Источник

09 июня 2013, 01:45       Категория: Философия       Подробнее...

    Мышлению человека, живущему одной ногой в мире материи, близко понимание пространственно-временной определённости явлений и процессов — начал и концов, причин и следствий, выливающихся в общее субъект-объектное восприятие миропорядка. В этом есть своя, доказанная ежедневностью, логика. Работа ума необходимо нуждается в точке отсчёта, начале, с позиции которого возможен анализ и синтез получаемых данных о природе окружающей действительности. Естественным образом с младенческих пелёнок человечество задавалось вопросом об Источнике всего сотворённого, о Первопричине сущего. Великие посвящённые, мистики и философы, искатели разных эпох и цивилизаций неизменно указывали на существование Единой Реальности как великого Источника всего, что есть, и всего, чего нет. Невыразимого в принципе Бесконечного и Недосягаемого Абсолюта, Великого «Не То», Всеобщей Мировой Первопричины, Дао, Пустоты. Со временем это знание и понимание оказалось за бортом науки, жизни и практики человека, превратившись в полумифические предания о личных переживаниях отдельных «сумасбродов».


18 июня 2013, 12:31
№ 11Без темы
Саша (Alex) всё правильно сказал о двойственности.
"Орёл" не есть "решка". "Орёл" противоположен "решке". "Орёл" и "решка" друг без друга существовать не могут. А вместе они - "копейка". Вот вам и троица "копейка-орёл-решка". Третий компонент "копейка" как бы объединяет бинер.
Но... антагонисты "орёл" и "решка" одновременно существовать не могут. А только поочерёдно: или "орёл", или "решка". Вот этот принцип поочерёдности "ИЛИ" как раз и есть то, что мы в обиходе называем временем (выбор, 6-й аркан, руна Eihwaz).
Это и есть принцип волны. Вся материальная вселенная имеет волновую природу. И нематериальная мысль также имеет волновую природу. Разница: одна волна динамическая, другая статическая (резонанс стоячих волн, застывшая Твердь).
Волна имеет два крайних взаимоисключающих положения. Всего два экстремума. Третьего экстремума нет.

Теперь по поводу того, что нас там "наверху" нет, поэтому мы не можем судить о том, как там и что там.
Вообще-то мы там есть. И там и тут. Одновременно (и поочерёдно). Мысли наши виртуальны, следовательно мы там есть постоянно. Тело наше материально, следовательно мы тут есть, коптим небо на Земле грешной.
Всё зависит от точки зрения, откуда смотреть. Если смотреть снизу с позиции рационального приземлённого человека, тогда "там наверху" ничего неизвестно, "потусторонний мир" ("параллельный мир"), где мы бываем во сне. Большинство народу именно так и смотрит. Левополушарно.
Но если сменить точку зрения, смотреть сверху, тогда становится очевидным, что я (и ты, и все мы) есть бог. Всё, что есть вокруг, придумал я, сочинил иллюзию. Это взгляд Посвящённого (Атман=Брахман). Именно с этой позиции высказался Саша.
Многим людям не хватает жизни, чтобы сменить точку зрения.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1370731505.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.