять русская история и самосознание проходят испытания, но на нынешнем этапе не столько от внешних врагов (хотя и это есть), но от врагов внутренних. Этим опять - в который раз - решается судьба России. И здесь ресурс "Русские времена" и его ведущий Ю.А. Ларичев делают большую работу, на пределе своих возможностей.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1387914570.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.