Источник

09 июня 2013, 01:45       Категория: Философия       Подробнее...

    Мышлению человека, живущему одной ногой в мире материи, близко понимание пространственно-временной определённости явлений и процессов — начал и концов, причин и следствий, выливающихся в общее субъект-объектное восприятие миропорядка. В этом есть своя, доказанная ежедневностью, логика. Работа ума необходимо нуждается в точке отсчёта, начале, с позиции которого возможен анализ и синтез получаемых данных о природе окружающей действительности. Естественным образом с младенческих пелёнок человечество задавалось вопросом об Источнике всего сотворённого, о Первопричине сущего. Великие посвящённые, мистики и философы, искатели разных эпох и цивилизаций неизменно указывали на существование Единой Реальности как великого Источника всего, что есть, и всего, чего нет. Невыразимого в принципе Бесконечного и Недосягаемого Абсолюта, Великого «Не То», Всеобщей Мировой Первопричины, Дао, Пустоты. Со временем это знание и понимание оказалось за бортом науки, жизни и практики человека, превратившись в полумифические предания о личных переживаниях отдельных «сумасбродов».


25 июня 2013, 19:42
№ 21Alex
Спасибо Александр за эту, - тоже очень красивую, интерпретацию Бога. Но мне все-таки представляется, что первичным является вопрос: "есть ли вообще у Бога "объективная" точка зрения?", а не вопрос: "какова она?". Судите сам - когда ты интерпретируешь Бога, ты, тем самым, "объективизируешь" его «субъективное» Абсолютное начало, т.е. этим ты изменяешь его природу. Значит "объективная" точка зрения уже не может являться Абсолютной, т.е. их должно быть не менее двух, ну а где есть две точки А и Б, там появляется третья - "И", и так далее - до бесконечности. Второй же вопрос: "какова она?", является для нас, т.е. по-человечески, конечно, наиглавнейшим. Ведь ответ на него зависит непосредственно от тебя самого, а именно от того: какой метод ты используешь для изменения природы Бога. И тут, из всего бесконечного количества вариантов, можно вычленить один-единственный - тот, при котором ты делаешь это не помимо его воли, а пересиливая ее своей любовью так, чтобы и он полюбил тебя, тем самым заставляя Бога менять его фундаментальное качество - Абсолютную целостность. Если рассуждать далее, то приходишь к выводу, что для того, чтобы влюбиться в Бога тебе обязательно придётся вывести его на тот уровень, где с ним можно установить связь и любить его, т.е. единственным возможным способом достижения этого является метод его олицетворения, например в форме Тотема, Божества или какого-то другого Образа. Если следовать дальше по пути этого рассуждения, то получится, что на самом деле вариантов олицетворений Бога опять можно вычленить бесконечное множество, т.к. выражение его Абсолютной природы содержится абсолютно во всем. Вопрос только в том,- что сможет объединить в себе все те качества, которые породят в каком-то конкретном Человеке это Абсолютное чувство любви, способное размягчить даже Бога.
Мне представляется, что следуя вышеописанной логической интерпретации, можно будет продолжать эту игру «взаимных слияний и обратных вычленений» бесконечно, но при этом мы рискуем выплеснуть с водой и ребенка. Ведь ответ на последний вопрос известен Абсолютно всем, например: каждой матери ясно, что нет ничего прекрасней улыбки ее ребенка, а каждому сыну понятно - что не бывает ничего лучше радости матери за его успехи. В общем - сколько не рассуждай, а итог все-равно будет один: Бог есть Любовь, и тогда опять возникает вопрос: а стоит ли, в таком случае, ломать копья, а?
P.S. Конечно же это была просто шутка – улыбайтесь Господа!

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1370731505.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.