Источник

09 июня 2013, 01:45       Категория: Философия       Подробнее...

    Мышлению человека, живущему одной ногой в мире материи, близко понимание пространственно-временной определённости явлений и процессов — начал и концов, причин и следствий, выливающихся в общее субъект-объектное восприятие миропорядка. В этом есть своя, доказанная ежедневностью, логика. Работа ума необходимо нуждается в точке отсчёта, начале, с позиции которого возможен анализ и синтез получаемых данных о природе окружающей действительности. Естественным образом с младенческих пелёнок человечество задавалось вопросом об Источнике всего сотворённого, о Первопричине сущего. Великие посвящённые, мистики и философы, искатели разных эпох и цивилизаций неизменно указывали на существование Единой Реальности как великого Источника всего, что есть, и всего, чего нет. Невыразимого в принципе Бесконечного и Недосягаемого Абсолюта, Великого «Не То», Всеобщей Мировой Первопричины, Дао, Пустоты. Со временем это знание и понимание оказалось за бортом науки, жизни и практики человека, превратившись в полумифические предания о личных переживаниях отдельных «сумасбродов».


26 июня 2013, 13:39
№ 23Тьме
Интересные мысли …
Однако, мне кажется, что Душа и Дух не являются буквальными полярными противоположностями, т.е. они являются лишь частью целостной двойственности (дуальности или бинера), состоящей из таких противоположностей, как внешний и внутренний Миры человека, или Космос и Микрокосмос, или проявленный и не-проявленный Миры человека, или материальный и не-материальный Миры, или Природа и Дух, или Мать и Отец, или Тело и Дух, …
Наиболее распространенным образом этой двойственности является:
Тело – Душа – Дух,
где Душа занимает свое уникальное, Серединное «положение» между противоположностями - Телом и Духом …

Если в человеке преобладает восприятие (актуализируется) окружающей его Природы, то он познает Мать или Бога, изнутри Его … Поскольку в таком обычном восприятии существует определенная «дистанция» между его субъектом и объектом, то оно предполагает наличие соответствующего активного центра у субъекта, в виде его т.н. Эго. Поэтому, познавая окружающий Мир, по своей сути, человек пытается «достичь» Бога, «приближаясь» («восходя») к Нему изнутри Его (по частям), посредством своего деятельного (активного) Эго …

Если в человеке преобладает восприятие - переживание Духа, то он познает Отца или Бога, снаружи ЕГО … Поскольку в таком обычном переживании отсутствует какая-либо «дистанция» между его субъектом и объектом, т.е. переживание – это отождествленное восприятие субъектом неких внутренних объектов …, то оно предполагает наличие соответствующей пассивности у субъекта, т.е. нивелирование его Эго иди его значительное ослабление. Поэтому, переживая внутренний Мир (Дух), по своей сути, человек «сдает» (не совсем подходящее слово …) себя Богу, который приближается к нему посредством Своего нисхождения, как Целого …

Однако, не вдаваясь в длинные рассуждения, всё это происходит в одном и том же «месте» …, - в Душе человеческой, - в уникальной Середине между Телом и Духом …

В этом смысле, Душа, как Серединная актуализация человека, являет собой примирение и единение обоих противоположностей. Поэтому она уже изначально не нуждается ни в каком-то восхождении к Богу, ни в нисхождении Бога, ибо Душа уже Здесь и Сейчас – ЕСТЬ! Тождество с Богом!!! Единственно в чем она нуждается, так это в ОСОЗНАНИИ самой себя …
Именно это самое Тождество с Богом и проявляет человеческое «Я Есть», которое оживляет («окрашивает») собой любые пути достижения или нисхождения Бога … Поскольку любое неотождествленное внешнее восприятие или отождествленное внутреннее переживание, оживляется и осуществляется именно этой самой Естьностью Души человеческой.

Итак, все пути ведут к Богу!
Его можно пытаться достичь изнутри Его, устремляясь к Нему своим Эго …
Его можно обрести снаружи Его, удостоившись Его нисхождения в Пустоту растворившегося Эго …
Однако оба эти пути, как мне кажется, более напоминают стремление дойти до неуловимого горизонта, или змеи – поглотить свой собственный хвост …

А можно ничего активно не достигать и ничего пассивно не ожидать, а понять и пережить, что все это можно делать лишь потому, что ты уже изначально Есть! И это Есть, уже Здесь и Сейчас - Есть Бог!
Поэтому по всем этим путям к Богу, уже изначально идет сам Бог!
Но поскольку сам идущий, идет!, не понял и не пережил в себе всего этого …, поэтому по всем этим путям следуют лишь разнообразные подобия Бога …

Хотя, все, что я здесь так длинно написал, вполне умещается в Вашей короткой и красивой результирующей формуле ;) (если я правильно Вас понял) :
«… И так, Бог – это бесконечное эхо Я есть, от Первозданного Звона пустоты, до я есть - МЫ.»

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1370731505.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.